Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,95 x 3,65 2 2,24 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,9 x 3,65 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,36 x 5,2 2 9,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,3 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,6 x 5,2 2 1,45 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,65 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2

"Зенит" серьезно настроен на чемпионство

Сергей Губанов

"Зенит", в последних турах успешно выступающий, вплотную приблизился к лидеру чемпионата – "Спартаку". В воскресенье санктпетербуржцы приехали в Москву, чтобы побороться за очки с местным "Динамо". Бело-голубым же, с каждым матчем опускающимся в турнирной таблице все ниже и ниже, ни в коем случае нельзя было проигрывать. Интрига была на лицо, оставалось посмотреть, сумеют ли москвичи противостоять удачливым зенитовцам.

Нельзя сказать, что матч начался на высоких скоростях. Динамовцы в течение первых десяти минут аккуратно, шаг за шагом подбирались к штрафной площади гостей. Далее последовал непродолжительный этап пристрелки москвичей по воротам Малафеева: сначала Булыкин слева с двадцати метров пробил во вратаря, минутой спустя с той же точки подкручивал мяч в дальнюю девятку Гусев - мяч прошел над самой крестовиной. После того, как Хазов слева буквально продрался сквозь двух защитников и пустил диагональ на Харлачева, питерцев от гола спасло лишь то, что мяч, "свалившийся" с ноги полузащитника, покатился вдоль ворот и был забран Малафеевым. Жаринов дальним пасом отправил мяч Булыкину, который в свою очередь своей головой переправил на Хазова. Нападающий попал в выскочившего из ворот питерского голкипера. В остальном же "Динамо", хоть и владело инициативой, опасных моментов создать не могло: пасы игроков оказывались не до конца продуманными, и мяч становился легкой добычей защитников противника. Что же касается созидательных действий "Зенита", то практически действий этих до конца не было. Время от времени гости совершали контратаки, но они заканчивались на Шемберасе и его коллегах. Создавалось впечатление, что зенитовцы своей неторопливой игрой пытаются усыпить бдительность бело-голубых, что им и удалось к концу первого тайма. На 38-й минуте Кобелев отправил в прорыв Спивака, тот прострелил параллельно лини штрафной, откуда набежавший Кержаков отправил мяч мимо растянувшегося Крамаренко в правую штангу. Это был первый сигнал тревоги для московских защитников. Следующий такой сигнал, поступивший через четыре минуты, окончился уже взятием ворот. Спивак, после неплохого перепаса с диспетчером "Зенита" Кобелева, сместился со своего фланга правее, и, сыграв в стенку с Кержаковым, отправил мяч во вратарскую площадь, уже покинутую Крамаренко. Мяч достался Астафьеву, упущенному защитниками гостей. Максиму не потребовалось особых усилий переправить мяч в ворота. После гола питерцы, не спеша попасовавшись на своей половине поля, дождались перерыва.

Начало второго тайма было прямой противоположностью первого: игроки "Зенита" предприняли несколько неплохих атак и совершенно не давали динамовцам пространства для активных действий. На первых минутах Кержаков после паса бил низом с пятнадцати метров в левый от вратаря угол, но успевший "сложиться" Крамаренко вытащил мяч. Однако активность гостей не помешала совершить Шемберасу рейд к воротам "Зенита". На удивление легко он прошел мимо расступающихся защитников от центра поля до штрафной, откуда не сильно, но очень точно пробил в левый угол. Бросившийся туда Малафеев до мяча дотянуться не смог. Таким образом, москвичи на 50-й минуте счет сравняли.

Как ни странно, гол совершенно не взбодрил хозяев, и большей частью они продолжали обороняться. В середине тайма со штрафного Спивак с левого края навесил мяч в район ворот бело-голубых. До мяча в падении дотянулся Горшков и направил его в район вратарской, где находившийся Осипов, сильно ударив по воротам, попал в своевременно вышедшего вперед вратаря. Пару минут спустя герой предыдущего момента Осипов в разрез между защитниками соперника вырезал пас Спиваку, которому оставалось только пробросить мяч в пустые ворота мимо выбежавшего далеко выбежавшего Крамаренко. Случилось это на 67-й минуте.

