"Ростсельмаш" торпедировали в Москве на последней минуте

Сергей Губанов, корреспондент sport.rbc.ru

Московское "Торпедо", показывающее в последних турах хорошие результаты, принимало в "Лужниках" "Ростсельмаш" Анатолия Байдачного. Хозяева на последних секундах со спорного пенальти вырвали победу.

Матч "Торпедо" – "Ростсельмаш" центральным не считался. Это отразилось на его посещаемости: несмотря на солнечную погоду, народу пришло немного. Московские болельщики уместились на одной половине сектора. Болельщиков же "Ростсельмаша" можно было пересчитать по пальцам. Однако пришедшие на игру не пожалели о своем выборе. Матч получился довольно интересным с точки зрения качества игры и насыщенным с точки зрения интриги.

Как ни странно, но ростовчане начали встречу гораздо острее хозяев. Уже на первых минутах Кириченко и Лущан имели возможность пробить по воротам, но моменты заканчивались получением игроками паса в опасной для противника зоне. На 7-й минуте гости имели выгодный момент у ворот москвичей: Селезнев, воспользовавшись ошибкой Малая, пробежал по правому краю и практически пригласил вратаря на рандеву. Но, похоже, нервы у полузащитника не выдержали, и он пробил раньше времени низом в дальний угол. Не попал.

Через четыре минуты "Торпедо" ответил острым выпадом справа. Герой момента Гашкин в точности скопировал удар невыдержанного Селезнева. В последующие минуты игра выровнялась и плавно перетекла в центр поля, где изящный торпедовец Кормильцев раздавал эффектные пасы партнерам. Те не всегда понимали своего диспетчера и позволяли принимать подобные дары сопернику.

28-я минута ознаменовалась "избиением" защитников гостей: москвичи нанесли три удара в сторону ворот Близнюка. Спасла его самоотверженность представителей обороны, которые отчаянно бросались под свистящие мячи. Через несколько минут хозяева получили судейское "добро" на пробитие углового удара. После подачи Гашкина мяч, чудом не коснувшись игроков, желающих сыграть головой, оказался у затаившегося позади Вязьмикина. Но посланный под перекладину, он был переправлен Близнюком на очередной угловой. На этот раз возможность отличиться была у Аристархова, но он из выгодной позиции просто не смог попасть в створ ворот.

В какой-то момент главный распасовщик "Торпедо" Кормильцев хорошим пасом отправил Малая на левый край. Московский защитник, набрав скорость, опередил соперников и нанес удар в направлении ворот. Мяч, коснувшись ноги защитника гостей, продолжил путь примерно по той же траектории, где и нашел набегающего Вязьмикина, который и не такие голы забивал.

Второй тайм начался не так активно, как первый. "Торпедо" игру обострять не собиралось, поскольку выигрышное положение его устраивало, а "Ростсельмаш" ничего созидательного предложить не мог. Единственное, в чем он преуспел как в первом, так и во втором тайме, так это в практике нарушения правил. Мелкие фолы ростовчан привели к удалению игрока гостей. На 60-й минуте в центре поля Малыгин обеими ногами "въехал" во владеющего мячом Кормильцева. Один из лучших игроков москвичей остался лежать на газоне, а арбитр пригласил виновника момента на разговор. Рука Галимова медленно потянулась к заветному карману, где находится набор как желтых, так и красных карточек. Вместе с нарушителем к судье сбежалась вся команда, пытающаяся доказать, что по нынешним правилам футбола такой фол не может считаться умышленно грубым и не заслуживает сурового наказания. На помощь арбитру пришли торпедовцы, ограждая его от агрессивных гостей, и судья отблагодарил москвичей, показав все-таки Малыгину красную карточку. После того, как удаленный вышел за пределы поля, к нему подошел главный тренер "Торпедо" Шевченко и, судя по всему, с помощью ненормативной лексики объяснил игроку, насколько он не прав.

Подлеченный врачами, Кормильцев смог встать на ноги, и игра продолжилась. Очередной момент был создан у ворот гостей. Мобильный и не слишком удачливый Акопянц, приняв мяч на правом крае и пробежав до начала штрафной москвичей с острого угла, сильно пробил в успевшего сместиться Березовского. Вратарь не сумел зафиксировать мяч руками, и тот отлетел от незадачливого голкипера к Шмарко. Тот ударил мимо Березовского в створ и забил гол, установив равновесие в матче.

Подобный результат не устраивал уже торпедовцев, и они попытались изменить счет. Хозяева делали навесы, прострелы, но все их действия вязли в скопившейся в штрафной площади защите гостей. "Ростсельмаш" огрызался контратаками, и на 70-й минуте Лущан, сыграв в стенку с Кириченко, с пятнадцати метров пробил в дальнюю штангу. Москвичи ответили на эту "дерзость" своим попаданием в штангу, которую потряс Кормильцев.

"Торпедо" торопилось. После затяжной перепасовки вокруг и внутри штрафной не повезло Шмарко, который, отдавая пас партнеру, нашел мячом руку Лущана. Галимов не растерялся и показал на одиннадцатиметровую отметку. Пробивающий пенальти Леонченко хитрить не стал и ударил прямо по центру ворот. На его счастье, Близнюк в это время летел уже в правый угол и потерял возможность спасти команду от поражения. Сразу после этого судья длинным свистком сообщил по стадиону об окончании матча.

Таким образом, москвичи вырвали все-таки победу у ростовчан и подтвердили свои претензии на высокие места в чемпионате.

Пресс-конференция:
Виталий Шевченко, главный тренер "Торпедо":
- Мы переиграли соперника, но много моментов не использовали. Могли, в принципе, и проиграть. Футбол был грязный. Видимо, тренер "Ростсельмаша" учит своих игроков прыгать в ноги соперника. Игра получилась нервной . - О чем вы говорили Малыгину после того, как его удалили?
- Я ему сказал, что это подлость. Он мог сломать Кормильцеву ногу. И вообще они хулиганили на поле.

- Устраивает ли вас игра на флангах?
- Против "Ростсельмаша" было сложно играть, потому что они всей командой встали в защите. Хотя у нас есть проблемы с флангами. Справа Гашкин играет еще прилично, а вот слева… Но игрой в целом я доволен.

Анатолий Байдачный, главный тренер "Ростсельмаша":
- Если характеризовать игру, то начало было за нами. Но страдала реализация моментов. А потом уже "Торпедо" играло активнее. Особенно в первом тайме. Во втором тайме территориальное преимущество было у "Торпедо", но мы показали игру не хуже, чем, я думаю, доставили удовольствие зрителям.
- Шевченко назвал ваших игроков "хулиганами". Вы согласны с этим?
- Ну что делать? Он нервный, больной человек.

- Вы согласны с удалением Малыгина?
- Удаление было правильным, Малыгин будет наказан. Но в аналогичном случае судья не удалил торпедовца. Судейство должно быть одинаковым по отношение к обеим сторонам, но как этого добиться? Хотя есть совет президентов, который контролирует действия судьи, но все это делается не сразу. Правда, прогресс в судействе есть. А вот пенальти – это бред. Но надо играть лучше, а не на судейство обращать внимание.

Торпедо:
Березовский, Малай, Даев, Лухвич, Гашкин, Аристархов, Семшов, Леонченко, Вязьмикин, Фамильцев, Кормильцев

Ростсельмаш: Близнюк, Шмарко, Лущан, Бессмертный, Малыгин, Осинов, Доценко, Акопянц, Ширшов, Селезнев, Кириченко

Судейская бригада: Галимов (Екатеринбург), Спирин (Рузаевка), Новокшонов (Ижевск)

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29