Два гола капитана "Зенита" сохранили интригу.

В 1/8 финала розыгрыша Кубка России петербургский "Зенит" принимал краснодарскую "Кубань". Матч получился интресным, и, в какой-то степени, веселым.

Начнем с того, чот о том, что они будут в этот день играть между собой, соперники узнали только в середине недели. До этого момента сохранялась неясность – состоистя ли на "Петровском" матч "Зенит" – "Локомотив", будет ли в этот день кубковый матч, или петербуржцы в эту субботу вообще останутся без большого футбола.

То ли по этой причине, то ли потому, что соперник из первой лиги не представлялся зрителям слишком срьезным, а матч с ним – увлекательным, привычного аншлага не было. Что удивительно, билеты можно было спокойно купить в день матча у касс стадиона. Но все же, примерно 19 000 болельщиков пришли поддержать любимую команду. Среди них было и примерно 50 поклонников команды гостей, растянувших свои транспаранты на одной из центральных трибун.

Кубок есть Кубок, как заметил после игры Олег Долматов, и представители низших дивизионов вполне могут добиться победы в конкретном матче за счет самоотдачи и нацеленности на ворота соперника. Это попыталась доказать "Кубань". Во всяком случае, именно ее игроки первыми заработали угловой и даже имели неплохой голевой шанс после его подачи, но Терехин, Гордиюк и примкнувший к ним Шипилов не смогли замкнуть подачу.

Затем все стало на сови места. "Зенит" привычно стал таранить ооброну гостей. Но питерцам не хватало изобретательности, да и включать скорость зенитовцы не хотели. Неплохо действовала и защита "Кубани", не позволивашя атакующему дуэту Кержаков – Аршавин привычно взаимодейтсовать между собой. Правую бровку уверенно закрывал темнокожий Тонга, сразу же ставший "любимцем" неполиткорректной питерской торсиды.

Но стоило питерцам «добавить газу», как разница в классе стала ощутимой. И два гола-близнеца на 34 и 36 минутах - тому подтверждение. Оба раза после прохода справа Перов не смог удержать мяч, и, в первом случае Спивак, а во втором – Кобелев, поражали ворота гостей.

Интрига умерла? Так, во всяком случае казалось всем. Но вот – на 42 минуте после одного из наскоков "Кубани" мяч заметался в штрафной Малафеева и Андрей Кобелев матсреским обводящим ударом поразил девятку своих ворот. Окрыленные успехом, красндоарцы до конца тайма провели еше одну атаку, но в последний момент Катульскому удалось снять мяч с ноги Терехина.

Второй тайм показал, что хозяева по-пренему не верят в какую-либо грозящую им опасноть. Действуя по-прежнему вальяжно и академически, питерцы, к тому же были довольно беспечны в обороне. Первый тревожный звонок прозвучал на 55 минуте, когда проход Константина Ковелкно завершился ударом в штангу. Мяч прокатился по лини ворот Малафеева. А на 58 минуте Андрей Коваленко дальним красивым ударом в «девятку» заставил капитулировать Малафеева.

Юрий Андреевич Морозов внес коррективы в игру – и вот уже, под дружные приветствия тирбун, к полю бежит Геннадий Попович. Своего гола он не забил, но изрядно потерзал оборону гостей. И на 66 минуте сработала связка Аршавин- Кержаков. Резкий прострел Аршавина Кержаков замкнул на ближней штанге. Кубанцы огрызнулись двумя поасными ударами Коваленко со штрафного. После чего инициатива прешла к хозяевм. На 72 минуте Андрей Аршавин явно пожанничал, сведя «на ноль» выход 3 в 2, на 73 минуте Попович чут не дотянулся до верхового мяча, на 78 минуте эффектный удар Кержакова паррировал вратарь.

Последние 10 минутпрошли в обоюдных атаках. А под конец матча "Кубань" пыталась провести решающий натиск, изрядно потрепав нервы питерских болельщиков. Но до чего-либо опасного так и не дошло.

"Зенит" вышел в ¼ финала, где будет ждать совего соперника.

Пресс-конференция тренеров . Олег. Долматов, "Кубань":
- Кубок есть Кубок. Думаю, получилась настоящая кубковая игра, ребята показали себя неплохо. Первые голы – следствие растерянности, ведь мы противостояли одной из лучших команд России. В чемпионате нас многие списали со счетов, но, думаю, что мы еще поборемся. Юрий Морозов, "Зенит":
- Нам противостояла хорошая, грамотная команда. Пожелаем им успехов в чемпионате. Игра действительно получилась кубковой. Тем более, что сложилась она драматически. Поэтому, я рад, что мы смогли выиграть.

Санкт-Петербург, стадион «Петровский», 19 000 зрителей

Зенит – Кубань 3:2
Голы: Спивак, 34 (1:0). Кобелев, 35 (2:0). Кобелев, 42 - в свои ворота (2:1). А.Коваленко, 58 (2:2). Кержаков, 66 (3:2)

Предупреждения: Гордиюк, 40. Овсепян, 41.

"Зенит": Малафеев, Овсепян, Лепехин, Катульский, Угаров, Горшков, Горовой, Кобелев (Попович, 63), Спивак, Аршавин, Кержаков.

"Кубань": Перов, Тонго, Гордиюк, Андреев, Зуев, Окорочков, Шипилов (Головань, 37), Цацкин (Ермак, 62), К.Коваленко, А.Коваленко, Терехин.

Судьи: Кожухов (Москва) Кулагин (Москва), Мавков (Иваново)

90
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Хоккей, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Хоккей, 16:27
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Футбол, 15:56
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20