Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Факел 1 1,66 x 3,95 2 5,8 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,4 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 7,8 x 5,2 2 1,41 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,7 x 3,8 2 2,01 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4 x 3,45 2 1,91 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4
Футбол ,  

Тиски Москвы не задавили Питер (Комментарий к 27 туру)

27 тур казалось должен был стать туром формальностей. Ведь весь российский чемпионат уже двигался к своему достаточно спокойному и привычному финишу. И хотя в "подвале" таблицы интрига сохранялась, то в верхней части уже стал накрапывать дождик стабильности и предсказуемости.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
27 тур казалось должен был стать туром формальностей. Ведь весь российский чемпионат уже двигался к своему достаточно спокойному и привычному финишу. И хотя в "подвале" таблицы интрига сохранялась, то в верхней части уже стал накрапывать дождик стабильности и предсказуемости. Но, аутсайдеры решили еще побиться. Кто в агонии, а кто и с "жизненной" энергией. Правда, сейчас отличить эти компоненты невозможно.

А фирменную марку самого интригующего чемпионата России за всю его историю поставил питерский "Зенит", который никак не хочет "списываться", доказывая, что молодость – это совсем не порок.

Для "Зенита" каждый матч сейчас на вес золота, так как привезти он может к серебру, которое, в свою очередь, награждает Лигой чемпионов. Петербуржцы сыграли в своем стиле образца 2001 года. Задорный футбол сине-бело-голубой молодежи похоже уже не претерпит кризиса до конца этого сезона. "Зенит", учитывая следующий матч в Питере с "Локо", имеет потрясающий шанс если на золото, то на Лигу чемпионов.

Причем, крайне интересно, как команда будет играть в следующем сезоне. Фирменный футбол "Зенита" памятен как игра в стиле катеначчо, в мобильной и надежной обороной. Сейчас же защитники у "Зенита" достаточно посредственные и далеки от способности играть в катеначчо также хорошо, как играет нападение клуба, которое фактически и делает результат. Причем, в Саратове не играл "помолодевший" Кобелев, являющийся настоящим плеймейкером команды.

Московский "Локомотив" практически на классе переигрывал "Черноморец" в гостях, как в прошлом туре дома "Сокол". Однако представитель России в Лиге чемпионов, вероятно, слишком глубоко ушел в дебри элитного европейского турнира, заметно успокоившись во втором тайме. А "Черноморец" сыграл свой, если можно так сказать, фирменный южный футбол, славящийся своей открытостью. В первом круге новороссийцы у себя дома в таком же стиле чуть не обыграли "Спартак". Сейчас же они очень сильно помогли "Зениту". А возможно и себе.

На стадионе имени Эдуарда Стрельцова гостили видимо уже отлетавшие "Крылья". Команде Александра Тарханова теперь для того, чтобы попасть в еврокубки, придется демонстрировать недюжинную волю помимо имеющего класса.

А зиловцам вновь удалось "сломать" красивую игру и, заодно, класс соперника, что для них намного важнее. И уже не первый раз решающий мяч забивает дебютант высшего дивизиона, молодой форвард Пиюк.

Оступившийся в прошлом туре подмосковный "Сатурн" учинил настоящий разгром эдакому футбольному "полуфабрикату" московскому "Динамо". Главное, что нужно было сделать Владимиру Шевчуку после поражения в Воронеже, это вселить своим подопечным прежнее играючее настроение, такое, с которым не расстается "Зенит". Раменчане вновь сыграли на зрителя и судьба отблагодарила их впечатляющим результатом.

А провал "Динамо" не может быть сенсационен, потому как в команде отсутствуют некоторые фундаментальные параметры современного футбола, главным из которых является осмысленность действий, некая конкретная идейность игры. Да к тому же, слабо квалифицированная оборона и неэффективная центральная ось полузащиты.

ЦСКА сыграл в тот футбол, в который эта команда должна играть. И не только с "Факелом". Думается, слишком "горячий" был уход с поста главного тренера Павла Садырина. Ведь задумки у него были действительно перспективные, а по настоящему самостильных тренеров в России далеко немного.

Московское "Торпедо" ехало в Ростов за победой, которая давала черно-белым какой-то шанс зацепиться за надежду добраться как можно выше, как они сыграли в прошлом сезоне. Однако концовка у команды Виталия Шевченко выдалась скомканной и нестабильно. Впрочем, как и весь второй круг.

Что касается "Ростсельмаша", который многие уже списали в аутсайдеры, то его игроки напомнили, что наставник у них один из лучших тренеров в России. Байдачный после своих публичных и досадных выпадов в адрес своих же игроков по поводу "за что им деньги платят", научил таки на финише "узбеков", "казахов", "литовцев", "украинцев", "русских" и остальных разговаривать на "одном языке".

В Волгограде состоялась встреча, толкавшая в своеобразную ностальгию по прошлому. Сейчас оба клуба на разных путях с одинаковой направленностью: расчет на молодежь, притом свою. Однако забивала в матче "Ротор"-"Алания" старая гвардия. Волгоградцам победа была немного нужней и они ее добились.

Главным результатом тура несомненно был выход питерского "Зенита" на второе место. Теперь в верхней части таблицы открывается новая интрига, когда за победу в чемпионате и лигочемпионовские места борьбу развернут три клуба.

А в стане аутсайдеров ничего не ясно. Теперь даже уже списанный "Черноморец" может продлить свой срок годности в высшем дивизионе.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Футбол, 14:45
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Другие, 14:26
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Футбол, 13:33
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Единоборства, 13:28
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Футбол, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Футбол, 12:16
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Другие, 11:45
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Хоккей, 11:31
Фигуристка заявила, что не хочет отвечать на жесткую критику Тарасовой Фигурное катание, 11:21
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
Главное Лента