Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,5 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,8 x 3,85 2 1,98 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 5,8

Последняя минута напомнила о бедах "Спартака"

Матч Лиги чемпионов с чешской "Спартой" для столичного "Спартака" в турнирном плане мало что значил. Для того, чтобы продолжить борьбу в Кубке УЕФА москвичам необходимо в гостях удачно сыграть против голландского "Фейеноорда". Тем не менее, на карту было поставлено нечто большее, чем очки: престиж "народной команды" и всего российского футбола.

Бездарная игра в последних двух матчах Лиги чемпионов против той же "Спарты" в Праге и "Баварии" в Мюнхене, семь пропущенных мячей без всякой надежды на лучший исход породили пессимистический настрой относительно уровня игры в России. Создалось впечатление, что если московский "Локомотив" еще ждет уверенное будущее в Европе, то "Спартак" свой пик давно прошел и находится на спаде.

Доказать победой над "Спартой", что критики игры красно-белых неправы, все равно было бы невозможно. Чехи уже застолбили себе место в следующем этапе Лиги чемпионов и могли использовать время, проведенное на поле в "Лужниках" для экспериментов. Тем не менее, выигрышем в Москве спартаковцы могли бы хоть как-то оправдаться в глазах многочисленных болельщиков.

С первых минут подопечные Романцева пошли в атаку, и уже первая серьезная угроза воротам Чеха увенчалась голом. Титов получил пас в штрафной площади соперника, прострелил на левую штангу, и забытый чешскими игроками Робсон поразил пустые ворота. Вскоре Парфенов пяткой оставил мяч Баранову, и наша "пушка" мощно выстрелила – выше.

Гости в первую двадцатиминутку не создали ничего серьезного у ворот Левицкого. Но затем дважды подряд грубо ошибся Ковтун, привезя быстрые контратаки. Чехи не сумели извлечь пользы из моментов. Зато забили они через несколько минут после ставшей для "Спартака" "фирменной" ошибки. После розыгрыша углового красно-белые, казалось, ликвидировали опасную ситуацию, но последовал удар Гашека, и Левицкий, по-видимому, выключившейся из игры и не видевший момент удара, среагировал слишком поздно и отбил мяч прямо перед собой. Первым же на добивание в очередной раз успел противник, и Цихмейструк, преследовавший Голуба, никак не мог ему помешать.

Надо отдать должное "Спартаку", москвичи не опустили рук и продолжили наседать на чужую половину поля. И усилия не прошли даром. Баранов создал голевой момент из казалось проигранной ситуации, и Бесчастных вышел под острым углом к воротам. Чех на мощный удар не среагировал, и счет вновь стал в пользу хозяев. Закончился первый тайм ударом Лабанта со штрафного, но Левицкий поймал мяч.

После перерыва спартаковцы постарались перевести матч в спокойное русло. На время это удалось: видимо, "Спарта" не ожидала, что москвичи сдадут атакующие позиции. Минут двадцать чехи осмысливали происходящее на поле, но потом рьяно взялись за дело. Стало очевидно, что хозяева просто-напросто устали – настолько вяло футболисты передвигали ноги. Лишь однажды вышедший на замену Митрески делал опасную передачу в штрафную, на которую никто не откликнулся.

Тревожная ситуация возникла у ворот "Спартака" на 65-й минуте. Ярошик, в ходе матче постоянно огрызавшийся на московских футболистов и отчаянно пинавший их руками, подхватил мяч и, практически не встречая сопротивления, вышел по центру ворот Левицкого и пробил. Мощный удар приняла на себя перекладина.

Хозяева сумели создать еще пару опасных моментов, когда на острие атаки оказывался Титов. Первый раз он пробил мимо ворот, а минут за десять до конца встречи его рукой в штрафной площади оттолкнули от мяча чешский защитник. Судейский свисток безмолвствовал.

Тем временем "Спарта" продолжала нагнетать давление. Серьезных моментов у ворот Левицкого не возникало, но складывалось впечатление, что оборона "Спартака" вот-вот рухнет под натиском гостей. На последний угловой прибежал даже вратарь чешской команды Чех. Именно он наносил слабый удар, посеявший панику во вратарской "Спартака". Защитники москвичей вынесли мяч, но на голову Ярошику. Тот адресовал пас Бабничу. Вышедший на замену игрок вколотил мяч в сетку ворот противника и понесся принимать поздравления от партнеров и тренеров. Через несколько секунд последовал финальный свисток.

"Спартак" упустил победу на последних секундах встречи. Не в первый раз команда не досчитывается очков таким образом. Вспомнить хотя бы пропущенные мячи на последних секундах игры от мюнхенской "Баварии", дважды от миланского "Интера". И все же возлагать вину на спартаковцев за упущенную победу не стоит. Прежде всего, потому что основные игроки команды практически не имеют времени на отдых, а скамейка запасных у "Спартака" слишком мала для того, чтобы претендовать на удачное выступление в Лиге чемпионов.

23 октября. Москва. Стадион "Лужники"
СПАРТАК (Россия) – СПАРТА (Чехия) 2:2 (первый тайм – 2:1)

Голы: Робсон, 5, Бесчастных, 34 – Голуб, 30, Бабнич, 90
Предупреждение: Ананко, 45

Спартак:
Левицкий, Ковтун, Ананко, Кебе, Булатов, Парфенов, Баранов, Цихмейструк (Митревски, 46), Титов, Бесчастных, Робсон

Спарта: Чех, Грыгера, Лабант, Голуб (Зеленка, 57), Гашек, Новотны, Михалик (Бабнич, 73), Хюбшман, Кинцль, Сьонко (Слончик, 83), Ярошик

90
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Футбол, 14:45