Формула-1 ,

Монтойя и "Уильямс" были сильнее в субботу

Завершилась квалификация к намеченному на завтра "Гран-при Германии". Первый в своей карьере поул-позишн выиграл колумбийский пилот "Уильямса" Хуан Пабло Монтойя.

25-летний гонщик опередил своего товарища по команде немца Ральфа Шумахера, который также стартует с первой линии стартового поля. Двукратный чемпион мира, победитель прошлого этапа Гран-при в Сильверстоуне финн Мика Хаккинен, замкнул первую тройку на своем "Макларене". Лидер общего зачета Михаэль Шумахер из "Феррари" стал только четвертым. Его главный преследователь в чемпионате, шотландец Дэвид Култхард и вовсе пятый.

Отметим, что два "Уильямса" были на самом верху и после второй серии свободных заездов перед квалификацией. Тогда, правда, Ральф был быстрее. Стоит сказать, что подобный поворот событий нельзя считать совсем уж неожиданным. Многие специалисты предрекали успех команде Фрэнка Уильямса. Машины неплохо себя чувствовали в жаркую погоду и с большим количеством длинных прямых. Температура воздуха порой превышала 30 градусов по Цельсию, а трасса прогрелась до + 40.

Что касается самого Монтойи, то бывший чемпион серии "Индикар" стал одним из лидеров Формулы-1 уже в своем дебютном сезоне. На сегодняшний день в его активе есть два вторых места. "Я прекрасно себя чувствую. Мы хорошо поработали, - сказал колумбиец на пресс-конференции. – Машина просто прекрасная. Я был действительно удивлен показанной нами скоростью. Видимо, это стало следствием тех изменений, которые мы внесли ночью". Монтойя питает большие надежды относительно завтрашней гонки. Отсутствие каких-либо проблем за все выходные он считает хорошим предзнаменованием.

Напомним, что два последних "Гран-при Германии" выиграла "Феррари". Но это был не Михаэль Шумахер, который в 1995 году стал первым немцем, победителем домашней гонки. В прошлом сезоне "красный барон" столкнулся с Физикеллой и вылетел, а победил Бариккелло. За год до этого Шумахер сломал ногу, а первым на финише был Эдди Ирвин. В заключение хочется сказать, что в случае успеха, Михаэль по количеству побед за карьеру (51) догонит Алена Проста.

Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20