Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33

Ширко не позволил "Спартаку" сохранить лидерство

Дмитрий Софенко, корреспондент sport.rbc.ru
Матч 30 июня ожидался в Санкт-Петербурге особо – ведь в этот день в Северную Столицу приезжал «Спартак». Нет нужды говорить, что на встречу с многократным чемпионом и команды, и болельщики настраиваются по особенному.

Но можно сказать, что и для гостей встреча носила особый характер. Во-первых, в случае выигрыша «Спартак» завершает первый круг на первом месте. Во-вторых, «Зенит» является для красно-белых одним из самых трудных соперников. В-третьих, нелюбовь питерских болельщиков к сегодняшним гостям общеизвестна, в этом признавались и сами игроки «Спартака». Взаимная неприязнь поклонников команд - не секрет и для милиции. Город на Неве ожидал прибытия около 8 000 спартаковских фанатов, и уже с пятницы они начали прибывать в город. Для охранников правопорядка настали горячие деньки – ведь история взаимоотношений болельщиков знает немало неприятных эпизодов.

Что до истории взаимоотношений команд, то в сезоне 1998 года «Зенит» взял у чемпионов 4 очка из шести, в 1999 году «Спартак» выиграл оба матча, а в прошлом сезоне нынешние соперники обменялись гостевыми победами со счетом 2:1. Обе команды не могли выставить на игру оптимальные составы – как известно, у гостей игру пропускали Ковтун, получивший в матче с «Локо» красную карточку, и Митрески, перебравший предупреждений, был травмирован Калиниченко, у хозяев травмированы Тарасов, Осипов и молодой защитник Коноплев.

Солнечная погода, установившаяся в Санкт-Петербурге последнюю неделю, не подвела и на этот раз, и уже за час до начала матча стало ясно – речь идет не об аншлаге, а о чем-то большем. Команды показали, что отсиживаться в обороне не собираются, и уже на второй минуте Титов пробил штрафной. Зенит ответил опасным угловым на пятой минуте, замкнуть передачу не смог Деменко. Трибуны гнали "Зенит" вперед, и на восьмой минуте Кержаков получил фланговую передачу от Горшкова, но не смог как следует дотянуться до мяча. На правом фланге атаки "Зенита" состоялась самая интересная дуэль этого матча - Аршавину противостоял один из лучших защитников нашего чемпионата Тчуйсе. И правый фланг хозяев, через который питерцы пытались направить большинство своих атак, не сработал.

Аршавин пытался играть в прессинге, и после нерасчетливой игры защиты "Спартака" на 12 минуте мог использовать их ошибку. Ответ чемпиона не заставил себя ждать и был более весомым. Титов прошел через защиту хозяев, и, войдя в штрафную, с удовольствием напоролся на Овсепяна. Пенальти на 15 минуте четко реализовал Парфенов. "Зенит" на некоторое время встал, и этим не могли не воспользоваться игроки "Спартака". Тем более, что практически любое их падение приводило к штрафному - судья Станислав Сухина явно робел перед авторитетом московских гостей. Один из таких штрафных на 18 минуте снова создал опасность у ворот хозяев. Чувство несправедливости происходящего настолько овладело одним из болельщиков, что тот выскочил на поле, намереваясь объяснить судье, что тот не прав.

Затем, видимо, почувствовав, что внимание трибун незаслуженно обращено на поле, приехавшие спартаковские хулиганы затеяли драку с милицией. Но на поле происходили не менее интересные вещи. Угаров на 26 минуте вывел Кобелева к воротам москвичей, но тот не смог реализовать выход. На 28 минуте будущий антигерой матча Ширко не смог забить из выгодной позиции. На тридцать первой минуте Титов опять злоупотребил доверием Сухины - и Безродный опасно бил со штрафного. "Зенит ответил" опасным выходом Спивака на 39 минуте, но тот не смог найти продолжение атаки, ударив издали, хотя в штрафной гостей было не менее трех зенитовцев. Следующие пять минут можно назвать бенефисом Ширко - на 41 и 45 минутах тот умудрился получить две желтые карточки и под свист и скандирование трибун покинул поле.

Второй тайм "Зенит" начал в большинстве. Юрий Морозов выпустил Поповича вместо Деменко и перевел Кержакова на правый фланг. Левую бровку занял Аршавин. За ним перешел и Тчуйсе. Затем трибуны "Петровского" затянули любимую речевку всех российских болельщиков - судья не назначил пенальти после падения Горшкова. 47-я минута оказалась переломной для этого матча. Титов не смог реализовать выход практически один на один. Затем "Зенит" перехватил инициативу в свои руки, и на 55-й минуте Кобелев не смог ударить с близкой дистанции. Очередная атака "Зенита" на 57 минуте закончилась падением Поповича в штрафной. Обстановка на трибунах накалялась, на поле летели бутылки и банки. "Зенит", подгоняемый трибунами, шел вперед. На 65 минуте команды обменялись опасными моментами.

И на 70-й минуте гол состоялся. Проход Спивака завершился навесом, Левицкий не смог дотянуться до мяча, и набежавший Кержаков вколотил мяч в сетку. Дальше на поле была лишь одна команда. Поймавший кураж "Зенит" раз за разом ловил "Спартак" на контратаках, выходы чередовались один за одним. И 74 минута взорвала трибуны "Петровского" - Катульский, подключившись к атаке, замкнул фланговую атаку. Цирк на поле продолжался. На 84 минуте выход 3 в 2 завершился неточным пасом Горшкова на Кержакова. Тренерский штаб "Спартака" пытался переломить ситуацию, на поле вышел Ирисметов, но защита "Зенита" играла на отбой, бросая в прорыв нападающих. Так и прошли последние минуты матча. Свисток арбитра зафиксировал первую волевую победу "Зенита".

Пресс-конференция тренеров

В. Грозный, «Спартак»:
- Я бы разделил матч на три момента. Весь первый тайм и вплоть до промаха Титова "Спартак" играл хорошо, полностью переигрывая хозяев. Затем нас подвел Ширко. Я не помню такого, чтобы нападающий получал две желтые карточки. Затем "Зенит" смог за счет скорости и преимущества в большинстве переиграть нас. А такое поведение трибун не красит футбол. Скажу так - если мы будем играть весь остаток чемпионата так, как играли первый тайм, мы станем чемпионами.

Ю.А. Морозов, «Зенит»:
Я удовлетворен игрой и результатом. В то же время, ряд игроков сыграл ниже своих возможностей. В начале игры наши ребята слегка переволновались, затем сумели взять себя в руки. Что до итогов первого круга, то мы могли бы сыграть лучше. Подводит реализация опасных моментов.

Зенит – Спартак 2:1
Санкт-Петербург, стадион «Петровский», 22 000 зрителей
Голы: Кержаков, 70, Катульский, 74 - Парфенов, 15 (с пенальти)

«Зенит»: Малафеев, Цветков, Игонин, Овсепян, Деменко (Попович , 46). , Спивак, Горшков, Кобелев (Катульский, 66) , Угаров, Аршавин (Лепехин, 75), Кержаков

«Сокол»: Левицкий, Ананко, Бугаков (Ирисметов, 88), Тчуйсе, Парфенов, Булатов, Титов, Баранов, Безродный (Лисицын, 80), Робсон, Ширко.

Предупреждения:
У «Зенита»: Игонин, 18, Попович, 68, Спивак, 69
У «Спартака»: Ширко, 41, Бугаков, 60, Парфенов, 77
Удаления: Ширко, 45

Судьи:
Сухина (Малаховка), Клепиков (Екатеринбург), Исаков (Нижний Тагил)

90
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 25 апр, 15:26