Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,5 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,1 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,7 2 6
Футбол ,  

Кириченко удалили первый раз в карьере

Михаил Кравченко

Московское "Динамо" совершила трудный выезд в Ростов-на-Дону. В тяжелом поединке команда добилась ничьей против набирающего обороты "Ростсельмаша". Форвард же хозяев Дмитрий Кириченко, получил первую красную карточку в своей карьере.

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Михаил Кравченко

Московское "Динамо" совершила трудный выезд в Ростов-на-Дону. В тяжелом поединке команда добилась ничьей против набирающего обороты "Ростсельмаша". Форвард же хозяев Дмитрий Кириченко, получил первую красную карточку в своей карьере.

Предпосылки для того, чтобы добиться желаемого результата, у "Ростсельмаша" были. Во-первых, всего три дня назад москвичи играли матч Кубка УЕФА, в котором не без труда одолели мальтийский клуб "Биркиркара" - 1:0. В это время хозяева имели недельный перерыв от встреч. Во-вторых, наконец-то поправился Илья Близнюк, которого так не хватало в воротах "Ростсельмаша" в тех трех играх, в которых команда пропустила 11 мячей. В-третьих, руководство сборной Узбекистана отпустило в "отгул" Ширшова и Лущана, без которых ростсельмашевцам было непросто. Наконец, в-четвертых, воспоминания о несправедливом поражении в первом круге не могли не разбудить в душах футболистов жажду реванша.

И вот - игра, начало которой получилось для хозяев тревожным. На 3-й минуте несогласованность Близнюка и Лущана едва не привела к большой неприятности - благо, Гришин пробил по отскочившему к нему мячу выше ворот.

Ростовчане же в дебюте явно чувствовали себя как-то скованно. Видимо, турнирное положение и необходимость во что бы то ни стало побеждать наложили свой отпечаток на психологическое состояние футболистов, которые в первые минуты действовали с явной боязнью допустить ошибку, отчего были здорово закрепощены.

Динамовцы же, почувствовав это, стали прибирать нити игры к своим рукам. И вот уже Шемберас справа ворвался в свободную зону, но с его ударом Близнюк справился. А на 24-й минуте ростовчанам не помогло уже ничего. Крушчич нарушил правила на правом фланге, и москвичи получили право на штрафной. Навес Быстрова, Гришин головой мягко подрезал мяч в дальний угол.

После этого оптимизма поубавилось даже у самых неунывающих поклонников "Ростсельмаша". Тем более что уже через три минуты Быстров, подавая угловой, ловко закрутил мяч прямо в ворота, и Близнюку стоило больших трудов выудить снаряд из-под планки. А спустя еще шесть минут от души приложился к мячу Гусев - и вновь счет не увеличился лишь благодаря мастерству ростовского голкипера.

Несмотря на пропущенный мяч, хозяева продолжали попытки переиграть оборону "бело-голубых". Опасный удар головой наносил Фоменко - мимо. Пробил из-за штрафной Даценко - выше ворот. Наконец, на 41-й минуте форвард москвичей Хазов, очень не вовремя пришедший на помощь своей обороне, завалил на правом углу штрафной Йовича. Безубяк, наблюдая за этим, взял секундную паузу, а затем указал на "точку". Удар Кириченко с 11-метровой отметки получился неберущимся - точно в "девятку".

Более того, на перерыв хозяева могли уйти, ведя в счете. Но Кириченко, выведенный стараниями Даценко и Фоменко один на один с Хомутовским, пробил в голкипера.

Второй тайм в исполнении "Ростсельмаша" был совершенно не похож на первый. К удовольствию болельщиков, ростовчане вспомнили, что такое атакующий футбол и начали буквально терроризировать оборону соперника. Началось все с контратаки, когда четверо ростовчан выскочили против троих динамовцев. Эпизод загубил Фоменко, который вместо передачи партнеру отправил мяч точно в руки Хомутовскому.

И тут началось! Ширшов, переместившийся на место левого хавбека, буквально выцарапал мяч у динамовцев и переадресовал мяч Кириченко, удар у которого вышел просто классным. Уму не постижимо, как вратарь сумел на него среагировать! Затем Фоменко вывели на идеальную ударную позицию, но вновь блеснул мастерством Хомутовский, сумевший перевести мяч на угловой, после подачи которого возник опасный момент.

Динамовцы начали паниковать. Показалось, еще чуть-чуть - и хозяева непременно выйдут вперед. И гол состоялся. На 72-й минуте Кириченко отправил мяч в сетку, но мгновением раньше лайнсмен зафиксировал у Дмитрия офсайд. Безубяк неумолим - желтая карточка, а вслед за ней - красная (в первом тайме за ту же самую провинность Кириченко уже был наказан "горчичником").

