ЦСКА поддержал все остальные команды. То есть сыграл плохо

Сергей Губанов,
корреспондент sport.rbc.ru

Двенадцатый тур чемпионата России завершался игрой на стадионе имени Эдуарда Стрельцова, где ЦСКА принимал "Зенит".

Матч начался с опасного момента, созданного гостями: после подачи углового Аршавин головой пробил в ближнюю "девятку", но Кулик, находясь "на ленточке", и, видимо, уверенно утвердившись на этой позиции, подтвердил свою незаменимость, выбил мяч за пределы штрафной площади. Последующую треть тайма соперники провели в соревновании по бегу в центре поля. Нельзя сказать, что какая-нибудь из команд преуспела в этом занятии, но у болельщиков появилось время ознакомиться с составами. Зато на 10-й минуте зрителей повеселил Кобелев, впоследствии получивший хорошую оценку со стороны Садырина. Питерский полузащитник с двух попыток не сумел поразить практически пустые ворота Новосадова.

Что не удалось Кобелеву, удалось Горшкову. Но надо сказать, что для этого ему пришлось приложить несколько больше усилий. Во-первых, он сумел перехватить пас, неточно отданный Лайзансом. Во-вторых, он сильно и красиво срезал мяч на набирающего по левому краю скорость Спивака. И, наконец, в-третьих, сумел после навеса того же Спивака попасть в ворота мимо беспомощного Новосадова. На зенитовсий гол ЦСКА ответил очень активными действиями в центре. Хоть до удара по воротам дело не доходило, армейские полузащитники выглядели временами достаточно уверенно.

На 26-й минуте после дальнего навеса молодой Попов не решился побороться за верховой мяч и, подсев под выпрыгивающих защитников, заработал штрафной. Мяч был поставлен в метрах двадцати двух от ворот и немного правее. Ранее болельщики ЦСКА называли эту точку "точкой Хомухи", неоднократно забивавшего подобные штрафные, в отсутствии его, на удар решился Лысенко и, как оказалось, не напрасно. Спустя минуту, мяч, переброшенный через стенку, угодил в ближний от Малафеева угол. 1:1.

Дальнейшее продолжение игры, как в первом, так и во втором тайме напоминало скорее доигрывание матча. На послематчевой пресс-конференции по этому поводу Павел Садырин пошутил: " Ну, вы поняли, что мы договорились". Конечно, нельзя сказать, что у команд не было моментов увеличить счет, но уж какими-то невыразительными были эти попытки. Особенно, если учесть очень высокий темп матча. Были у команд и экспериментальные замены. Так, на 30-й минуте вместо игравшего с травмой Корнаухова Садырин выпустил новичка Белецкого и, если то не очень преуспел в создании атак, то в обороне отстоял "на пятерку". На второй тайм же на ворота армейцев вместо Новосадова вышел молодой Перхун. Примечательно, что в тот самый момент, когда диктор на стадионе, объявлявший о замене, назвал его фамилию, Перхун необоснованно выпрыгнул за верховым мячом и, не дотянувшись до него, позволил создать полуголевой момент игроку противника. Хотя необходимо отметить, что последующие подобные прыжки находили цель.

Все оставшееся время футболисты обеих команд изображали игру в футбол. Удивительно, что не было испорчено ни одно табло, потому что все удары приходились как раз в их сторону. Больше всех преуспел в этом вышедший на замену Савельев. Три возможности ударить по воротам и стопроцентное попадание "в молоко". Под конец игры армейцы позабавили-таки болельщиков: получив возможность пробить штрафной с той же точки, с которой был забит гол, они заставили привстать своих фанатов. Напряжение возрастало с такой же скоростью, с какой улетали последние секунды. К мячу подошли Семак и Лысенко. Все ожидали, что автор гола пробьет по воротам, но Семак, пробегая мимо мяча, очевидно, надеясь смутить этим жестом стенку и вратаря, случайно задел установленный на газоне мяч. В результате мяч откатился до такой степени, что Лысенко и ударить по нему не смог.

В итоге команды, по-братски поделив очки, продолжают делить

Пресс-конференция:
Морозов, главный тренер "Зенита":
Вопрос: Прокомментируйте, пожалуйста, игру.
Морозов: Что комментировать? Игра была тяжелая. Команды находятся на одном уровне. Проигрыш в игре означал, то, что ты опускаешься туда, вниз. Там уже у последней команды одиннадцать очков. "Здравствуйте" называется. Павел Садырин, главный тренер команды ЦСКА
П. Садырин: Я думаю, что ничья закономерна. Если говорить о результате, то скажу, что любая команда могла бы выиграть. Но если говорить конкретно о ЦСКА, то игроки возвращаются с игр за сборную нулевые. Это касается Семака, Попова. А Холли вообще ездит в Македонию не играть, а только на прогулки. Я их сегодня не узнавал. К такой серьезной игре, какую нам предъявил "Зенит", они были не готовы. Да и вообще уровень российского чемпионата не высок. Страдает реализация. Отсутствует класс, школа. А результатом игры я доволен. Я рад этому очку. Результат соответствует игре. В межкруговой отрезок мы обязательно усилимся за счет дозаявок. Вопрос: Почему были заменены Корнаухов и Новосадов?
П. Садырин: Корнаухова я вообще не хотел выпускать – у него травма ахилла. Он даже последние четыре дня не тренировался с командой. Ему было нелегко успевать за Аршавиным. Поэтому его и заменили. Новосадов тоже не мог продолжать игру, несмотря на сделанный укол.

Москва, стадион "Торпедо" им. Э. Стрельцова
ЦСКА – Зенит 1:1
Голы: Лысенко, 27 – Горшков, 17
Предупреждения: Филиппенков, 32, Минько, 82 – Попович, 38, Спивак. 84

Составы:
ЦСКА: Новосадов (Перхун, 46), Семак, Корнаухов (Белецкий, 30), Лайзанс, Холли (Савельев, 65), Кулик, Филиппенков, Попов, Лысенко, Евсиков, Минько

Зенит: Малафеев, Цветков, Игонин, Овсепян, Коноплев, Угаров, Попович (Тарасов, 68), Горшков, Кобелев, Аршавин (Васянович, 46) (Кержаков, 81), Спивак

Судейская бригада: Сухина (Малаховка), Пантелеев (Тула), Разинский (Москва)

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29