Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

"Крылья" обдали "Зенит" холодным душем

Дмитрий Софенко

В одном из центральных матчей тура петербургский "Зенит" принимал самарские "Крылья Советов". Победа нужна была обеим командам – в случае выигрыша "Зенит" выходил бы на первое место в турнирной таблице.

Самарцы же, в случае победы, вплотную приблизились бы к лидирующей группе. Не оставляли болельщики обеих команд надежду на то, что "Сатурн" окажет серьезное сопротивление "Спартаку" и многократный чемпион потеряет очки. Так оно, в конечном счете, и произошло, но пользы сегодняшним соперникам не принесло.

На матч Морозов и Тарханов не смогли выставить оптимальные составы. У "Зенита" травмирован Игонин, накануне встречи получил растяжение Астафьев, забивавший в трех последних матчах петербуржцев, повредил ногу Деменко, еще не восстановился после травмы Тарасов. У самарцев же был дисквалифицирован Каряка, травмированы Чайка и Бобер. Разговоры же о том, что в игре не сможет принять участие Бушманов, оказались "тактическим ходом" тренера "Крыльев".

Все было привычно для петербуржцев – заполненные трибуны, аншлаг, стартовый натиск команды. Уже на первой минуте матча Осипов имел реальную возможность замкнуть передачу Аршавина. Однако затем на головы "Зенита" и его болельщиков пролился холодный душ. Но сначала – немного о том, что послужило причиной для этого. Тренер "Зенита" планировал создать на левом фланге ударную связку Спивак-Аршавин. Как результат, Спивак воспринял подобную расстановку как прямое указание больше отрабатывать в защите. Именно он на четвертой минуте превратил навес Тихонова на Анжело в гол. Вратарь "Зенита" Малафеев вышел на перехват, и скидка Спивака оказалась результативной.

Сказать, что у хозяев опустились руки, было бы ошибкой. Но подобное начало выбило питерцев из колеи. И привычный натиск сменился невразумительной игрой в центре, где игроки "Зенита" сами же теряли мяч, с таким трудом до этого отобранный. Вдобавок не пошла и фланговая игра. Осипов на правом фланге не мог переиграть Дохояна, а Самарони сковал слева активность Аршавина. Если же молодой питерский хав все же изыскивал возможность прорваться, на его пути вставал надежный Бушманов.

За счет четкого розыгрыша мяча "Крылья" быстро преодолевали половину поля хозяев, создавая опасные моменты у ворот Малафеева. На 16-й минуте чуть не состоялся еще один автогол – в свои ворота срезал мяч Лепехин. А на 22-й минуте только отличная игра голкипера не дала отличиться Тихонову. "Зенит" ответил двумя штрафными в исполнении Катульского – оба раза нерезультативными. На 25-й минуте мяч попал в "стенку", а спустя 7 минут - пролетел выше ворот. Вскоре Кобелев вывел Аршавина на опасную дистанцию, но острый прострел последнего зенитовцы замкнуть не смогли.

Гости ответили рядом опасных атак, и на 38-й минуте Овсепян вынес мяч из пустых ворот. В середине поля у зенитовцев по-прежнему не шла игра. И единственное, что они смогли создать под занавес тайма – опасный удар Кобелева из района одиннадцатиметровой отметки.

На второй тайм хозяева вышли с Поповичем вместо Осипова. Аршавин занял более привычный для себя правый фланг, а Кержаков ушел налево. Казалось, что зенитовцы заиграют более активно и результативно. Но первыми после перерыва готовность обороны соперника проверили гости. Оборона "Зенита" не выдержала испытания, и только мастерство Малафеева спасло питерцев после коварного удара Анжело.

Затем хозяева пошли вперед. И на 54-й минуте Аршавин сумел пройти к углу штрафной самарцев, где и был сбит. Гости с жаром принялись оспаривать назначение штрафного, Бушманов даже получил желтую карточку за активное несогласие с решением арбитра. Казалось, самарцы обладают даром предчувствия. И удар Кобелева обратил их опасения в реальность – мяч, задев на пути ногу Бушманова, опустился в сетку самарских ворот.

Питерцы помчались закреплять преимущество, и показалось, что гости дрогнули. Сначала Попович ворвался в штрафную "Крыльев", но не смог обработать мяч. Затем уже Кержакову удался индивидуальный проход. Но все безрезультатно. И игра приняла более спокойный характер. Но не без всплесков активности. На 73-й минуте обе команды были близки к цели, но сначала Лавренцов отразил удар Спивака, а буквально через 30 секунд Малафеев отразил удар Касымова. Ответом стал прорыв Аршавина, но и тот закончился ничем. Самарцы стали тормозить темп игры, и им это в полной мере удалось. Только на 87-й минуте у их ворот создалось подобие опасного момента – сначала самарцы отбили прострел Аршавина, а затем удар вышедшего на замену Угарова принял на себя защитник.

Свисток арбитра команды встретили в центре поля, где в очередной раз отдыхавший Радимов только что уступил свое место Йокшасу. Недовольные болельщики уходили со стадиона, гадая, на сколько очков удастся оторваться "Спартаку", и как эти очки добирать "Зениту". Но затем пронеслась новость – "Сатурн" выстоял. И настроение сменилось на "ах, если бы…" Но футбол не терпит сослагательного наклонения.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Александр Тарханов, галвный тренер "Крыльев Советов":
- Думаю, игра понравилась зрителям. Счет, в конечном итоге закономерен. Некоторое время после гола "Зенита" мы не могли играть в свою игру, но потом все нормализовалось. У нас немного подсели Тихонов и Касымов. Первый давно не играл на этой позиции, а второй уже мыслями в сборной Узбекистана. Но, в целом, мы провели одну из своих лучших игр.

Юрий Морозов, главный тренер "Зенита":
- Мы опять проиграли центр. И отдавали мяч, который с таким трудом до этого отнимали. Автогол Спивака – ошибка, в первую очередь, голкипера – тот должен был кричать так, чтобы было слышно на трибунах. Не сработала связка Спивак-Аршавин. Александр почему-то решил, что должен играть сзади. Еще раз скажу, что слабо сыграла средняя линия. Нам предстоит с этим разбираться.

Санкт-Петербург, стадион "Петровский", 22 000 зрителей
ЗЕНИТ – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ 1:1 (первый тайм – 0:1)

Голы: Спивак 4, автогол, Кобелев, 55
Предупреждены: Самарони, 8, Бушманов, 54

Зенит:
Малафеев, Лепехин, Овсепян, Катульский, Осипов (Попович, 46), Горшков (Угаров, 67), Кобелев (Горовой, 80), Спивак, Кержаков

Крылья Советов: Лавренцов, Дохоян, Самарони, Касымов, Радимов (Йокшас, 90), Шунейко, Коновалов, Бушманов, Ковба, Анжело (Виноградов, 67), Тихонов

Судейская бригада: Веселовский (Москва), Исаков (Нижний Тагил), Койда (Москва)

90
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28