Спорт
Формула-1⁠,

Култхард или Баррикелло?

Команда West McLaren Mercedes отправляется в Японию, чтобы принять участие в последнем "Гран-При" "Формулы-1" 2001 года. После победы на предыдущем этапе в США вся команда настроена завершить сезон на высокой ноте и показать максимальный результат.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Команда West McLaren Mercedes отправляется в Японию, чтобы принять участие в последнем "Гран-При" "Формулы-1" 2001 года. После победы на предыдущем этапе в США вся команда настроена завершить сезон на высокой ноте и показать максимальный результат.

Победа Мики Хаккинена и третье место Дэвида Култхарда в Индианаполисе принесли West McLaren Mercedes второе место в Кубке конструкторов. Главной интригой гонки в Японии будет соперничество Дэвида Култхарда и Рубенса Баррикелло за второе место в чемпионате пилотов. Сейчас у Дэвида 61 очко, он на семь очков опережает Рубенса. Таким образом, Дэвиду достаточно приехать в первой четверке, чтобы сохранить второе место в общем зачете.

Дэвид Култхард: «Сузука» – одна из моих любимых трасс, это классический и сложный трек для гонок "Формулы-1". Я еду в Японию с целью выиграть гонку и сохранить второе место в чемпионате мира. Команда подготовила несколько технических новинок, так что мы надеемся показать сильную гонку».

Мика Хаккинен: «После фантастического результата в Индианаполисе я с большим воодушевлением жду "Гран-При Японии". Для меня это особенное событие, потому что я завоевывал здесь два титула чемпиона мира. Так как это будет моя последняя гонка перед отпуском, я буду изо всех сил стараться одержать третью победу в этом году и надеюсь порадовать своих преданных болельщиков».

Рон Деннис: «Результат "Гран-При США" – итог упорной работы команды West McLaren Mercedes, и мы по-прежнему настроены решительно и сфокусированы на достижении необходимого результата в Японии».

Первый "Гран-При Японии" состоялся в 1976 году. После двух гонок на трассе «Фудзи» японский этап на десять лет выпал из календаря "Формулы-1" и вернулся в 1987 году уже на реконструированную трассу «Сузука». Традиционно Гран-При Японии закрывает сезон, и девять раз в последней гонке сезона решалась судьба чемпионского титула.

Пилоты McLaren шесть раз выигрывали гонки в Японии - это лучший результат в истории японского этапа. Первую победу команде принес Джеймс Хант в 1977 году. Успех на «Сузуке» в 1998 и 1999 принес Мике Хаккинену два титула чемпиона мира в составе West McLaren Mercedes.

«Сузука» - вторая по длине круга трасса в современной "Формуле-1", кроме того, она имеет уникальную конфигурацию в форме восьмерки. Это скоростная трасса с множеством быстрых поворотов. Жесткое покрытие трека приводит к быстрому разрушению резиновых покрышек. Пилотам нужно проявить немалое мастерство, чтобы сохранить покрышки как можно дольше. Для успешного выступления здесь необходим сбалансированный болид и хорошие тормоза. Болиды настраивают на средний или высокий уровень прижимной силы.

Общая информация о трассе:

Общая дистанция: 310,596 км
Количество кругов: 53
Длина круга: 5,864 км
Рекорд круга: Френтцен – 1мин 38,942 сек, 1997

Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
48
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
22
42
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Впервые за 73 года две гонки «Формулы-1» подряд выиграл итальянец Формула-1, 13:09
Биатлонистка Халили выиграла марафон на чемпионате России Биатлон, 12:43
Гонщик Mercedes стал самым молодым лидером сезона «Формулы-1» в истории Формула-1, 12:26
Соболенко выиграла второй подряд «тысячник» WTA Теннис, 00:24
Малинин назвал ЧМ в Праге одним из самых легких турниров в карьере Фигурное катание, 28 мар, 21:35
«Зенит» обыграл участника Лиги чемпионов в товарищеском матче Футбол, 28 мар, 20:59
Глава IBU заявил о нежелании возвращать биатлонистов из России на турниры Биатлон, 28 мар, 20:48
Чемпион КХЛ вышел вперед в серии первого раунда плей-офф со «Спартаком» Хоккей, 28 мар, 19:48
Московское «Динамо» оказалось в шаге от вылета из плей-офф КХЛ Хоккей, 28 мар, 19:43
Чемпион РПЛ разгромил клуб Медиалиги «Амкал» в товарищеском матче Футбол, 28 мар, 19:23
Фигурист Илья Малинин стал трехкратным чемпионом мира Фигурное катание, 28 мар, 18:26
Впервые в сезоне россиянка победила на этапе Кубка мира по фехтованию Другие, 28 мар, 17:55
Депутат Свищев заявил, что перспектив по возвращению пива на стадионы нет Футбол, 28 мар, 17:44
«Авангард» вырвал вторую победу у «Нефтехимика» в серии плей-офф КХЛ Хоккей, 28 мар, 16:57
Главное Лента