"Ростсельмаш" терпит очередное домашнее поражение подряд

Михаил Кравченко

Ростовчане после летнего перерыва не одержали еще не одной победы. Болельщики надеялись, что в домашнем матче против "Сатурна" подопечным Анатолия Байдачного удастся прервать безвыигрышную серию.

Ростовчане после летнего перерыва не одержали еще не одной победы. Болельщики надеялись, что в домашнем матче против "Сатурна" подопечным Анатолия Байдачного удастся прервать безвыигрышную серию. Но вместо этого они увидели третье поражение во втором круге, которое "Ростсельмаш" терпит в родных стенах.

До матча

Раменчане всегда были удобным соперником для "Ростсельмаша". До предстоящего матча команды встречались пять раз, и "Сатурн" еще ни разу не побеждал. В обеих играх в Ростове сильнее были хозяева (4:1 в 1999 и 2:0 в 2000). В 1999 году, в связи с реконструкцией стадиона в Раменском, команды играли в Москве на стадионе "Торпедо" им. Эдуарда Стрельцова и тогда, благодаря голу Дуюна на последних минутах, ростовчане смогли уйти от поражения. А прошлогодний вояж донских футболистов в Раменское закончился еще более результативной ничьей 2:2. Любопытно, что отыграться "Ростсельмаш" также смог только в компенсированное время, это сделал Ханкеев. В матче же первого круга, ростсельмашевцы и вовсе смогли переиграть раменчан 1:0 (отличился Адамов в дебюте игры).

Открывшееся второе дыхание "Сатурна", напрямую связано с двумя персонами: Владимиром Шевчуком (главный тренер) и Сергеем Рогачевым (лучший бомбардир клуба). Шевчук смог создать боеспособный коллектив, который на равных играет с грандами российского футбола. Рогачев же, не только лучший бомбардир и распасовщик клуба, но и последнее время, истинный лидер команды. Летнюю дозаявочную кампанию команда провела очень успешно. Хорошо вписались в состав боснийцы: Муратович, Смаич и Елдич. Особенно удивляет Сабир Муратович, который за короткое время стал одним из ведущих игроков команды. Заметен ганец Принс Амаоко. От матча к матчу прибавляет экс-армеец Савельев. Проще говоря, были куплены игроки, которые усилили игру команды.

У ростовчан же ситуация меняя радостная. Перед игрой удалось поговорить с одним из тренеров донского клуба (он просил не публиковать это в прессе, поэтому я не буду называть его фамилии), который сказал дословно следующее: "В связи с отъездом узбеков и травмами ряда игроков основы, нам пришлось подпускать в состав новобранцев, которые еще не приспособились ни к нашей модели игры, ни к нагрузкам, ни к уровню чемпионата. Не скрою, что у ряда "ветеранов" команды есть проблемы с отношением к работе. Считаю, что хватит только пряником их кормить, пара браться за кнут". Это рабочие моменты, которые время от времени случаются у всех. Сейчас в команде тяжелая кадровая ситуация. Травмирован основной вратарь Близнюк. В защите не хватает по разным причинам трех игроков основы: Бессмертного, Ширшова и Лущана. Средняя линия понесла потери в лице Акопянца и Даценко. Перестал забивать Кириченко, а Адамов и Фоменко никак не наберут форму после травм. Одним словом, ростовчанам приходится играть чуть ли не дублем.

Первый тайм

Матч начался с разведки. Раменчане больше владели мячом, но ничего серьезного создать им не удавалось. Отметим, что в этой игре в основном составе хозяев состоялось сразу два дебюта. Во-первых, место в воротах занял Геннадий Тумилович, забегая вперед, скажем, что игра у основного вратаря сборной Белоруссии не получилась, он много нервничал, ошибался на выходе и не выручил. Во-вторых, в основном составе появился ганец Баба Адаму, который уже выходил на замену в матче с "Торпедо-ЗИЛ". Именно темнокожий форвард с серьгой в ухе создал первый опасный момент: заметив, набирающего скорость Крушчича, он выдал точный пас югославу на ход, но прострел Милоша оказался неточным.

Раменчане же, поняв, что в обороне у ростовчан не все ладно, стали более агрессивно атаковать, усилив натиск. На 16-й минуте Тумилович ошибся на выходе, потом дал обыграть себя Мовсесьяну, который выдал точный пас Ляпкину, тому оставалось лишь попасть в пустые ворота, но он угодил в штангу, однако мяч, отлетел прямо в ногу Малыгина и закатился в ворота.

К чести хозяев, они тут же бросились отыгрываться и им это удалось. Правда, сначала Даценко умудрился не попасть с трех метров в ворота, но через мгновенье, после розыгрыша штрафного, Смаков точно навесил на голову Йовича и тот кивком отправил мяч в угол ворот Чижова. После того, как в течение пяти минут команды обменялись голами, игра вновь приняла медленный характер и проходила в борьбе возле центрального круга. Правда, после углового Малыгин опасно пробил головой, но вратарь раменчан смог поймать мяч, который летел не очень быстро.

