Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33
Футбол ,  

Впервые в сезоне забив два гола, ростовчане победили лидера

Михаил Кравченко,
специально для sport.rbc.ru

В Ростове в рамках 12-го тура чемпионата России местный "Ростсельмаш" одержал уверенную победу над лидером первенства, самарскими "Крыльями Советов", со счетом 2:0.

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Михаил Кравченко,
специально для sport.rbc.ru

В Ростове в рамках 12-го тура чемпионата России местный "Ростсельмаш" одержал уверенную победу над лидером первенства, самарскими "Крыльями Советов", со счетом 2:0.

Перед сегодняшней игрой обе команды провели короткий сбор в Подмосковье. Правда, если ростовчане, как обычно, находились в Новогорске, то вот "Крылья Советов" разместились на базе в Химках. Причем на этом схожесть подготовки не ограничилась. Оба клуба делегировали в сборные команды разных стран по 5 человек, этот факт их заметно ослабил в контрольных играх, которые состоялись, когда Чемпионат взял паузу для участие сборной России в отборочных матчах к ЧМ-2002. Надо сказать, что ростсельмашевцы, проиграв московскому "Спартаку", смогли показать хороший футбол с "Торпедо-ЗИЛ", а волжане в товарищеской встречи победили "Анжи". Любопытно и то, что лучшие снайперы команд: бразилец Анжело у самарцев и Адамов у "Ростсельмаша" оказались травмированными и неделю не тренировались, но в сегодняшней игре уже вышли на поле.

Во вчерашней встречи дублей, которая завершилась вничью 2–2, приняли участие сразу ряд игроков основного состава: Гражюнас, Фоменко, Адамов, Дуюн, Шмарко – у хозяев, а тренеры "Крыльев" в состав дублеров включили Бобера, Шунейко, Лакича, Йокшаса. Именно перечисленные игроки сделали матч ярким и запоминающимся. В связи с этим, у многих возник вопрос, если в матче дублирующих составов играли два из трех нападающих "Ростсельмаша", то кто же выйдет в паре с Кириченко?! Анатолий Байдачный, главный тренер ростовчан, перед игрой сказал следующее: "Мы прекрасно понимаем, что самарцы сейчас заслуженно являются лидерами чемпионата. Команда хорошо сбалансирована и укомплектована, поэтому на матч с лидером мы по особому настраивали наших игроков". Действительно, настрой и расстановка игроков на поле была весьма разумной. Как на послематчевой пресс-конференции скажет сам Байдачный:"Мы играли в тот футбол, в который играют самарцы: насытили полузащиту и выставили одного нападающего".

Игра началась вяло. Первый удар по воротам случился лишь на исходе 13-й минуты, когда после навеса Каряки бразилец Самарони пробил головой в дальный угол, но ростовчан выручил защитник, который выбил мяч с "ленточки". Гости усилили натиск и буквально в течении пяти минут создали два голевых момента. Сначала после подачи углового Коновалов замыкал дальнюю штангу, но вратарь хозяев выручил ростовчан. А затем, новобранец сборной России, Андрей Каряка, обыграв на фланге Бессмертного ворвался в штрафную и сильно пробил в дальний угол, но его удару не хватило точности. Первый опасный момент у ворот Лавренцов произошел лишь в середине второго тайма, это после ошибки Дохояна мяч попал к Даценко, который "парашютом" перекинул его через вышедшего вратаря гостей, но волжан спасла перекладина. После этого эпизода игра выровнялась, а вот на 34-й минуте произошел казус. Близнюк слишком долго ждал, когда к нему докатиться мяч и как итог, когда вратарь ростовчан уже пытался взять его в руки Тихонов смог-таки выбить его и после, отправить в ворота. Сначала судья Колобаев показал на центр поля, но посоветовавшись с арбитром на линии, дал "свободный" мотивировав это решение как "опасная игра". Это был последний запоминающийся момент первого тайма.

Вторая половина игры началась, как и первая, очень блекло. Тренеры сделали ряд замен, самой важной, пожалуй, была замена Анжело на Виноградова, который чуть было не стал героем матча. Сначала нападающий гостей мощно пробил в ближний угол, но вновь безупречно сыграл Близнюк, а спустя несколько минут, самарцам не повезло. Виноградов выскочил один на один, обыграл вратаря и с острого угла пробил, но мяч прокатился вдоль линии ворот. И буквально тут же случилась неожиданность. Даценко подхвватив мяч у бровке, продвинулся к воротам, обыграл Дохояна и мощно пробил в угол ворот, удар был настолько сильным, что даже отменная реакция Лавренцова не помогла. Гости сразу же бросились отыгрываться, но ростовчане, буквально тут же провели ошеломительную контратаку. Акопянц с фланга навесил на Кириченко, но Бушманов смог дотянуться и перехватить мяч, однако, выбил его прямо на набегающего Осинова, который с 16-ти метров вколотил его под перекладину. Два гола за три минуты сломили волжан. Уже по инерции они продолжили атаковать, но свалившись на навал заметно помогли этим обороне дончан. Ростовчане впервые в сезоне забили два гола и победили.

Пресс-конференция . А.Байдачный:
- Игра была интересной. Мы играли в тот футбол, в который играют самарцы: насытили полузащиту и выставили одного нападающего. Во втором тайме гости потеряли ритм, у них перестал держаться мяч. А мы, выпустив второго нападающего, смогли забить два быстрых гола
- С чем связано отсутствие Адамова и Микитина?
- Адамов только выздоровел после бронхита, а вот у Микитина поврежден ахилл. Ему потребуется еще пару недель
. - Что вы можете сказать о судействе?
- Оно у нас в стране на очень низком уровне. То, что вытворял в прошлой игре с "Динамо" арбитр Сухина, это просто не в какие ворота уже не лезет.

А.Тарханов
: - Игра получилась зрелищной. Конечно весь матч мы имели подавляющее преимущество, но воплотить его в голу не удалось.
- Вы задержались, наверное, были на просмотре спорного эпизода?
- Да. Гол был чистый, и мы в протокол это внесли. Тихонов бил до того, как вратарь хозяев зафиксировал его. Откуда там нападение на вратаря – непонятно.
- Почему вы заменили своих лидеров: Анжело и Касымова?
- Они оба устали, а вышедшие Виноградов и Ковба являются, почти, игроками основного состава.

"Ростсельмаш" – "Крылья Советов" 2:0 (0:0)
Стадион "Ростсельмаш". 12.000 зрителей.

Голы: Даценко, 80, Осинов, 83
Наказания: Самарони, 10. Бессмертный, 16. Арифулин, 64. Рогочий, 72. Ширшов, 76.

"Ростсельмаш": Близнюк, Ширшов, Малыгин (Гражюнас, 62), Лущан, Бессмертный, Селезнев (Фоменко, 57), Даценко, Осинов, Прудиус (Рогочий, 46), Акопянц, Кириченко.
"Крылья Советов": Лавренцов, Самарони, Бушманов, Дохоян, Арифулин, Каряка, Коновалов, Касымов (Ковба, 69), Чайка, Анжело (Виноградов, 52), Тихонов.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45
Главное Лента