Спорт
Футбол Лига чемпионов УЕФА Барселона Пари Сен Жермен 1 2,22 x 4,1 2 3,1 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Атлетико Мадрид 1 2,27 x 3,8 2 3,15 Футбол Лига чемпионов УЕФА Манчестер Сити Реал Мадрид 1 1,66 x 4,5 2 5 Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Арсенал Лондон 1 2,41 x 3,8 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 4,8 x 4,6 2 1,66 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,7 x 3,9 2 1,98 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,42 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 2,9 x 3,55 2 2,46 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,88 x 3,65 2 3,9 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,37 x 3,45 2 2,95 Футбол Россия. Кубок ЦСКА Москва Балтика 1 1,83 x 3,65 2 4,35 Футбол Россия. Кубок Оренбург Динамо Москва 1 2,88 x 3,7 2 2,32 Футбол Россия. Кубок Урал Ростов 1 2,43 x 3,5 2 2,84 Футбол Россия. Кубок Зенит СПб Спартак Москва 1 1,66 x 4,1 2 4,9
Футбол ,  

Дождь стал предвестником победы "Факела"

В Воронеже местный "Факел" принимал на своем поле владикавказскую "Аланию" и добился победы с минимальным счетом – 1:0.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Геннадий Котляров

В Воронеже местный "Факел" принимал на своем поле владикавказскую "Аланию" и добился победы с минимальным счетом – 1:0.

За полтора часа до матча на Воронеж обрушился такой ливень, что на какое-то время в центре города было парализовано автомобильное движение. Дождь закончился только со свистком арбитра на перерыв. Мокрый газон еще более обострил и без того нешуточную борьбу, увеличив число контактов футболистов на поле. Это был настоящий бой с неоднократным выносом "раненых". Хозяева бились за Александра Аверьянова, гости - за Александра Яновского, а все вместе - за честь своих клубов и собственный престиж.

Факел открыл счет уже на 18 минуте. Сафронов хладнокровно оценил обстановку и из скопления игроков с угла вратарской положил мяч в сетку. Виталий не уходит с поля без гола уже в третьей игре подряд!

Первый тайм прошел в равной борьбе - ни у одной из команд не было преимущества в количестве ударов, попаданий в створ, поданных угловых. Разве что горячие аланские барсы чаще фолили. Начало второго тайма напоминало развертывание боевых действий. Через 8 минут после отдыха на носилках покинул поле Щеголев, а еще через четыре - Бестаев, который столкнулся с выбивавшим кулаками мяч воронежским голкипером. Пока Пчельникову оказывали помощь, место в воротах готовился занять 18-летний Климов - после того, как на тренировке сломал руку Гончаров, он впервые попал в заявку на матч основной команды. После такого бурного отрезка предпочтительнее выглядел Факел - сказался в том числе и выход на замену только что дозаявленного правого полузащитника Лунина из ЦСКА. Но ближе к концу матча настойчивее стали яростные атаки Алании. Тут уж неоднократно пришлось демонстрировать свое мастерство другому новичку воронежцев - защитнику Терещенко, который на своем правом фланге полностью нейтрализовал Базаева.

"Факел" одержал важную победу, в честь которой прогремел традиционный фейерверк, а воронежские болельщики исполнили уже давно ставшую их гимном композицию группы "Queen" "We will rock you". Владикавказским же болельщикам тоже не в чем упрекнуть свою команду. Хотя их было не так уж много, но они компенсировали это тремя красно-желтыми банерами, полностью занявшими один из секторов стадиона.

Пресс конференция

Александр Аверьянов, главный тренер "Факела"
- Игра получилась чересчур боевой. Этому способствовало и сырое поле - было много контактов и борьбы. Матч держал в напряжении болельщиков, которые пришли, не смотря на сильный дождь. Хочу сказать им спасибо!
Первый тайм мы провели интереснее, в комбинационном плане. А во втором тайме появился сумбур, игра пошла "рваная": отдельные эпизоды были острыми, но в основном на первый план вышли бойцовские качества. Над игроками довлеет результат, и они постарались удержать счет. А Алании ничего не оставалось, как идти ва-банк. Они выдвинули двух нападающих, их поддерживали еще два "полунападающих". Эту систему неоднократно и я применял в прошлом году. Поэтому нам пришлось перестроиться, выпустить еще одного защитника, и тогда, в общем-то, выровняли ситуацию. Может быть, игра была достаточно резкая, но это футбол. Не стал бы говорить о симпатиях судейского корпуса, но все-таки шесть добавленных минут - это многовато.
- Что со Щеголевым?
- Будем разбираться. Сейчас ясно только то, что он получил сильный ушиб колена.
- Алания вас чем-то сегодня удивила?
- Собственно говоря, ничем совершенно. Игроков я хорошо знаю, как и то, что они сейчас в хорошем состоянии. В том, что это будет боевая игра, я не сомневался ни на грамм и настраивал на это своих футболистов. Нам сейчас, считаю, очки нужнее, наверное, чем Алании, поэтому ребята так и выложились
. - Как оцените дебют двух новичков?
- Терещенко сыграл достаточно надежно в обороне. Я думаю, это хорошее приобретение. Лунину тяжело было играть "с листа", но потенциал у этого футболиста высокий. Сегодня он выглядел "выше среднего", но хотелось бы, чтобы намного лучше.
- Вы согласны с тем, что лучшим игроком признан Пчельников?
- Это я признал, чтобы поддержать. А так бы я признал всю команду лучшими. Потому что они бились и наконец-то при "скользком" счете не уступили. В прошлом году сплошь и рядом уступали. Факелу не хватало воли, а сейчас она проявилась во всей красе.

