Другие ,

Торп: фантастика в японских бассейнах

В японской Фукуоке завершился седьмой день плавательной программы на чемпионате мира по водным видам спорта. Главным событием стало выдающееся достижение 18-летнего австралийца Иана Торпа.

Оно было установлено во время мужской комбинированной эстафеты 4х100 метров. Победу одержали австралийцы. На финише Иан Торп касанием опередил американца Энтони Эрвина и завоевал свою уже шестую медаль на этом первенстве. Это рекорд чемпионатов мира. Правда после финиша команда США была дисквалифицирована за фальстарт у Эрвина.

Это было уже третье подобное наказание американцев в пяти эстафетах. Правда на этот раз главный тренер сборной Деннис Персли признал ошибку своего подопечного. Дисквалифицировали и голландцев, за просчет Питера ван ден Хугенбанда. Таким образом, бронзовые медали неожиданно достались сборной России, за которую выступали Владислав Аминов, Дмитрий Коморников, Владислав Куликов и Дмитрий Чернышев. Вторыми стали немцы.

Впервые были разыграны медали на дистанции полторы тысячи метров вольным стилем у женщин. Золото завоевала немка Ханна Стокбауэр, лидировавшая на протяжении двух третей дистанции. Это была уже вторая ее победа. До этого Стокбаэр была первой на восьмисотметровке. Долгое время она соперничала с американкой Дианой Мюнц, ставшей в итоге третьей, но затем сумела оторваться на 10 метров. Серебро досталось Флавии Ригамонти из Италии.

Австралиец Джефф Хьюджилл обыграл знаменитого шведа Ларса Фроландера на пятидесятиметровке баттерфляем. Таким образом, он стал первым обладателем почетного трофея на этой дистанции на чемпионатах мира по водным видам спорта. Накануне Хьюгилл установил мировой рекорд в полуфинальном заплыве – 23.44, улучшив свое собственное достижение. Скандинав, олимпийский чемпион на стометровке, завоевал серебро мощным финишным спуртом. Британец Марк Фостер стал третьим.

Стометровку баттерфляем у женщин со временем 58.27 выиграла австралийка Петрия Томас. Она побила рекорд соревнований, установленный американкой Дженни Томпсон в 1998 году в Перте. Второй финишировала Отилия Едржечак из Польши, третьей – японка Джунко Ониши. Напомним, что Томас была членом команды Австралии, которая на этой неделе выиграла эстафету 4х100, но была дисквалифицирована за преждевременное проявление радости. Тогда представительницы зеленого континента прыгнули в воду еще до завершения гонки.

Американка Натали Кулин выиграла золотые медали на дистанции 100 метров на спине. Ее главной соперницей была Олимпийская чемпионка Диана Макану из Румынии. После половины дистанции Кулин плыла почти на уровне мирового рекорда, но в конце несколько сбавила темп. И все ей удалось сохранить лидерство, Макану осталась на второй позиции. Тройку призеров замкнула немка Анти Бушшульте. Совесм немного от нее отстала наша бывшая соотечественница Нина Живаневская, ныне представляющая Испанию.

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29