Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,66 x 4,4 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,4 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,52 x 4,8 2 6
Футбол ,  

Цена незабитого гола

Драма на махачкалинском стадионе «Динамо» случилась, когда судейский секундомер отсчитывал 30-ю минуту второго тайма. В очередной атаке последовал навес из центра поля на рванувшего вперед Будунова.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Драма на махачкалинском стадионе «Динамо» случилась, когда судейский секундомер отсчитывал 30-ю минуту второго тайма. В очередной атаке последовал навес из центра поля на рванувшего вперед Будунова.

«Парашют» должен был опуститься в нескольких сантиметрах от линии штрафной площадки, и вратарь армейцев Сергей Перхун на правах полевого игрока пошел на перехват, чтобы попытаться отбить мяч головой. Никто не хотел уступать, и на встречных курсах соперники пошли в лобовую атаку. Столкновение было настолько мощным, что оба футболиста рухнули на газон как подкошенные. Первым всю серьезность положения осознал оказавшийся в эпицентре раньше других капитан «Анжи» Нарвик Сирхаев.

«Глаза у Будуна были широко раскрыты, - вспоминает Нарвик те мгновения, - он смотрел в никуда. Инстинктивно он попытался приподнять голову, и сначала я помог ему, подставив руку, но потом подумал, что это может навредить, и сказал ему, чтобы он опустил голову на газон. Когда подбежали врачи и стали оказывать ему помощь, он присел на корточки. Я спросил его: «Ну как, Будун, нормально?» Он машинально ответил: «Нормально». Уже потом, придя в себя в раздевалке, ничего этого он вспомнить не мог». Подоспевшие врачи под руки увели Будунова с поля, при этом он сам придерживал тампон у себя на затылке.

Перхуну же понадобились носилки. Спустя три минуты «скорая» пронеслась мимо Северной трибуны, увозя вратаря армейцев и второго врача ЦСКА в Республиканскую клиническую больницу. О драматических событиях, связанных с пребыванием в РКБ вратаря армейцев, уже подробно рассказывалось в прессе.

А тем временем в палате №1 того же отделения нейрореанимации, где находился Перхун, остался Будун Будунов. Несмотря на строгий запрет на посещение больных, заведующая отделением все же кое-кого впускала. Будун был рад возможности поговорить хоть с кем-то с «большой земли». Медсестры, по его словам, чуть не плакали уже от наплыва посетителей, желавших «хоть на секунду» заглянуть к Будуну в палату, но держались стойко. Врачи определили у футболиста сотрясение головного мозга. «Голова трещит страшно! – пожаловался Будун. – Невезуха! Стоит форму набрать – и опять травма! Недавно оправился после операции аппендицита, только заиграл – и на тебе! И так впереди играть некому».

Обо всем, что было после столкновения с вратарем армейцев до того момента, когда ему стали накладывать швы, Будунов не помнил. Зато роковое столкновение запомнил отчетливо:
- Был дальний навес, и я понял, что успеваю к мячу раньше вратаря. Он опоздал с выходом на полсекунды, но решил идти до конца. Я понял, что он будет «убивать» меня. Но решил не отступать. Наверно, можно было бы только сымитировать прыжок и увернуться от столкновения в надежде на удачный отскок. Но я почувствовал, что успеваю к мячу первым, и решил: ударю в сторону ворот, а там будь что будет. В такой игре надо было забивать. Если бы он опоздал еще на шаг, удар по мячу получился бы у меня сильнее, и тогда он точно влетел бы в ворота. А так – не повезло… В прыжке вратарь выставил локоть и ударил мне в голову.

- А как Вы могли стукнуться головами? На видеоповторе эпизода столкновения видно, что в момент лобового столкновения Перхун оказался в воздухе намного выше тебя.
- Он ударился головой о мою голову уже во время приземления… А что говорят болельщики? Меня обвиняют?
Видно было, что вопрос этот не дает Будуну покоя.

- Нет, все было достаточно ясно. К тому же Перхун шел на тебя с выставленным вперед коленом. Все вспоминают «классический» случай с немецким вратарем Шумахером, «убившим» в подобной ситуации француза. Армейцы вообще играли довольно грубо. Маркаров ругал на пресс-конференции Нгангу, который вздумал сводить счеты с защитниками ЦСКА. Но ведь до этого Корнаухов раз за разом «ронял» Юпитера – практически после каждого прохода камерунца по флангу.
- Да, я и сам сделал замечание Яновскому, когда он вздумал запугивать Юпитера. «Что, говорю, звезда из Парижа? Смотри, в Махачкале звезд не бывает». Он в ответ промолчал… А Сергея, хоть он и не прав был в том эпизоде, жалко. Играть он теперь вряд ли будет. Но дней через пятнадцать очнется, вот увидишь, организм у парня крепкий. Дай аллах, чтобы все у него было нормально.

- Что врачи говорят про твое сотрясение?
- Дней через десять восстановлюсь, но играть не смогу месяца три. Мне вот сердобольный болельщик, когда я шел вчера по больничному коридору, бросил: «Будун, зачем тебе это было нужно?» Ну, если так рассуждать… А зачем я тогда вообще в футбол играю?!

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
Главное Лента