Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3 x 3,3 2 2,5 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,51 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,62 x 4,7 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,8 2 1,33 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6

ЦСКА продлил серию, но потерял Перхуна

В Махачкале состоялся очередной матч чемпионата России по футболу. В рамках 22-го тура местный "Анжи" принимал московский армейцев. Встреча завершилась вничью 0:0 и гости продлили беспроигрышную серию до 18 матчей.

Мухсин Камалов

С одной стороны, не совсем понятно, чем был вызван такой огромный интерес у дагестанских болельщиков к отчетному матчу. С другой стороны, предпосылок для этого много. Во-первых, болельщики никак не забудут тот самый "оскорбительный жест" со стороны Садырина. Во-вторых, многим хотелось посмотреть, как их балканские любимцы Ранджелович с Рахимичем сыграют против "родной" команды, хотя еще за день до того многим было известно, что эти игроки даже не прилетели в Махачкалу.

Прессу читают не все… В-третьих, цена на билеты упала до приемлемого уровня. Минимальная цена билета составляла 30 рублей. И, наконец, в четвертых, матчи между "Анжи" и ЦСКА всегда проходили в острой борьбе. И почти в каждом матче болельщик мог увидеть минимум 4 забитых мяча. Болельщики надеялись, что так будет и в этом матче. Вот тут они ошиблись… В стартовом составе "Анжи" отсутствовали сразу трое защитников: Яскович, отбывающий дисквалификацию; Рамазанов, травмированный в прошлой игре, и… Переменин, отчисленный из команды за появление на тренировке в нетрезвом виде.

В таком положении естественным было появление в стартовом составе Алексея Шерстнева и Майкла Пинси Билонга. Место дисквалифицированного Агаларова занял Ратко Николич. В стане запасных обращало на себя появление камерунца Нгангу, неплохо играющего в дубле, Тенгиза Тарбы, который два года лечился от страшной болезни – размягчения костей – ставшей следствием врачебной ошибки; и живой легенды – Ильи Цымбаларя. У армейцев каких-либо видных изменений в стартовом составе не наблюдалось. Разве что в связи с отсутствием Ранджеловича атакующую пару составили Гогниев и Попов.

В первом тайме отдать предпочтение какой-либо из команд было сложно. И те, и другие перемещались в центре поля, тщетно пытаясь найти ключ к обороне противника. Но все же на 13-й минуте возник первый острый момент у ворот гостей. Это Нарвик Сирхаев пытался с лету пробить по воротам после подачи штрафного. Мяч прошел выше ворот. Но ход игры после этого мало изменился. Будунов редко шел в отбор и, вообще, казалось, что он играет в полсилы. Эду в такой ситуации мало что мог сделать в одиночку против высокорослой защиты армейцев.

Правда и у самих армейцев дела в атаке не клеились. Во многом благодаря тому, что Билонг все же решил не делать длинные рейды вперед, а оставаться на своем родном месте. И если бы не вратарь хозяев Жидков, создававший опасные моменты у собственных ворот из ничего, болельщикам "Анжи" можно было бы не нервничать. Первый тайм подходил к концу, а ясности он не внес. В перерыве армейцы произвели лишь одну замену: вместо Гогниева впервые на поле в основе вышел Монарев. Именно он обострил игру, создав во втором тайме несколько острых моментов и оставив не у дел защитника хозяев Билонга.

А на 57-й минуте произошел эпизод, после которого махачкалинцы должны были благодарить судью Евстигнеева и… все того же Монарева. Ворвавшись в штрафную, полузащитник гостей Беркетов был грубо уложен на газон. Свисток промолчал. Армейцы не стали спорить с судьей, более того, они сумели сохранить мяч. Тут же ошибается на выходе вратарь хозяев Жидков и после навеса Монарев сильно бьет головой по пустым воротам. К счастью махачкалинцев, мяч проходит выше ворот. В середине второй половины встречи в составе "Анжи" происходит первая замена: вместо Николича выходит Адиев. Этот полузащитник хорошо вошел в игру – первое же его касание мяча привело к выходу на голевую позицию Эду. Но вместо того, чтобы бить самому, он решил отдать пас Сирхаеву. И тут же последовала замена бразильца на камерунца Нгангу, который еще более оживил игру, выдав несколько зрячих пасов Будунову.