В конце тайма ростовчане обязаны были забивать, но… Адаму прикрыл мяч и игрока корпусом, судья дал штрафной в сторону гостей, ростсельмашевцы его быстро разыграли, и Йович убежал один на один с Чижовым, но вратарь сыграл блестяще, парировав мяч на угловой, который ничем не запомнился.

Второй тайм

После перерыва, в котором, видимо, Байдачный применил кнут, ростовчане заиграли веселее. Эффектно через себя пытался пробить Адаму, потом Кириченко опасно пробил из-под ноги Кураева, но Чижов выручил. Но этой зарядки хватило только на первые десять минут тайма, а потом пошло-поехало.

За работу принялся Кечинов, заменивший в конце первого тайма Мовсесьяна. Сначала экс-спартаковец, обыграв на фланге защитника, опасно пробил в ближний угол, но Тумилович справился с неприятным ударом. Затем его передача нашла голову Рогачева, но у лучшего бомбардира "Сатурна" игра в этот вечер не шла. А потом случилась копия первого гола: снова ошибается на выходе Тумилович, мяч оказывается у Ляпкина и тот с десяти метров остается один перед пустыми воротами, удар… но на пути мяча встает все тот же Малыгин, от головы которого мяч и влетает в ворота. Так что Ляпкину стоит поделиться гонораром за сделанный дубль с защитником ростовчан.

Затем игра и во все пошла в одни ворота. Ростовчане допускали непростительные ошибки в обороне, лишь везение спасало хозяев от разгрома. Иногда выручал Тумилович, а когда и он был бессилен, ростовчан спасла штанга после могучего удара Кечинова. Но, как известно, хорошее иногда заканчивается. После прострела Амоако мяч попал к Муратовичу, и, если первый удар боснийца Тумилович отбил, то помешать добиванию с трех метров вратарь был не в силах. Спустя десять минут ситуация повторилась, как под копирку. Кечинов прошел по флангу, прострелил вдоль штрафной площади, мяч попал к Ляпкину, который откатил его под удар Муратовича, а тот с семи метров вонзил кожаную сферу под перекладину. Таким образом, Муратович тоже оформил дубль, но ему придется делиться уже со всей защитой хозяев, которая позволяла делать все, что угодно.

В оставшееся время гости умышлено отдали инициативу ростовчанам и показали, как надо играть в обороне. Ростсельмашевцы не то, что по воротам не могли пробить, они и приблизиться к ним не сумели. Все дальние удары принимали на себя защитники "Сатурна". После финального свистка зрители, которых к этому моменту осталось три тысячи, аплодисментами проводили команду гостей и свистом своих любимцев, что лучше всего подытожило события на поле.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Владимир Шевчук, главный тренер "Сатурна":

- Я очень доволен. Команда выполнила предматчевую установку и показала зрелищный и добротный футбол. Выделю авторов дубля Ляпкина и Муратовича, а так же Кечинова, чей выход на поле усилил игру. Приятно впервые победить "Ростсельмаш", да еще и в Ростове.

- Как команда проведет перерыв в Чемпионате?
- Сейчас мы отпускаем в разные сборные сразу шесть игроков, а остальная команда будет готовиться к финишу чемпионата.

Сергей Балахнин, тренер "Ростсельмаш":

- Счет конечно излишне крупный. Причины?! – будем разбираться, но вы сами видели, что играли далеко не все сильнейшие, а лишь те, на которых мы можем сейчас рассчитывать.

- Почему играл Адаму, а не Адамов, который накануне сделал дубль?
- Адамов только набирает форму и он пока не готов играть в основе.

- Неужели только из-за отсутствия Бессмертного в обороне такие провалы?
- Не только из-за этого. Возможно, есть проблемы с психологией, нужно все изучить и разобраться.

Ростов. Стадион "Ростсельмаш". 6000 зрителей

Ростсельмаш – Сатурн 1:4 (первый тайм - 1:1)
Голы: Йович, 20 – Ляпкин, 16, 59, Муратович, 68, 82
Предупреждения: Даценко, 26, Кириченко, 32, Осинов, 39 – Сосновский, 50

СОСТАВЫ КОМАНД
Ростсельмаш: Близнюк, Шмарко, Микитин, Рогочий, Крушчич (Адаму, 75), Малыгин, Злыднев (Уразбахтин, 46), Смаков, Гетьман (Йович, 75), Осинов, Кириченко

Сатурн: Чижов, Кураев, Мор, Сосновский, Джяукштас, Мелешин (Савельев, 54), Ребежа, Муратович, Ляпкин, Рогачев (Амаока, 68), Мовсесьян (Кечинов, 41)

Судейская бригада: Колобаев, Лавринов, Штернгель (все - Москва)

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34