Наката приносит "Роме" важное очко

В итальянской серии А состоялся центральный матч 29-го тура, а возможно и всего второго круга. Встречались лидеры – "Ювентус" и "Рома". Исход борьбы мог серьезно повлиять на итоги первенства .

"Старая Сеньора", игравшая на своем стадионе "Делли Альпи" в самом начале нанесла сопернику, казалось бы смертельный удар. Уже на четвертой минуте знаменитый француз Зинедин Зидан навесил с левого фланга на ближнюю штангу, и Алессандро дель Пьеро головой послал мяч в ворота. Прошло еще две минуты и разрыв увеличился. Филиппо Индзаги выдал прекрасный проникающий пас тому же Зидану, и герой последнего чемпионата мира, ворвавшись в штрафную уверенно поразил нижний угол ворот.

Мало того, туринцы окончательно решить исход встречи в свою пользу еще в первом тайме. Голкипер "Ромы" Франческо Антониоли с большим трудом парировал мощнейший удар Джанлуки Дзамбротты. А перед самым перерывом Алессио Таккинарди не удалось добить в сетку отскочивший мяч. "Рома" долго не помогла прийти в себя, не лучшим образом играл Габриэль Батистута. Постепенно игра успокоилась и выровнялась. Между тем, время шло, а результат не менялся.

Именно в этот критический момент и проявился тренерский гений наставника римлян Фабио Капелло. Он выпустил на замену Винченцо Монтеллу и Хидетоши Накату. Они то и принесли лидеру чемпионата очко. За 11 минут до конца японец фантастическим ударом с 30 метров сократил разрыв в счете. А уже на последних минутах удар того же Накаты неудачно отразил голландский голкипер хозяев Эдвин ван дер Сар. На отскоке первым был Монтелла. В добавленное с поля были удалены по одному игроку из каждой команды. Туринец Таккинарди и бразильский римлянин Маркос Ассунсао не поделили мяч и устроили потасовку.

В итоге – 2:2, и "Рома" за пять туров до конца на пять очков опережает "Лацио", благодаря дублю Верона победившего "Бари" 2:0. "Ювентус" – третий. Отметим, что во многом решивший судьбу матча Наката вполне мог и не появиться на поле. В его пользу сыграло пятничное решение итальянской федерации об отмене всех ограничений на иностранцев.

Составы команд:
Ювентус:Ван дер Сар, Тудор, Юлиано (Феррара), Монтеро, Песотто, Дзамбротта, Таккинарди, Давидс, Зидан, Индзаги, Дел Пьеро (Конте).
РомаАнтониоли, Зебина, Самуэль, Алдаир, Кафу, Канделя, Дзанетти (Ассунсао), Томмази, Тотти (Наката), Батистута, Дельвеккио (Монтелла).

Кого из российских звезд хоккея ловили на запрещенных веществах Хоккей, 07:00
«Спартак» проиграл аутсайдеру РПЛ и не вышел в суперфинал Кубка России Футбол, 14 мая, 22:51
Клуб НХЛ решил разорвать контракт с российским форвардом Хоккей, 14 мая, 21:45
Мбаппе ответил на вопрос о своем участии в Олимпийских играх Футбол, 14 мая, 21:03
Медведев не защитил титул на «Мастерс» в Риме, вылетев в четвертом круге Теннис, 14 мая, 20:29
Сборная Латвии выиграла третий матч на чемпионате мира по хоккею Хоккей, 14 мая, 19:28
Клуб MLS подписал контракт с лучшим бомбардиром сборной Франции Футбол, 14 мая, 18:50
Словенец стал тренером вратарей в хоккейном ЦСКА Хоккей, 14 мая, 18:22
МВД Франции назвало количество попыток сорвать эстафету олимпийского огня Другие, 14 мая, 17:58
Илья Ковальчук заявил, что провел «на 99% последний» матч Хоккей, 14 мая, 17:19
Россиянин поднялся на одну позицию в рейтинге лучших тяжеловесов UFC Единоборства, 14 мая, 16:22
«Торпедо» расторгло контракт с экс-форвардом сборной России Футбол, 14 мая, 16:16
В «Локомотиве» ответили на вопрос о продлении контракта с Галактионовым Футбол, 14 мая, 15:36