Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33
Футбол ,  

Разгром «Динамо» под Москвой

Виктор Шестопалов

Во встрече 19-го тура чемпионата России встречались московские команды "Локомотив" и "Динамо". Хозяевами в этой встрече, проходившей в подмосковном Раменском, были железнодорожники, но на трибунах было гораздо больше болельщиков бело-голубых – преимущество, которым игроки "Динамо" воспользоваться так и не смогли.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Виктор Шестопалов

Во встрече 19-го тура чемпионата России встречались московские команды "Локомотив" и "Динамо". Хозяевами в этой встрече, проходившей в подмосковном Раменском, были железнодорожники, но на трибунах было гораздо больше болельщиков бело-голубых – преимущество, которым игроки "Динамо" воспользоваться так и не смогли.

Для игроков "Локомотива", которым 6 августа предстоит встреча в рамках квалификационного этапа лиги чемпионов с австрийским "Тиролем", поединок с динамовцами был практически генеральной репетицией столь ответственной встречи. "Динамо" также предстоит, правда чуть позже, попробовать свои силы в Кубке УЕФА, и, судя по двум последним встречам бело-голубых, с такой игрой подопечным Александра Новикова придется нелегко в международных поединках.

Особенно слабым местом в игре нынешнего "Динамо" в последних матчах выглядит оборона. И если в предыдущем туре во встрече с "Анжи" вратарь бело-голубых Хомутовский всего один раз достал мяч из сетки собственных ворот, то сегодня средняя линия и атака такого организованного клуба, как московский "Локомотив", буквально разложила динамовскую защиту. Только в первой половине первого тайма Арифуллин, Жаринов и компания наделали столько ляпов, сколько хватило бы на несколько игр второго дивизиона чемпионата, скажем, Молдавии (не в обиду будет сказано игрокам и тренерам младших лиг этой солнечной республики). И можно только предположить, насколько больно было смотреть на все это старшему тренеру "Динамо" Александру Новикову, который в бытность свою игроком слыл непроходимым стоппером защитных редутов бело-голубых 70-ых.

Идет четвертая минута матча. Еще не все игроки коснулись мяча ногой, но некоторые уже успели наделать ошибок тактических. Одна из первых затяжных атак "Локомотива", вроде бы все спокойно, но резкий перевод мяча на правый угол штрафной "Динамо", и на большом куске самой опасной территории находятся три игрока "Локомотива" и всего один защитник "Динамо". Разыграть это преимущество для техничных железнодорожников не составило большого труда: Пименов аккуратно остановил мяч грудью, и скинул его под удар Лоськову, который буквально расстрелял Хомутовского – 1:0.

На первых минутах очень активен на левом фланге атаки "Локомотива" был югославский легионер Обрадович, который до перехода в московский клуб отыграл полный сезон у себя на родине. И не заметно было ни намека на усталость в игре этого подвижного крайнего полузащитника, когда он раз за разом совершал рейды по флангу и делал опасные прострелы. Надо отдать должное и второму крайнему полузащитнику "Локо": нигериец Лекхето настолько полезно играл в этот вечер на всех участках поля, что иногда позволял себе даже сыграть и на публику.

Именно с углового, который железнодорожники заработали из-за активности на фланге именно Лекхето, игроки "Локомотива" на 14-й минуте увеличили разницу в счете. Правда, и это не обошлось без ошибки защитников "Динамо" в своей штрафной площади: Шемберас и Жутаутас, одновременно пытаясь отбить подачу по верху, столкнулись на линии вратарской площади, а обладающий идеальным голевым чутьем Обиора был тут как тут – 2:0.

Но и дефицит в два гола к 15-ой минуте матча не добавили динамовцам мотивации. Наоборот, все те же ошибки в защите и неспособность организовать реальную угрозу воротам Нигматуллина. Единственный, кто хоть как-то пытался повести за собой партнеров был Ролан Гусев, но приставленный к нему персонально Лекхето буквально связал динамовского капитана в первом тайме по рукам и ногам.

И если в первых двух голах, очевидно, виновата была динамовская защита, то в третьем отличился вратарь. "Локомотив" даже не атаковал: не совсем точный пас вперед в направлении Обиоры, и, казалось, что Хомутовский без труда опередит нападающего и заберет мяч. Но, по каким-то непонятным причинам, вратарь бело-голубых замешкался на выходе, и, Обиора с линии ворот буквально по дворовому, внутренней стороной стопы, подпрыгнув, закатил мяч в сетку – 3:0. Это был восьмой мяч легионера "Локомотива" в 16-ти играх чемпионата России. В первом тайме Обиора мог отличиться еще, как минимум, дважды, но в обоих случаях не смог реализовать отличные передачи своих партнеров.

В первом тайме складывалось такое впечатление, что играют две команды совершенно разного класса. Футболисты "Локомотива" смотрелись намного техничней своих земляков, и, делали на половине поля бело-голубых практически все, что хотели. За это говорит и такая статистика, как удары в створ ворот – 6:1 в пользу железнодорожников.

Второй там начался небольшой активностью игроков "Динамо", и после второго углового бело-голубым удалось все-таки сократить разрыв в счете, а заодно и дать хоть какую-нибудь надежду своим болельщикам. Правда, гол этот можно скорее назвать единственной ошибкой защиты "Локомотива", чем творением нападения "Динамо". Эпизод являлся практически братом-близнецом момента первого тайма, когда "Локомотив" забил второй в этой встрече мяч. Высокий навес с углового флажка Гусева на дальний угол вратарской площадки, неуверенная игра Нигматуллина на выходе, медлительность Обрадовича, и мяч у ног Жутаутаса, удар которого встретила только сетка ворот "Локомотива".

Истинное равновесие сил в этот день на футбольном поле стадиона "Сатурн" было восстановлено через 10 минут: на этот раз при розыгрыше стандартного положения с угла поля капитан железнодорожников Чугайнов в силовой борьбе, по всем правилам, выиграл позицию в штрафной у защитника "Динамо" Шембераса, и ударом головой, с отскоком от поля, направил мяч в ближнюю, от Хомктовского девятку – 4:1.

Последние 20 минут игрового времени команды просто откровенно доигрывали. И если игроков "Локомотива" понять еще можно, то нежелание динамовцев хоть как-то изменить положение вещей, и уйти от второго для себя в этом сезоне крупного поражения просто не понятно. В добавленные судьей две минуты матча опять обратил на себя внимания Гусев: сначала он сильно пробил в штангу, а затем получил горчичник за удар сзади по ногам Лекхето, которому капитан "Динамо" проиграл практически все единоборства в этом не самом лучшем для себя матче.

Раменское. Стадион "Сатурн"
Локомотив – Динамо 4:1

Голы: Лоськов, 5, Обиора, 14, 23, Чугайнов, 65 – Жутаутас, 51
Предупреждения: Сенников, 35, Дроздов, 81 – Точилин, 36, Гусев, 90
Составы команд:
Локомотив: Нигматуллин, Игнашевич, Сенников, Лекхето, Обрадович, Чугайнов, Измайлов (Бузникин, 68), Маминов (Дроздов, 26), Обиора (Черевченко, 74), Лоськов, Пименов

Динамо: Хомутовский, Шемберас, Точилин, Хорняк (Быстров, 25), Жутаутас, Жаринов, Арифуллин, Гусев, Клюев, Булыкин (Хазов, 68), Харлачев

Судейская бригада: Колобаев, Котовский, Гинзбург (все Москва)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45
Главное Лента