Так "Рома" может и не стать чемпионом Италии

"Рома" упустила свой шанс. Очень вероятно, что ей придется пожалеть о своей игре против "Наполи".

Всего-то надо было – обыграть одного из аутсайдеров первенства. Ну пусть в гостях, пусть "Наполи" тоже необходимо набирать очки, что называется, "кровь из носу". "Рома" все-таки сильнее. Не имеет права клуб, рвущийся к чемпионству, почти завоевавший его, играть вот так. Не то, чтобы "Рома" играла плохо. Лучше, чем во многих предыдущих матчах. Но чувствовалось, что уж очень игроки уверены в победе. Хотя по ходу первого тайма никак нельзя было говорить о победе. Игра шла на встречных курсах. Что-то создали римляне, что-то – неаполитанцы. Тотти несколько раз падал, где надо, Батистута опасно бил штрафные, очень активно играл Дельвеккио. "Наполи", в свою очередь, тоже не скучал.

Первый гол должен был спустить римлян с небес на землю. Антоньолли немного ошибся на выходе и Аморузо протолкнул мяч в сетку. "Рома" удивилась. Сценарий явно не соответствовал предполагаемому. Если бы команды ушли на перерыв при счете 1-0, столичные футболисты наверняка бы выиграли. Капелло бы в раздевалке объяснил, что так играть не надо, что так можно и чемпионства лишиться, и на второй тайм вышла бы другая команда.

Но Батистута успел сравнять счет еще в первом тайме. После подачи углового мимо мяча проскочили все, и аргентинец без труда вогнал мяч в сетку с расстояния в метр. Это произошло на 43-й минуте. "Рома" успокоилась. Она получила возможность считать, что первый гол был досадной случайностью, а дальше все пойдет, как положено.

Первые минуты второго тайма подтвердили эту мысль. Тотти вывел свою команду вперед. Показалось, что он подыграл себе руками, но судья нарушения не зафиксировал, и гол состоялся. И тут Капелло совершил ошибку. Он заменил Дельвеккио, как он это делал обычно, но выпустил не Монтеллу, как обычно, а Дзанетти. Нападающего поменял на полузащитника. Стал играть на удержание. Моменты "Рома" создавала, но уже значительно реже. После гола Тотти лишь три раза лидер создал проблемы для Манчини, вратаря "Наполи". Габриэль Батистута пробил головой, Заго, выйдя один на один, ударил во вратаря, да Кафу, вместо того, чтобы отдать пас для верного гола, предпочел стукнуть и попал во вратаря.

А "Наполи" забил. Морьеро, игравший в "Интере" выходил один на один, но как-то неуверенно. В общем, Самуэль его догнал и мяч отобрал, при этом игрока не коснувшись. Максимум, что можно было усмотреть в этом эпизоде, - опасную игру. Судья нашел нарушение. Мяч был установлен практически на линии штрафной. Пеккья ударил плохо, прямо в стенку. Но стенка к тому моменту просто распалась. В ней образовались дырки в метр величиной, и мяч пролетел сквозь них. Антоньоли был бессилен, он ни удара, ни мяча не видел. Шла 82-я минута.

Вот только в этот момент на поле вышел Монтелла. Он успел создать один момент, но он все же пока не Марадона, чтобы из единственного момента создавать гол.

"Рома" не выиграла, и вопрос о чемпионстве откладывается на неделю.

Остальные претенденты на чемпионство выиграли. "Ювентус" разгромил "Виченцу". Первый гол в этом матче забил Алессандро Дель Пьеро, пробивший головой (!) после паса Игора Тудора. Через пару минут забил Давид Трезеге. Он же установил и окончательный счет, замкнув прострел Джанлуки Дзамбротты.

"Лацио" выиграл у "Фиорентины", но это можно было сказать заранее. Пропускал матч лидер "фиалок" Руй Кошта (Манчини решил поберечь его перед финалом Кубка Италии, который состоится на следующей неделе), да и вообще "Фиорентине" в этом матче по большому счету был ничего не надо, в отличие от "Лацио". "Лацио" по-прежнему сохраняет шансы на чемпионство, правда, для этого надо, чтобы и "Рома", и "Ювентус" проиграли.

Счет в матче открыл защитник "Фиорентины" Алессандро Пьерини, отправивший в свои ворота мяч после прострела Клаудио Лопеса. Через девять минут Креспо вновь отдавал пас, и на этот раз передача достигла адресата – Креспо обогнал Андрея Шевченко на один гол. Разгромным счет стал после того, как Паоло Негро удачно сыграл при подаче углового.

Теперь все решится в последнем туре. "Ювентус" на своем поле примет "Аталанту", "Рома" дома сыграет с "Пармой", а "Лацио" поедет в гости к "Лечче".

90
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Другие, 14:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Другие, 12:12
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Другие, 11:48
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Хоккей, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Теннис, 11:28
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 10:44
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Хоккей, 10:35
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Другие, 10:30
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 09:07