Украинцы проигрывали достойнее россиян

Донецкий "Шахтер" не сумел выйти в 1/32 Кубка УЕФА. Этого следовало ожидать, ведь украинский клуб проиграл в первом матче софийскому ЦСКА со счетом 0-3. Донецкая команда была очень близка, чтобы ликвидировать этот дефицит, однако так и не смогла этого сделать.

В первые десять минут два опасных удара с дальней дистанции нанес Джулиус Агахова. Первый принял на себя защитник ЦСКА Ибрагим Гай, второй пришелся вышел ворот, сообщает onefootball. Через несколько минут Гай не позволил отличиться Андрею Воробею. Затем забить могли уже гости. Защитник "Шахтера" Иссак Окоронкво поскользнулся, и мяч достался Владимиру Манчеву, однако тот пробил прямо в руки Юрию Вирту.

А на 31-й минуте состоялся гол. Алексей Бахарев прошел по левому флангу и отдал пас на Воробею. Удар нападающего был блокирован, но первым к отскочившему мячу успел Геннадий Зубов, который и открыл счет. На 52-й минуте горняки удвоили счет. Теперь уже удар Зубова накрыли защитники, а на отскочивший мяч успел Воробей. "Шахтеру" оставалось забить лишь гол, чтобы перевести игру в дополнительное время. Виктор Прокопенко выпустил на поле Алексея Белика и Сергея Ателькина. Первый упустил два момента для взятия ворот. Сначала Лукич совершил невозможное и отбил мяч после удара молодого форварда, второй же момент загубил уже сам Белик.

Дело кончилось тем, что на 89-й минуте Деянов забил один ответный гол, и на этом игра закончилась. Четыре гола за оставшееся время "Шахтер" не мог забить даже теоретически.

Шахтер (Украина) – ЦСКА (Болгария) 2:1
Голы: Зубов, 31, Воробей, 52 – Деянов, 89
Предупреждения: Агахова, Зубов, Белик – Пенев, Вранес, Деянов, Гай
Первый матч 0:3

Составы команд:

Шахтер: Вирт, Старостяк, Тимощук, Попов, Алиута (Ателькин, 71), Бахарев (Белик, 65), Зубов, Агахова, Воробей, Окоронкво, Флоря

ЦСКА: Лукич, Иванов, Янчев (Вранес, 56), Томас, Пенев, Деянов, Манчев (Букарев, 85), Петров (Волканов, 90), Гилио, Асимов, Гай

Судья: Шлухтер (Швейцария)

"Фиорентина" лишь с громадным трудом смогла переиграть украинский "Днепр". Первый матч завершился вничью 0-0. На своем поле итальянцы смогли забить только на 75-й минуте встречи. В составе флорентийцев на поле вышли три нападающих: Эзекиль Гонсалес, Нуно Гомеш и Энрико Кьеза.

Однако первый момент создал "Днепр". На 19-й минуте Константин Галдеану пробил в штангу после навеса с углового Олега Шелаева. Итальянцы же впервые смогли создать угрозу воротам "Днепра" только на 38-й минуте, когда Нуну Гомеш запорол хороший момент.

После перерыва "Фиорентина" усилила давление на ворота Медина, однако создали не так уж много моментов. Лишь в стартовые десять минут Нуну Гомеш мог дважды открыть счет, а потом игра успокоилась.

Изменил положение вещей выход на поле Доменико Морфео вместо Гонсалеса. Атаки "Фиорентины" стали более быстрыми и острыми. Но и "Днепр" не только отбивался. На 70-й минуте только мастерство Алекса Маннингера спасло хозяев от пропущенного мяча после удара Сергея Валяева.

А через пять минут счет был открыт. Кьеза навесил со штрафного, и Даниэле Адани подставил голову. Через две минуты Кьеза уже сам удвоил счет, убежав от защитников. "Днепр" один мяч отквитал. Владимир Мазьяр сильно пробел из пределов штрафной, Маннингер не смог поймать мяч и Слабышев успел на добивание.

Фиорентина (Италия) – Днепр (Украина) 2:1
Голы: Адани, 75, Кьеза, 77 – Слабышев, 88
Предупреждения: Адани, Кьеза – Шершун
Первый матч 0:0

Фиорентина: Маннингер, Адани, ди Ливио, Моретти, Гонсалес (Морфео, 66), Кьеза (Миятович, 83), Нуну Гомеш, Аморозо, Тароцци, Ваноли, Баронио

Днепр: Медин, Поклонский, Шершун, Задорожный, Шелаев (Слабышев, 85), Максимюк (Зубченко, 50), Валяев, Полтавец, Геращенко, Грицай, Галдеану (Мазьяр, 68)

Судья: Барбер (Англия)

Единственной украинской командой, вышедшей в 1/32 Кубка УЕФА, стал киевский ЦСКА, который отстоял нулевую ничью в матче с "Црвеной Звездой". Первая встреча завершилась победой армейцев 3:2. Итог у россиян и украинцев одинаковый: одна команда в 1/32 Кубка УЕФА. Но насколько же достойнее выглядели украинцы, давшие бой своим соперникам! Из россиян претензий нельзя предъявить только "Анжи".