Мостовой дарит "Сельте" Кубок УЕФА

В Испании прошли матчи предпоследнего, 37-го тура. Гол Мостового в матче его "Сельты" против "Вильяреала" практически обеспечил его команде место в континентальном турнире.

Валенсия – Депортиво – 0:1
Между тем, центральным был матч в Валенсии. Финалисты Лиги чемпионов принимали действующих чемпионов страны. Хозяева имели территориальное преимущество на протяжении всей игры. Однако они не смогли использовать гигантское количество голевых моментов и тем самым обеспечить себе место в сильнейшем континентальном турнире в следующем сезоне. Аргентинец Эктор Купер проводил последний домашний в рамках главного тренера валенсианцев. Перед отъездом в "Интер" он не смог как следует попрощаться с болельщиками. Единственный мяч был забит на 69-й минуте, когда Рой Макаай перехватил нерасчетливый пас назад аргентинца Фабиана Айалы. Голландский форвард выскочил один на один с Сантьяго Канисаресом и легко его переиграл.

Сельта – Вильяреал – 1:0
Судьбу матча решил пенальти назначенный в ворота гостей на 81-й минуте. Судья посчитал, что Родольфо Арруабаррена сбил в своей штрафной аргентинского нападающего галисийцев Густаво Лопес. К мячу подошел полузащитник сборной России Александр Мостовой и без тени волнения переиграл вратаря. Этот успех упрочил шансы "Сельты" на попадание в Кубок УЕФА. Ничья в последнем туре с "Сарагосой" выведет команду в Европу.

Алавес – Мальорка – 2:4
Большой интерес представлял поединок в Витории, где финалисты Кубка УЕФА из "Алавеса" принимали еще одну сенсацию сезона. Футболисты с Балеарских Островов вырвали победу в тяжелейшей борьбе и укрепились на третьем месте, отставая всего на два очка от "Депортиво", что позволяет ей претендовать на место в основном турнире Лиги Чемпионов. Отметим, что в этом матче счет открыли хозяева. Уже на пятой минуте отличился один из антигероев финала в Дортмунде Антонио Кармона. Тогда, в игре с "Ливерпулем" он был удален незадолго до золотого гола в ворота его команды. "Мальорка" сразу же сквитала результат усилиями знаменитого Мигеля Анхеля Надаля. Во втором тайме нигериец Джордж Финиди вывел вперед гостей, но на этот раз уже "Алавес" быстро выровнял положение после удара Хорхе Аскоитии. Победу "Мальорке" принесли два гола в самом конце поединка. Ворота соперников поразили Даниэль Бьяджини и находящийся в потрясающей форме камерунец Самюэль Это'О. На прошлой неделе афиканец был включен в символическую сборную Кубка Конфедераций.

Вальядолид – Барселона – 2:2
Каталонцы очень нервничали в этом матче и допустили роковую ошибку, отойдя в оборону после быстрого, забитого на второй минуте. Уходящий из команды Хосеп Гвардьола блестяще исполнил штрафной удар. Расплата наступила в начале второго тайма. За две минуты хозяева провели два мяча. Сначала Иван Кавьедес забил ударом через себя. А затем начатую им же атаку завершил Хесус Анхель Турьель. "Барселона" отыгралась лишь за десять минут до конца, благодаря вышедшему на замену голландскому нападающему Марку Овермарсу. Этот гол еще сохранил его команде теоретические шансы на попадание в Лигу Чемпионов.

90
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59