Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,44 x 3,4 2 3,15 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,3 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,26 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,5 x 4,9 2 5,2 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,1 x 4,1 2 3,25 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,2 x 4,3 2 1,79 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 5,8 2 1,34
Футбол ,  

Ростовчане рвутся в зону УЕФА

Еще в преддверии игры, это противостояние называли "северокавказским дерби". И действительно, более принципиальных соперников найти сложно. Это был 45-й матч команд между собою, причем совсем недавно и ростовчане, и осетины являлись главными претендентами на звание лучшей немосковской команды, но в сегодняшнем футболе тон задают волжане.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Михаил Кравченко , специально для sport.rbc.ru

Еще в преддверии игры, это противостояние называли "северокавказским дерби". И действительно, более принципиальных соперников найти сложно. Это был 45-й матч команд между собою, причем совсем недавно и ростовчане, и осетины являлись главными претендентами на звание лучшей немосковской команды, но в сегодняшнем футболе тон задают волжане.

"Алания" прилетела в Ростов в субботу днем, чартерным рейсом из Нальчика и разместилась в самой престижной гостинице Ростова – "Интуристе". Настроение перед матчем у гостей было приподнятое, ведь владикавказцы последнее время показывают добротный футбол, который приносит результаты. Как сказал Бахва Тедеев: "Единственное чего мы боялись, это жары, которая обычно стоит в Ростове в конце июня". Однако позднее начало встречи способствовало тому, что командам не очень мешали погодные условия.

Игра началась весьма бурно, уже первый удар ростовчан достиг цели. После провала обороны "Алании" Андрей Акопянц вышел один на один с Мандрыкиным и легко переиграл кипера молодежной сборной России. Затем ростовчане всей командой отошли в оборону, полностью отдав инициативу гостям. Временами казалось, что "Алания" просто не знала, что делать с этим территориальным преимуществом. Все атаки гостей заканчивались либо навесами в штрафную, где рослые защитники "Ростсельмаша" без труда справлялись с этой угрозой, либо ударами издали, причем из шести ударов лишь один достиг цели, правда, какой! Кусов метров с 25-ти мощно выстрелил под перекладину, но ростовчан спас Близнюк. В конце первого тайма "Ростсельмашу" удалась стремительная контратака, и Дмитрий Кириченко, войдя в штрафную, мощно пробил в ближний от вратаря угол. Мандрыкин был бессилен. Правда, забив второй гол, ростовчане тут же могли пропустить, но Пауло Эмилио не воспользовался подарком, который сделала ему оборона ростовчан и, выйдя на рандеву с Близнюком, не смог переиграть вратаря хозяев.

С началом второго тайма в составе гостей произошла важная замена: вместо нападающего Дзуцева вышел полузащитник оборонительного плана Тарловский. Как скажет на послематчевой пресс-конференции Александр Яновский: "Мы рискнули и сыграли в два форварда. Увы, риск себя не оправдал". Но вернемся к игре. Продолжая давить, "Алания" начала допускать промахи в обороне и один из таких промахов должен был завершиться взятием ворот, но Осинов не смог обыграть Мандрыкина. Затем хозяева вновь прижались к своим воротам, а гости никак не могли взломать плотную оборону "Ростсельмаша". Но все-таки голевой момент у владикавказцев был. Это все тот же Паоло Эмилио ворвался в штрафную, одним движением обыграл Шмарко и сильно низом пытался послать мяч между ног Близнюка, но Илья в очередной раз блестяще отбил мяч ногой. После этого гости свалились на навал, последовало ряд дальних ударов в исполнении Боциева и Догузова, но им явно не хватало точности. Отсиживаясь в обороне, ростовчане явно приберегли силы на концовку. Решающий выпад подопечные Анатолия Байдачного нанесли на 82-й минуте, когда Акопянц обыграв на фланге защитника, отдал пас на Кириченко, который с разворота послал мяч под перекладину. Неудачно в этом эпизоде сыграл и Мандрыкин. После этого гости сдались, и команды спокойно доигрывали матч. Это победа подняла ростовчан на одну строчку вверх и теперь их ждет игра с другой северокавказской командой – "Анжи".

Пресс-конференция:
Александр Яновский, главный тренер "Алании":
- Прокомментируйте игру. - Матч получился интересным. Хозяева выглядели чуточку сильнее, но счет не по игре. Все-таки 3:0 это незаслуженно крупно. Мы играли в два нападающих и это была ошибка, хозяева специально отдали нам инициативу, играя на контратаках.

- Вы склонны винить Мандрыкина в пропущенных мячах?
- Нет. Вся оборона играла плохо. Первый гол - вообще детская ошибка в центре поля, а второй гол случился тоже из-за провала центра обороны.

Анатолий Байдачный, главный тренер "Ростсельмаша":
- Мы готовились к этому матчу. Раза три посмотрели видеозапись игры "Алании" со "Спартаком", где полузащита владикавказцев смотрелась предпочтительнее. Поэтому было принято решение насытить центр поля нашими полузащитниками, чтобы быстрее переходить от оброны к нападению. Игра у нас получилась, хотя соглашусь с коллегой, что разница в счете должна была быть меньше.

- Как вы отнеслись к эпизоду, когда Прудиус толкнул Бестаева?
- На месте судьи я б его выгнал. Он слишком эмоционален и неуравновешен. Ведь он своими действиями подставляет всю команду.

- Следующая игра с "Анжи", вы поедете в Новогорск?
- Нет. В Махачкале такие погодные условия как у нас, поэтому будем готовиться к матчу дома.

- Как дела у травмированных?
- Нам очень не хватает Микитина, но Владимир пока в лазарете. Никак после травмы не обретет форму Адамов, будем надеяться, что к началу второго круга они будут в строю.

Ростов-на-Дону, стадион "Ростселмаш" 9000 зрителей

"Ростсельмаш" – "Алания" – 3:0
Голы: Акопянц, 4, Кириченко, 38, 82
Предупреждения: Ширшов, 41, Прудиус, 77 – Пагаев, 15, Григоре, 21, Битаров, 52, Сикоев, 89

Составы:
Ростсельмаш: Близнюк, Рогочий, Бессмертный, Лущан, Ширшов (Прудиус, 74), Шмарко, Даценко, Осинов, Селезнев (Смаков, 59), Акопянц, Кириченко.

Алания: Мандрякин, Пагаев, Алчагиров, Григоре, Бестаев, Боциев (Сикоев, 76), Кусов, Битаров, Пауло Эмилио, Догузов, Дзуцев (Тарловский, 46) Наказания: Пагаев, 16, Григоре, 22, Ширшов, 41, Битаров, 53, Прудиус, 77, Сикоев, 89

Судейская бригада: Ю. Чеботарев, В. Правило, Г. Красюк (все – Краснодар)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 16:07
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Футбол, 16:00
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Теннис, 15:35
Главное Лента