Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

ЦСКА славно поохотился на "Сокол"

Сергей Губанов, корреспондент sport.rbc.ru
ЦСКА, набравший в последнее время неплохой ход, принимал в Петровском парке недавнего лидера чемпионата саратовский "Сокол".

Несмотря на продолжающиеся в последние дни дожди, газон на стадионе "Динамо" встретил футболистов в достаточно хорошем состоянии. Может, этот факт как-то повлиял на качество игры ЦСКА. Матч вызывал интерес хотя бы по той причине, что на данный момент москвичи продолжают свою беспроигрышную серию, а гости приехали в ранге одного из лидеров чемпионата.

Армейцы сразу же прибрали к рукам инициативу и приступили к продолжавшейся весь матч осаде ворот саратовцев. Сначала Минько пробил с двадцати метров чуть выше ворот после паса Кулика. Минутою спустя сам Владимир из хорошего положения ударил рядом с дальней "шестеркой". Чуть позже Лайзанс пытался перекинуть вышедшего далеко из ворот Плотникова, но вратарь все-таки достал мяч. Гости редко контратаковали. Еще реже создавали опасные моменты. Все их передачи вязли в армейской защите, сыгравшей выше всяких похвал. А если дело и доходило до навесов, то в штрафной их пресекал молодой Перхун, в могучих прыжках достававший мячи на любом уровне полета.

А ЦСКА продолжал атаковать, и если сначала удары по воротам наносили игроки передней линии, то позднее к ним присоединились и защитники. На 20-й минуте Корнаухов метров с семи пробил мимо Плотникова, но капитан "Сокола" Дмитрий Кузнецов выбил мяч практически с линии ворот в поле. Было видно, что хозяев не устраивает одно лишь создание голевых моментов, да и болельщики требовали от красно-синих гола. И на 28-й минуте он состоялся. Лысенко пробросил мяч за спину выстроившихся в линию защитников, где и настиг его скоростной Филиппенков. И если в прошлой игре Сергей забил гол, собираясь делать передачу, то в этот раз он хладнокровно просунул мяч между ног вратаря. Казалось, что забитый мяч только раззадорил москвичей – они вообще практически перестали отдавать его сопернику, гости же просто засыпали на ходу. Их нерасторопность привела к следующему голу: Минько навесил в штрафную, где свободный Попов скинул мяч на не менее свободного Семака, который пробил точно. Это произошло на 34-й минуте. Конечно, у армейцев может и не все получалось, но вот у саратовцев не получалось ничего.

Защита раз за разом позволяла Семаку устраивать слалом в рядах защитников. Однажды ему удалось обвести поочередно шесть защитников. Наиболее медлительные были обыграны дважды. Второй тайм начался с очередного опасного момента, созданного хозяевами: Семак, отправленный Лысенко в прорыв, перекидывал через вышедшего Плотникова, но последний успел сыграть руками за пределами штрафной площади, за что и получил "горчичник". Не пожалей гостей судья Безубяк за фол последней надежды, в ворота саратовцев встал бы кто-нибудь из полевых игроков, так как на этот момент Корешков произвел три замены.

И все-таки у гостей был один шанс забить. Орбу бил в Перхуна с шести метров, но вратарь защитился руками и отбил мяч. Вот собственно и все моменты саратовцев, если не считать забитый Низовцевым гол из положения вне игры.

59-я минута ознаменовалась очередным голом красно-синих. Филиппенков со своего правого края навесил в штрафную, где на беду гостям пробегал Попов, который, опередив вратаря, отправил мяч в правый угол. Стадион взревел. Попов решил отметить это событие по-своему и минутой спустя заработал желтую карточку за опасную игру против Самойлова. Успокоившись с результатом, армейцы устроили соревнование по технике владения мячом. Сравнивали, кто какое количество соперников может обвести, кто эффектнее обработает мяч, чья передача окажется симпатичнее. В общем, превратили футбольное поле в театральную сцену. В процессе этого действа в штрафной саратовцев оказался Попов. Да еще с мячом. Он выходил один на один с Плотниковым. Вратарь, похоже, ни в какую не хотел пропускать четвертый гол и опрокинул молодого нападающего. Безубяк без раздумий показал на одиннадцатиметровую отметку. Корнаухов не оставил вратарю ни шанса, аккуратно положив мяч в левый нижний угол.

Все оставшееся время команды доигрывали матч. У "Сокола" не осталось сил, чтобы попытаться забить хотя бы гол престижа. Армейцы же окончательно успокоились и занимались перекатыванием мяча в середине поля до финального свистка.

Таким образом, армейцы и саратовцы остаются на своих местах, соответственно, шестом и пятом.

Пресс-конференция:
Павел Садырин, главный тренер ЦСКА
Сложно комментировать игру. В целом, я доволен результатом, но не доволен тем, что моментов у нас было много, а вот подводила реализация. Но не буду гневить Бога. Грех жаловаться, ведь счет 4:0 говорит сам за себя.

Вопрос: Считаете ли вы сегодняшний ЦСКА идеальным?
П.Садырин: Вообще-то, не пределов совершенству. Что можно сказать? Мне очень понравился сегодня наш центр. Лысенко, Семак. Защита тоже понравилась. Будем, конечно, искать усиление. Нет постоянства ни в чем. Будем готовиться к каждой последующей игре. А "Сокол" неплохо сыграл. Соперник достойный.

Александр Корешков, главный тренер "Сокола"
Игроки команды сегодня были явно не в кондиции. Сложно это чем-то объяснить. Но и без этого очень хорошо наблюдалась разница в классе.

Вопрос: Чем объясняется не совсем хорошая спортивная форма Федькова?
А.Корешков: Он играет хуже, чем начинал. Может, его перехвалили, ведь человек, становясь известным, взваливает на свои плечи груз славы. Наверно, он не выдержал. Да и так, может у него класса не хватает, мастерства. Нужно ему адаптироваться.

Москва, стадион "Динамо"

ЦСКА – Сокол 4:0
Голы: Филиппенков, 28, Семак, 34, Попов, 59, Корнаухов, 66, с пенальти
Предупреждения: Минько, 35, Евсиков, 40, Попов, 60, Боков, 79 – Самойлов, 49, Орбу, 56, Никитин, 88

Составы:
ЦСКА: Перхун, Семак, Корнаухов (Белецкий, 72), Лайзанс, Файзиев, Минько (Боков, 69), Евсиков, Лысенко, Попов (Савельев, 69), Филиппенков, Кулик

Сокол: Плотников, Кузнецов, Балтиев, Бавыкин (Маркевич, 56), Жидков, Мусин, Орбу, Федотов, Низовцев, Самойлов (Ширшаков, 63), Федьков (Никитин, 51)

Судейская бригада: Безубяк (Санкт-Петербург), Антонов (Владимир), Хачатуров (Ростов-на-Дону)