На 75-й минуте произошел неприятный инцидент. Алексей Шерстнев длинным пасом от своих ворот выводит Будунова один на один с вратарем гостей. Вратарь выходит навстречу Будунову (дело происходит уже за пределами штрафной) и пытается оттолкнуть нападающего руками. Оба прыгают вверх за отскочившим мячом и… ударяются головами друг о друга. По логике вещей вратарю за такое нужно показать красную карточку. Но вратарь лежит уже долго, да и в центре поля Акаев начал выяснять отношения с Семаком.

Возникли уже два очага напряженности. Поэтому судья не решился доставать карточки из кармана. Перхуна отнесли на носилках в машину скорой помощи и тут же увезли в ближайшую больницу. Как оказалось, у него перелом носа, надбровной части лица и, возможно, повреждение глаза. Его место в воротах занял Мандрыкин. Будунову повезло немного больше. У него рассечена бровь и легкое сотрясение мозга. Он ушел с поля сам, а в больницу его отвезли для наложения шва. Вместо него на поле вышел Илья Цымбаларь. Но и он уже ничем не смог помочь своей команде. Стало ясно, что и те, и другие явно доигрывают матч. И, может быть, результат устраивал обе команды, а вот болельщиков – вряд ли. Но именно так и закончилась игра.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Павел Садырин: Давно не было такой веселой игры. Нашим нападающим надо ноги выдергивать за неисполнение таких моментов, которые были. Хотя и "Анжи" отлично сыграли. Думаю, что ничья - закономерный результат. Честно говоря, нам очень не хватало Ранджеловича. Хотя думаю, что два этапа в Кубке УЕФА "Анжи" все-таки пройдет.
Александр Маркаров: Все 90 минут игра держала в напряжении. Правда замены у нас были больше вынужденные, чем плановые – Николич плохо отыграл. Будунова пришлось заменить, да и Билонг со своими авантюрными проходами заставил немало поволноваться. А в целом - игра неплохая. Результатом – доволен.

Маркаров: Я знаю Садырина давно. Он прекрасный тренер, умеет создать хорошую команду. Когда-то давно я брал у него уроки…
Садырин: А сейчас я у вас беру… И я могу поспорить с кем угодно, что с вашей игрой вы два этапа в Кубке УЕФА пройдете.

- Вам не показалось, чтов первом тайме армейцы проиграли все единоборства хозяевам?
- Садырин: Когда команда играет дома, они действуют более сыгранно и слаженно. Это вполне логично.

- Какая из последних трех игр самая сложная?
- С "Анжи" - безусловно.

- По заменам
- Садырин: я рискнул с новичком. Первый блин оказался не совсем комом. У Монарева был 100% голевой момент. Вот тут и сказалась, видимо, нехватка опыта. А в основном замены были вынужденными. Я очень расстроен тем, что многие наши игроки заняты в сборных. Они не могут проявить себя в достаточной степени, играя за клуб.
- Маркаров: Цымбаларя мы планировали выпустить, но замена Будунова на Цымбаларя – вынужденная. Адиев вышел неплохо, хотя он допускал огрехи, из-за того, что играл не на своем месте, а на месте Агаларова.

Махачкала. Стадион "Динамо". 16 тысяч зрителей
АНЖИ – ЦСКА 0:0
Предупреждения: Хошич, 66 - Соломатин, 90

СОСТАВЫ КОМАНД
Анжи: Жидков, Шерстнев, Холли, Билонг, Акаев, Николич (Адиев,56), Стойкович, Хошич, Сирхаев, Будунов (Цымбаларь, 76), Эду (Нгангу, 63)

ЦСКА: Перхун (Мандрыкин, 76), Соломатин, Семак, Корнаухов, Яновский, Лайзанс (Лысенко, 32), Кузьмичев, Евсиков, Гогниев (Монарев, 46), Попов, Беркетов

Судейская бригада: Евстигнеев (Королев), Дорошенко (Ейск), Мавков (Иваново)

Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31