«Лилль» все же добрался до медалей

Завершился чемпионат Франции по футболу. Здесь ситуация напоминала английскую. Первые два места определились еще в прошлом туре. Борьба велась за третье место между «Лиллем» и «Бордо».

Обе команды были примерно в равном положении в том смысле, что они играли в гостях. При этом «Лиллю» было необходимо выиграть в гостях у сильного «Монако», а «Бордо достаточно было сыграть вничью с «Метцем», который провел не лучший свой сезон.

Сразу скажем, что «Бордо» свою задачу не выполнил, проиграв в Эльзасе с минимальным счетом. Гол забил известный футболист Жерар Батикль, который в свое время выступал за «Осер», когда эта команда дошла до полуфинала Кубка УЕФА. Однако «Лиллю» этого было недостаточно. Нужно было побеждать на стадионе «Луи II» в Монте-Карло. В том, что команда из северного городка добьется желаемого результата были большие сомнения, особенно когда на 3-й минуте шведский легионер монегасков Понтус Фарнеруд открыл счет. Однако «Лилль» не зря стал главной сенсацией нынешнего чемпионата, чтобы бесславно проиграть в решающем матче. На 28-й минуте матча Лоран Пейрелад сравнивает результат, а в самом конце второго тайма Бруно Шейру принес победу «Лиллю», которая позволит команде принять участие в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов.

Чемпион и вице-чемпион в последнем туре доказали, что не зря поднялись на столь высокие места. «Нант» разгромил в гостях «Ланс» со счетом 4:1. После первого тайма «канарейки» вели с преимуществом всего в один мяч. Отличился Фредерик Да Роша, а вот во второй половине матча «Нант» смял оборону соперников. Дубль сделал Оливье Монтерубио, еще один гол на счету Николя Савино. «Лион» и «Ренн» устроили настоящую голевую феерию, которая завершилась победой бывшего участника Лиги чемпионов со счетом 4:3. Бразилец Сонни Андерсон сделал дубль. Забавный эпизод приключился на 39-й минуте, когда было забито сразу два гола. Причем оба они были забиты своими собственными зашщитниками.

Что касается неудачников этого сезона, то ими стали «Тулуза», «Сент-Этьенн» и «Страсбур». Впрочем, «Сент-Этьенн» все таки рассчитывает на то, что ему вернут отнятые 7 очков, по поводу чего ведется судебное разбирательство. Если судьи вынесут вердикт в пользу бывшего клуба Максима Левицкого, то в первый дивизион отправится «Олимпик» из Марселя. Однако шансов на это очень мало.

Ренн – Лион 3:4
Голы: Ле Ру 14, Шапюи 35, Дефляндр, 39, в свои ворота – Андерсон, 22, 74, Эшуафни, 39, в свои ворота, Марле 77

90
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03