Александр Яновский:, главный тренер "Алании
- Игра была боевая, я не думаю, что какая-либо из команд имела заметное преимущество. Более того, могу сказать, что мы в какие-то моменты больше контролировали мяч, и только отсутствие острых нападающих не позволило нам удачно завершить этот матч. У Факела был один момент, и он его использовал, у нас - достаточно много. Один - стопроцентный, когда Кусов вышел, но зачем-то начал под себя убирать. И плюс мы подаем протест на два эпизода. Первый - вратарь врезается в Бестаева, наносит серьезную травму головы. Второй - при подаче углового защитник толкает Пятибратова. Эти два эпизода мы посмотрели и они вызывают у нас сомнения.
- А что конкретно с Бестаевым?
- Полголовы опухло! Похоже на сотрясение мозга, ухо порвано. Как это можно квалифицировать, если вратарь на полном ходу врезается в игрока? У меня, например, не вызывает сомнений, что должен был быть пенальти.
- Как вы считаете, дождь и мокрое поле упростили игру?
- Наоборот, дождь освежил, и не было изнуряющей жары.
- Вы не созванивались перед матчем с Александром Николаевичем, как-никак вы были соратниками в Алании?
- Да нет. Мы достаточно тепло встретились, и Аверьянов вчера пообщался с нашим президентом. Никаких вопросов-
- В целом вы довольны действиями своей команды?
- По сравнению с другими матчами достаточно надежно сыграла оборона, но из-за отсутствия классных нападающих у нас "жидковато" впереди.
- Как вы считаете, с такой игрой ваша команда застрахована от участия в борьбе за выживание?
- Примерно команд семь не застраховано от вылета.
- Резервы у вас имеются?
- Да - взяли ребят из Автодора. Пятибратов сегодня неплохо сыграл. Немножко волновался Базаев, но это не удивительно, на замену выходить тяжело.
- Есть информация, что Мандрыкин сегодня поводил последнюю игру за Аланию.
- Нет, пока это не точная информация. Еще нет официального сообщения.

Факел - Алания 1:0
Гол: Сафронов, 18.

Составы команд
Факел: Пчельников, Шишкин, Бескровный, Щеголев (Терещенко,55), Черкес, Орловский (Лунин, 46), Ямлиханов, Дегтярев, Шуканов, Сафронов (Болтрушевич,88), Алхимов.
Алания: Мандрыкин, Пагаев, Алчагиров, Григоре, Тарловский, Пятибратов, Битаров, Кусов (Бестаев, 46. Базаев, 63), Боциев (Сикоев, 55), Догузов, Паулу Эмилиу. Наказания: Паулу Эмилиу, 21. Пятибратов, 70. Бескровный, 74. Шишкин, 77. Болтрушевич, 92 – желтые карточки

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бивол и Бетербиев провели дуэль взглядов перед чемпионским боем Единоборства, 15 апр, 21:54
Клуб Юрана во втором матче подряд потерял игрока из-за разрыва «крестов» Футбол, 15 апр, 21:50
Кениец признался, что уступил китайцу победу в полумарафоне из дружбы Другие, 15 апр, 20:48
В Греции умер участник забега по «Дороге олимпийского перемирия» Другие, 15 апр, 19:29
«Металлург» сыграет с «Локомотивом» в финале Кубка Гагарина Хоккей, 15 апр, 19:27
Вице-чемпионка Игр обвинила волейболисток «Локомотива» в пропаганде ЛГБТ Другие, 15 апр, 18:37
Мирра Андреева впервые с января выиграла матч на турнире WTA Теннис, 15 апр, 17:38
Надаль после долгого перерыва решил выступить на турнире в Барселоне Теннис, 15 апр, 17:13
Российский теннисист проиграл на старте крупного турнира в Барселоне Теннис, 15 апр, 16:05
Вяльбе предрекла российским лыжникам отстранение до 2028 года Другие, 15 апр, 15:30
Семак назвал уволенного из «Спартака» Абаскаля хорошим тренером Футбол, 15 апр, 15:01
Вяльбе сообщила о беременности лучшей российской лыжницы Другие, 15 апр, 14:29
Макрон допустил перенос церемонии открытия Олимпиады на «Стад де Франс» Другие, 15 апр, 14:29
Умер преемник Старостина на посту начальника «Спартака» Футбол, 15 апр, 13:23
Главное Лента