Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,2 x 5,4 2 1,41 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5
Футбол ,  

Новосадов становится бомбардиром

В противостоянии аутсайдеров нынешнего чемпионата "Торпедо-ЗИЛ" и "Факела" победу одержали хозяева поля. Был установлен в матче и рекорд. Никогда ранее в истории российских первенств голкипер не отличался забитым мячом, но вратарь автозаводцев Андрей Новосадов сумел исправить это упущение.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Денис Вдовин

В противостоянии аутсайдеров нынешнего чемпионата "Торпедо-ЗИЛ" и "Факела" победу одержали хозяева поля. Был установлен в матче и рекорд. Никогда ранее в истории российских первенств голкипер не отличался забитым мячом, но вратарь автозаводцев Андрей Новосадов сумел исправить это упущение.

Команды Евгения Кучеревского и Александра Аверьянова на финише 10 чемпионата страны борются за право остаться в элите российского футбола. Перед очной встречей в турнирной таблице автозаводцы отставали от воронежцев на одно очко, и тем самым матч для обеих сторон был сверхпринципиальным. Это и подтвердил первый тайм. На каждую атаку «Торпедо-ЗИЛ» гости отвечали своим острым выпадом, но уверенные действия голкиперов мешали форвардам открыть счет. Ближе остальных к успеху были автозаводец Лифоренко, чей удар в ближний угол с трудом отразил воронежец Саная, а чуть позже нападающий «Факела» Сафронов, тоже не сумевший переиграть Новосадова, который в блестящем прыжке выбил мяч на угловой.

В перерыве наставники внесли коррективы в действия своих команд. В частности поле покинул воронежец Валерий Шмаров. Интересно, что этот опытный нападающий не так давно был близок к тому, чтобы уйти из "Факела". "Действительно, несколько туров назад Шмаров объявил "забастовку", отказавшись лететь на матч чемпионата, сославшись на несуществующую травму, но потом он понял свою ошибку", - пояснил позже Александр Аверьянов. "С тех пор Валерий набрал форму и его замена в этом матче должна была носить тактический характер, но к сожалению, вышедший вместо него Ланько игры не усилил". А вот ход Евгения Кучеревского, выпустившего вместо Лифоренко Леонова себя оправдал. Молодой полузащитник сумел затерзать на правом фланге своего визави. Правда, угроза воротам Саная пришла с противоположного края. Климов ворвался в штрафную площадь соперника и Дегтярев уложил его на газон недозволенным приемом. Пенальти. К радости трибун к мячу подошел … голкипер "Торпедо-ЗИЛ" Андрей Новосадов, чей удар с одиннадцатиметровой отметки оказался точным.

"Не надо сравнивать меня с Чилавертом", - заявил по окончании встречи сам Андрей Новосадов, – "Просто на меня в команде возложили обязанности пенальтиста и я не подвел. Ничего необычного тут нет, ведь в недавнем кубковом матче уже поражал ворота соперника с "точки".

Вдохновленные забитым мячом зиловцы, увеличили давление на ворота соперника и сумели развить успех и усилиями Пиюка забили второй гол. Интригу в матч внес воронежец Сафронов, который реализовал второй пенальти в этом матче. Счет стал скользким – 2:1, но буквально в ответной атаке автозаводцы восстановили преимущество в два мяча.

После матча Евгений Кучеревский был удовлетворен результатом и хвалил своих подопечных, а Александр Аверьянов обрушил шквал критики на арбитра встречи Юрия Ключникова.

Евгений Кучеревский, главный тренер "Торпедо-ЗИЛ" :: - Мы ожидали, что этот матч будет сложным. Так оно и получилось. Однако встреча получилась не звериной и не братоубийственной, на поле шла мужская борьба, из которой наша команда вышла победительницей. Результат был достигнут во втором тайме после ошибок допущенных обороной «Факела», которыми наши игроки умело воспользовались.
"Торпедо-ЗИЛ" взяло три важных очка и покинуло предпоследнюю строчку в турнирной таблице. Считаете, что задача сохранения места в высшем дивизионе на следующий год решена?
-- Борьба за выживание будет идти до последнего тура, а успокоюсь я только 4 ноября – в день окончания чемпионата страны.
Серьезна ли травма защитника Ризвич, покинувшего поле на носилках?
Он получил удар в челюсть и какое-то время пребывал в нокдауне, но наш врач заверил, что все обойдется.
Состояние Шустикова оставляет желать лучшего. Вы сами им не разочарованы?
-- Человек восемь месяцев не играл в футбол, естественно физически он плохо готов. Надеемся, что он будет набирать форму в матчах.

Александр Аверьянов, главный тренер "Факел":

-- Первый тайм мы провели хорошо, а второй провалили, правда, не без помощи судьи. Я предупреждал всех футболистов своей команды, что арбитр Ключников – опасный человек. И опасения оказались не беcпочвенными. Он искал возможность поставить пенальти и нашел ее, засчитал третий гол "Торпедо-ЗИЛ", забитый автозаводцами из положения вне игры и позже не дал одиннадцатиметровый уже в ворота хозяев. Мы будем писать протест.
Как расцениваете шансы своей команды на выживание «Факела в элите, после этого матча?
- Главный наш соперник не "Торпедо-ЗИЛ", а скорее "Ростсельмаш" и "Ротор". Именно с ними, на мой взгляд, и развернется борьба. Впереди еще пять туров и «Факел» сделает все возможное для того, чтобы доказать – Воронеж достоен иметь команду в высшем дивизионе.

Москва. Стадион "Торпедо" им. Э.Стрельцова. 8000 зрителей "Торпедо-ЗИЛ" (Москва) - "Факел" (Воронеж) 3:1 (0:0)
Голы: Новосадов, 47, с пенальти, Пиюк, 59, Белецкий, 73 - Сафронов, 71

"Торпедо-ЗИЛ": Новосадов, Березцукий, Синев (к), Ризвич(Гражюнас, 72), Смирнов, Шустиков, Степанов, Белецкий, Лифоренко (Леонов, 46), Климов, Пиюк.

"Факел": Саная, Шишкин, Бескровный (к), Щеголев, Черкес, Мичков, Дегтярев, Лунин, Шмаров (Ланько, 46, Овсянников, 78), Сафронов (Кулев, 87), Шуканов.

Наказания: Березцкий, 70 -- задержка руками, Гражюнас, 90 -- грубая игра -- предупреждения. Судьи: Юрий Ключников, Андрей Юлгушов (оба -- Ростов-на-Дону), Андрей Малородов (Саратов).

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 24 апр, 17:53
Главное Лента