Забив, игроки "Зенита" отнюдь не прижались к своим воротам, пытаясь сохранить преимущество в счете. Преимущество в игре также осталось за ними. Опасные моменты создавались в штрафной "Динамо", где нападающие гостей чувствовали себя, как дома, создавая один момент за другим. Осипов с пятнадцати метров сильно бил в дальний левый угол. На этот раз Крамаренко и Шемберас общими усилиями смогли отбить мяч в поле. На 79-й минуте питерцы получили право на штрафной в двадцати четырех метрах от ворот. Динамовцы выстроили внушительную стенку, которую не стоило ничего впоследствии обвести пробивавшему Катульскому. Он настолько лихо закрутил в ближнюю девятку, что и сумевшему коснуться мяча Крамаренко не удалось отразить удар. Москвичам оставалось чуть более десяти минут, чтобы попытаться если не сравнять счет, то хотя бы сократить разницу, но на осуществление этого у них или не осталось сил, или морального настроя. Последний момент в матче и тот остался за "Зенитом": Спивак, полностью переигрывавший своего оппонента на левом краю, сделал очередной навес в штрафную москвичей. Кержаков в падении сумел дотянуться до мяча, но удар получился слишком неуверенным и Крамаренко справился с ним.

"Зенит" в очередной раз доказал, что он не только "домашняя" команда, заставив "Динамо" потерять необходимые как воздух очки. Москвичи же своей невразумительной игрой опять огорчили и себя, и своих болельщиков. Очевидно, динамовцы под началом еще не нашли Новикова свою игру.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Юрий Морозов, главный тренер "Зенита"
В первом тайме у нас очень непродуктивно сыграла средняя линия, не создала ничего для своих нападающих и для себя. Поэтому игра была блёклая, примитивная и не результативная. Во втором тайме после необходимых замен всё стало на свои места, и команда стала действовать так, как она обычно действует. Вот и вся история.

Почему в стартовом протоколе состав был несколько иным, чем в предыдущих матчах?
"Динамо" выставило двух нападающих. Появление же на поле Осипова предполагалось при одном нападающем в команде противника.

Чем объясняется столь быстрая замена Угарова?
Я думаю всем понятно, почему. Угаров не выполнял те функции, которые должен был выполнять.

Александр Новиков, главный тренер Динамо
Я не знаю, выдержат ли ребята напряжение после такого проигрыша… Такие удары очень ощутимы, но они стараются проявлять характер. Не могу сказать, что у них не было желания, старания, настроя на победу. Где-то всё это присутствовало. Не знаю, что и говорить. Вроде и преимущество имели, но совершали грубейшие ошибки. "Зенит" считается очень подготовленной командой. Наши в физической подготовке не уступали, да и в борьбе за выживание не уступают тоже. Но вот эти ошибки... Тяжело комментировать.

Почему не играл Точилин?
Точилин сейчас очень слабо выглядит, потому и не играл.

Москва. Стадион "Динамо". 7000 зрителей

Динамо – Зенит 1:3
Голы: Шемберас, 50 - Астафьев, 42, Спивак, 67, Катульский, 79
Предупреждения: Жаринов, 43 – Угаров, 17, Аршевин, 43

Составы:
Динамо: Карамаренко, Хазов (Яшин, 83), Шемберас, Хорняк, Жаринов, Жутаутас, Быстров (Гришин, 69), Гусев, Клюев, Булыкин, Харлачов

Торпедо: Малафеев, Цветков, Лепехин, Овсепян, Астафьев (Попович, 64), Катульский, Угаров (Аршавин, 23, Осипов, 59), Горшков, Кобелев, Спивак, Кержаков

Судейская бригада: Сухина (Малаховка), Булыгин (Волгоград), Бращин (Рязань)

Бывшие игроки сборной России сыграли против 700 детей в Дагестане Футбол, 00:01
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Другие, 00:00
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 23 апр, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 23 апр, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 23 апр, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 23 апр, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 23 апр, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 23 апр, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 23 апр, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 23 апр, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 23 апр, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 23 апр, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 23 апр, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 23 апр, 16:53