Команды бывшего СССР в Кубке УЕФА не блеснули

Завершился квалификационный раунд Кубка УЕФА. Из клубов, представляющих страны бывшего СССР, в основную сетку смогли выйти только БАТЕ из Белоруссии, который обыграл тбилисское "Динамо", киевские армейцы, без труда одолевшие финский "Йокерит". Остальные постсоветские клубы выбыли из соревнования.

Особенно удивляет и привлекает внимание проигрыш грузинского "Локомотива", который уступил "Биркиркаре" с Мальты. Удивляет, потому что Мальта – это Мальта, а привлекает внимание, потому что именно "Биркиркара" стал соперником московского "Динамо" в первом раунде Кубка УЕФА.

"Локомотив" проиграл потому, что на чужом поле забил меньше, чем мальтийцы сделали в Тбилиси, однако все равно этот проигрыш выглядит несколько странно.

Некогда грозное тбилисское "Динамо" катится все дальше и дальше под гору. Белорусскому БАТЕ оно уступило с общим счетом 1-5. В принципе, белорусы не сумели добиться приличного результата в первом матче, который был для них гостевым. Как доказывает статистика, команда, выигравшая на своем поле 2-1, обычно проходит дальше. Но с "Динамо" этого не произошло. В гостях оно безвольно уступило 0-4.

Сосо Гришикашвили пришлось работать в поте лица уже с первых минут встречи. Несколько раз он спасал команду, но на 22-й минуте он был бессилен исправить ошибку своих защитников, и Александр Лисовский открыл счет. Через две минуты исход встречи стал очевиден – бельгийский арбитр Джонни вер Эеке удалил Владимира Бурдули. После удаления одного из своих лучших игроков "Динамо" окончательно скисло.

Все вопросы были сняты на 43-й минуте, когда вслед за Бурдули отдыхать отправился и Гришикашвили, а в ворота "Динамо" был назначен пенальти. Виталий Кутузов этот пенальти реализовал без труда.

Лошанков забил третий через две минуты после перерыва, и только блестящая игра бного резервного вратаря "Динамо" Зураба Батиашвили спасла грузинский клуб от совсем уж позорного разгрома. Впрочем, и счет 4-0 (на последней минуте гол забил Вячеслав Григорьев) вполне красноречив.

Киевский ЦСКА без труда справился с финским "Йокеритом". Оба матча завершились со счетом 2-0 в пользу киевлян. В стартовые минуты ответного матча посильнее выглядел "Йокерит", однако ЦСКА качественно защищался, и финны так и не смогли создать опасных моментов.

ЦСКА же первый момент создал лишь через полчаса после начала игры – Руслан Костишин немного промахнулся.

Голы последовали во второй половине встречи. Первый на счету Закарлюки, второй – Козирина.

Партизан (Югославия) – Санта-Колома (Андорра) 7:1
Голы: Илич, 15, Делибашич, 22, Ивич, 65, Какар, 68, 86, с пенальти, Вукич, 78, Илиев, 89 – Ариза, 32, с пенальти

Рапид (Румыния) – Атлантас (Литва) 8:0
Голы: Нита, 25, 82, Сумудица, 29, 56, с пенальти, Шумахер, 60, Богданович, 68, 89, Брату, 74

Вартекс (Хорватия) – Вадуз (Лихтенштейн) 6:1
Голы: Мумлек, 9, с пенальти, Бьеланович, 20, Андричевич, 30, Дробне, 71, 75, Резич, 86 – Меренда, 50

Акранес (Исландия) – Брюгге (Бельгия) 1:6
Голы: Карвельссон, 3 – Лемби, 25, 55, Энглеберт, 65, ван дер Хейден, 72, Мендоса, 83, Мартенс, 89

Дунаферр (Венгрия) – Олимпиакос (Кипр) 2:4
Голы: Совунми, 46, Токоли, 59 – Козлей, 25, Радосавьев, 38, Темистедеос, 58, Аристоклеус, 63

В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Другие, 11:45
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Хоккей, 11:31
Фигуристка заявила, что не хочет отвечать на жесткую критику Тарасовой Фигурное катание, 11:21
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24