Баскетбол ,

"Урал-Грейт" победил за первые 24 минуты

В среду в Перми прошел первый матч финальной серии плей-офф российской баскетбольной Суперлиги. Фаворит чемпионата местный "Урал-Грейт" победил казанский УНИКС со счетом 94:86.

Хозяева начали встречу крайне активно. В итоге пермяки заложили краеугольный камень победы еще в первой половине матча, добившись после двух четвертей преимущества в 25 очков. Особенно старался Уилли Бартон, который за это время набрал 15 очков. Он к концу матча стал самым результативным игроком на площадке – 25 очков. При этом он просто-таки расстреляв кольцо гостей трехочковыми бросками – 5 удачных попыток из восьми.

До середины второй четверти игра шла практически на равных. Долгое время не шла игра у Сергея Чикалкина, который блеснул лишь в считанных эпизодах. Казалось, что "Урал-Грейт" просто не желает играть в полную силу, тогда как УНИКС выкладывается на все 100%. Так и получилось. Во второй двенадцатиминутке подопечные Александра Белова захотели и начали играть так, как они это умеют. Обороны казанцев будто бы не существовало, а Бартон бросал откуда хотел и попадал практически из любого места площадки. А вот лидеры гостей Руслан Авлеев и Евгений Пашутин не смогли ответить тем же.

Вторая половина уже не имела никакого игрового смысла. В четвертой четверти пермяки вообще расслабились и проиграли ее с разницей в 10 очков. Но это ни в коем случае не могло повлиять на результат. 1:0 – "Урал-Грейт" повел в финальной серии. Второй матч состоится в четверг, 21 июня, в той же Перми.

Станислав Еремин, главный тренер УНИКСА:

Мне кажется, что "Урал-Грейт" доказал сегодня, что по подбору игроков и по уровню игры является лучшей в России командой. Это настоящая машина. УНИКС пока не так сбалансирован. У нас сегодня было много ошибок на старте. Из-за этого соперник вырвался вперед, и мы не смогли догнать его. Матч мы проиграли за три минуты во второй четверти, когда после неудачного выхода Корнева на площадке началась игра без всякого взаимодействия. Это все сломало. Проигрывая 20 очков, очень трудно догнать такую команду, как "Урал-Грейт". И, конечно, ваш главный "джокер" - Бэртон. Он забивал и из удобных положений, и из тяжелых, и даже в те моменты, когда инициатива переходила к УНИКСу.

У "Урал-Грейта" вообще очень грамотно построены командные действия в нападении. Можно закрыть одного снайпера, но игроки все равно найдут своего лидера. И при такой фантастической поддержке трибун пермские баскетболисты играют просто как черти. Впрочем, не все еще потеряно. У нас есть шанс. В теории, "Урал-Грейт" сильнее. Но доказать это надо на практике, то есть на площадке. Впрочем, это не значит, что я готов к поражению. Мы будем биться до конца.

Александр Белов, главный тренер "Урал-Грейта":

Я сразу сказал своим игрокам, что в финале фаворитов не бывает. Здесь уже не идут в зачет ни прежние заслуги, ни прежние победы. Начало игры подтвердило это. У ребят мяч валился из рук, на площадке царила очень нервная атмосфера. Я рад, что мы решили судьбу встречи уже в первой половине за счет лучшего эмоционального настроя. Забить УНИКСу 60 очков в тайме - задача не из легких. Что же касается концовки матча, то я был готов к тому, что с "+20" мы скатились "+8". Поймите, я должен был дать поиграть тем, кто в течение сезона мало времени проводил на площадке. Пусть они проиграют свой отрезок, пусть наделают кучу ошибок. Но впереди - длинная серия. Пускай лучше сегодня они "понюхают пороху", но потом при равной игре смогут нормально заменить лидеров.

Итак, позади первый матч. И чем быстрее мы забудем о его результате, тем лучше.

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29