Спорт
Формула-1⁠,

"Старая кирпичница" принимает гонку ("Гран-при США" глазами "Макларена")

Готовясь к гонке в США, "Макларен" провел тесты в Сильверстоуне. В тестовых заездах участвовали Дэвид Култхард, Алекс Вурц и пилот команды Mercedes-Benz DTM Марсель Фесслер. Время 1:22.38, показанное Вурцем в четверг, стало лучшим результатом недели.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Готовясь к гонке в США, "Макларен" провел тесты в Сильверстоуне. В тестовых заездах участвовали Дэвид Култхард, Алекс Вурц и пилот команды Mercedes-Benz DTM Марсель Фесслер. Время 1:22.38, показанное Вурцем в четверг, стало лучшим результатом недели.

В Кубке конструкторов "Макларен" набрал 81 очко и не претендует на победу. Важно сохранить второе место в первенстве. Пилот команды Дэвид Култхард с 57 очками занимает вторую позицию в чемпионате. В спину ему дышит бразилец Рубенс Баррикелло.

Дэвид Култхард надеется на успех в Штатах: "Овал Инди является уникальным испытанием для "Формулы-1". "Гран-При США" - захватывающая гонка и для пилотов, и для зрителей. В отличие от прошлого года, теперь мы едем в Америку, уже зная трассу и примерные настройки болида. Мы надеемся извлечь из этого пользу и показать высокие результаты".

Мика Хаккинен предвкушает интересную гонку: "Мне нравится гоняться в Америке, это особенная гонка, потому что я дебютировал в "Формуле-1" в Фениксе в 1991 году. Индианаполис – прекрасная трасса, очень требовательная к технике, а огромные трибуны дают зрителям отличный обзор для наблюдения".

Рон Деннис настроен решительно: "После успешных тестов в Сильверстоуне команда нацелена на продолжение победных традиций в Америке и в 2001 году. Мы будем упорно работать, чтобы убедиться, что мы нашли оптимальные настройки болидов и для извилистых поворотов внутреннего сектора, и для длинных быстрых прямых Индианаполиса".

Победные традиции "Макларена" в Америке впечатляют. Брюс МакЛарен одержал победу в первом официальном "Гран-При США" на трассе в Себринге в 1959 году, это произошло за четыре года до основания команды. После этого пилоты "Макларена" девять раз выигрывали "Гран-При США". Команда доминировала в чемпионате CAN-AM в 60-х годах. Пилоты "Макларена" Марк Донохью и Джонни Ратерфорд трижды выигрывали на легендарной трассе "500 миль Индианаполиса" в 1972, 1974, 1976 годах.

Знаменитая трасса расположена к северо-западу от города Индианаполис, она была построена как испытательный полигон для автогигантов Детройта. Если до сих пор старейшей трассой в календаре современной "Формулы-1" была Монца, построенная в 1922 году, то теперь её потеснила Инди, открытая в 1909. Изначально покрытие трассы было кирпичным, поэтому трек стали называть "Старой кирпичницей". В 1940-х трассу заасфальтировали, но небольшой участок стартовой прямой оставили кирпичным.

"Формула-1" вернулась в Америку в прошлом году после девятилетнего перерыва. Из пилотов, принимавших участие в "Гран-При США" 1991 года, сейчас выступают только Жан Алези и Мика Хаккинен. Трек современной "Инди" состоит из главной прямой и первого поворота легендарного овала "Инди-500" и крутых поворотов внутреннего сектора, более привычного для пилотов "Формулы-1". Обычно гонки по овалу проходят по часовой, но гонка "Формулы-1" идёт в обратном направлении.

Основная информация о трассе
Общая дистанция: 306,016 км
Число кругов: 73
Длина круга: 4,192 км
Рекорд круга в гонке: 1:14:711 - Дэвид Култхард, "Макларен", 2001
Вместимость трибун: 250 тысяч мест

Фото: http://www.f1-live.com

Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
35
55
2 Ак Барс
37
50
3 Локомотив
37
50
4 Северсталь
36
49
5 Динамо Минск
33
48
6 Динамо Москва
35
48
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Овечкин вошел в топ-20 игроков в истории по числу матчей в НХЛ Хоккей, 20 дек, 21:20
Фигуристка Аделия Петросян третий год подряд выиграла чемпионат России Фигурное катание, 20 дек, 21:02
Хоккеисты СКА и «Спартака» подрались после финальной сирены в матче КХЛ Хоккей, 20 дек, 20:38
Холанд обошел Роналду по голам в Английской премьер-лиге Футбол, 20 дек, 20:18
«Спартак» прервал серию поражений и второй раз в сезоне КХЛ обыграл СКА Хоккей, 20 дек, 19:13
Помощник Карпина рассказал, в какой момент Сафонов получил перелом руки Футбол, 20 дек, 18:50
Большунов отказал в интервью журналисту, обвинив его в желании хайпануть Другие, 20 дек, 18:34
Бойкова и Козловский выиграли чемпионат России в парном катании Фигурное катание, 20 дек, 18:00
Норвежец Ботн выиграл третью в сезоне гонку на Кубке мира по биатлону Биатлон, 20 дек, 17:41
«Челси» отыгрался с 0:2 и вырвал ничью в матче АПЛ с «Ньюкаслом» Футбол, 20 дек, 17:28
«Ак Барс» 4-й раз в сезоне обыграл «Салават Юлаев» в «зеленом дерби» КХЛ Хоккей, 20 дек, 16:50
Дзюба выразил готовность вернуться в сборную России Футбол, 20 дек, 16:23
Финалист Кубка Гагарина обменял в «Динамо» одного из лучших бомбардиров Хоккей, 20 дек, 15:52
Степанова и Букин пятый раз стали чемпионами России в танцах на льду Фигурное катание, 20 дек, 15:34
Главное Лента