Сразу после этого Байдачный, желая оживить атаку, выпустил вместо Фоменко Баба Адаму, но единственное, на что сподобился ганец - это мощный удар из-за штрафной, который едва не достиг цели. В целом же, после удаления Кириченко атакующий порыв ростовчан постепенно сошел на нет, и финальный свисток Безубяка зафиксировал поистине боевую ничью.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Анатолий Байдачный, главный тренер "Ростсельмаша":
- Никаких претензий к своим футболистам сегодня предъявить не могу. Сыграли неплохо, а во втором тайме - даже хорошо. Для нынешнего состава это максимум, ведь после победы над "Анжи" у нас постоянно нет шести человек из того состава…

- Как прокомментируете удаление Кириченко?
- Он сказал, что действительно не слышал свистка. Более того, по его словам, он четко видел, как защитник в момент паса был перед ним, и никакого офсайда быть не могло. Я еще перед матчем просил заменить судью Безубяка, который питает странные чувства к "Динамо".

- Ширшов и Лущан вернулись окончательно?
- Нет, завтра вновь уезжают. С "Крыльями Советов" они играть не будут. Зато к игре с "Торпедо" Узбекистан обещает нас вернуть не только их, но и Акопянца.

- Близнюк полностью оправился от травмы?
- Пока он играет на уколах, но выбора у нас нет.

- Оправдали ли ваши ожидания Фоменко и Баба Адаму, и почему не Адамова?
- Фоменко играл неплохо, имел несколько хороших моментов. Адамов сейчас "под основой". Что касается Баба Адаму, то он на тренировках выглядит вообще лучше всех, это футболист с большим потенциалом, но он шесть месяцев лечился и еще не набрал оптимальную форму. Вот увидите, он еще здорово заиграет! И вообще, в следующем году у нас будет отличная команда, потерпите.

Александр Новиков, главный тренер "Динамо":
- Мои игроки вышли сегодня на поле с хорошим настроем. Были и движение, и борьба. Первый тайм оказался полностью за нами, но пенальти, конечно, сильно повлиял на дальнейшее развитие событий. Точно также арбитр мог бы дать два 11-метровых в ворота Ростова при счете 1:0 в нашу пользу.

- Почему изменился рисунок игры во втором тайме, и "Динамо" стало играть хуже?
- Думаю, я допустил ошибку, заменив после перерыва Хазова на Булыкина, который играет неровно. Он в очередной раз провалил игру.

- Результатом довольны?
- Ничья - не самый плохой для нас результат, тем более на выезде, но можно было добиться большего.

- Как бы "Ростсельмаш", на ваш взгляд, сыграл бы с мальтийцами?
- А вы помните, как сыграла наша сборная с рыбаками в Москве?.. Ну, выиграл бы "Ростсельмаш".

- Повлиял ли матч Кубка УЕФА на вашу игру?
- Нет, сейчас нормальный календарь, игроки нормально отбегали матч.

Дмитрий Кириченко, нападающий "Ростсельмаша":
- Начало игры нам не удалось, но во втором тайме мы стали действовать более раскрепощенно. Над нами навис дамоклов меч и есть какая-то психологическая неуверенность. Не забиваем даже в тех ситуациях, когда просто обязаны это делать.

- Сегодня вас впервые в карьере удалили с поля. Как это произошло?
- Досадно, конечно, все получилось. В общем-то, из-за пустяков. Но если в первом случае я пробил по воротам, скорее, по инерции, то во втором действительно не слышал свистка.

Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш". 6000 зрителей
РОСТСЕЛЬМАШ - ДИНАМО - 1:1 (первый тайм - 1:1)

Голы: Кириченко, 41 - с пенальти – Гришин,24
Предупреждения: Йович, 19, Крушчич, 24, Кириченко, 35 – Клюев, 29, Хазов, 41, Быстров, 74
Удаление: Кириченко, 72

СОСТАВЫ КОМАНД
Ростсельмаш:
Близнюк, Микитин, Шмарко, Даценко, Лущан, Осинов, Крушчич, Ширшов, Йович (Рогочий, 85), Фоменко (Адаму, 76), Кириченко.

Динамо: Хомутовский, Шемберас, Точилин, Хорняк, Жутаутас, Новиков, Быстров, Гусев, Клюев (Харлачев, 70), Хазов (Булыкин, 46), Гришин.

Судейская бригада: Безубяк, Лагун (оба - Санкт-Петербург), Москвин (Ленинградская область)

Фото: http://www.fc-rostselmash.ru/

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Футбол, 14:45
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Другие, 14:26
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Футбол, 13:33
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Единоборства, 13:28
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Футбол, 12:23
Главное Лента