Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,2 x 5,4 2 1,41 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5

Черно-белый день новороссийского футбола

Аркадий Мурзаев специально для sport.rbc.ru

Новороссийские болельщики ждали сегодняшнего матча с нетерпением. Некоторую интригу в противостояние между «Черноморцем» и «Торпедо» вносило то обстоятельство, что по итогам последних туров «Торпедо», неожиданно для многих любителей футбола, стало самой забивающей командой чемпионата.

Новороссийские болельщики ждали сегодняшнего матча с нетерпением. Некоторую интригу в противостояние между «Черноморцем» и «Торпедо» вносило то обстоятельство, что по итогам последних туров «Торпедо», неожиданно для многих любителей футбола, стало самой забивающей командой чемпионата. В то время как «Черноморец», пропустивший больше всех голов в высшей лиге, смог укрепить оборонительные порядки, что позволило команде в последних трех турах пропустить всего один гол. Поэтому новороссийские болельщики могли надеяться хотя бы на то, что их команда не проиграет.

Начало матча не отличалось большими скоростями и замысловатыми комбинациями обеих команд. На 4-й минуте игроки «Торпедо» организовали первую атаку на ворота «Черноморца», которая завершилась неточным ударом Семшова. Незамедлительно последовал ответ моряков, но Какосьян был также не точен и пробил выше ворот. До роковой 29-й минуты матча ничто не предвещало разгрома новороссийской команды. Темп игры был достаточно спокойным. Создавалось впечатление, что обе команды пытаются сыграть от обороны, рассчитывая поймать соперникам на контратаке. В этот отрезок игрового времени запомнился зрячий удар Пушкуцы по воротам Березовского. Новороссийский нападающий заметил, что вратарь сместился в ближний угол и попытался обводящим ударом из-под торпедовского игрока поразить ворота соперников, но пробил очень неточно. Через две минуты проверил надежность Усминского Семшов, но тоже в ворота не попал.

Первый голевой момент возник после того, как «Торпедо» удалось организовать острую атаку на своем правом фланге. После подачи в штрафную «Черноморца» мяч заметался у ворот моряков, защитники несколько суетливо попытались выбить его куда подальше, однако это им не удалось. После двух отскоков мяч идеально лег на ногу Фамильцева, который сильно пробил под перекладину. Усминский был бессилен. Спустя две минуты произошло то, что можно назвать футбольным нокаутом. Не успев отойти от первого пропущенного гола, игроки «Черноморца» допустили необъяснимый провал в центре поля, позволив «Торпедо» перехватить мяч и организовать голевую атаку, которая закончилась результативным ударом Семшова. Получив достаточно весомое преимущество, «Торпедо» заиграло более расковано и свободно. Уже на 39-й минуте по правому флангу прошел Семшов и отдал мяч Вязьмикину, который с угла штрафной площади сделал рывок, выйдя один на один с Усминским. Вратарь моряков замешкался с выходом, и опытному нападающему «Торпедо» не составило труда нанести точный удар.

В отсутствии ключевых игроков «Черноморца», травмированных Призетко и Йовича, атакующий потенциал команды заметно ослаб. Хотя опытные Майоров и Свистунов пытались наладить игровое взаимодействие, но их порыв не был поддержан другими игроками команды, которые зачастую ошибались в достаточно простых ситуациях. Все попытки организовать атакующий напор, как правило, ничем серьезным не заканчивались. Достаточно сказать, что первый и единственный за всю игру прицельный удар в створ ворот игроки «Черноморца» нанесли на 90-й минуте.

При таком раскладе торпедовцы могли позволить себе игру без особой оглядки на ворота, что и привело к двум голам, забитым во втором тайме. Мяч, забитый на 71-й минуте, полностью на совести защиты «Черноморца». Вязьмикин, прошедший по левому флангу, заметил оставленного без присмотра Аристархова и сделал ему точную передачу. Усминский выбежал далеко за линию штрафной, пытаясь помешать торпедовцу ударить по воротам, но сыграть в качестве полевого игрока у него толком не получилось, что привело к четвертому голу. Пятый гол забил Вязьмикин после длиной диагональной подачи со штрафного удара. Получив мяч, нападающий «Торпедо» не раздумывая вогнал его сильным ударом под перекладину, доведя счет матча до разгромного.

«Торпедо» продемонстрировало игру особого рода: новый рационализм, который заключается не в том, что, добившись нужного результата, команда начинает откровенно доигрывать матч, а в том, что игроки команды стремятся к максимальной реализации создаваемых моментов. Достаточно сказать, что из восьми ударов, нанесенных в створ ворот, пять оказались результативными. Вероятно можно говорить о рождении особого, торпедовского рационализма. Что касается «Черноморца», то очевидно, что команда испытывает ряд серьезных проблем и ей необходимо существенное подкрепление новыми игроками в дозаявочный период. Это становится особенно актуальным с учетом того, что «Черноморцу» предстоит дебют в кубке УЕФА.

Пресс-конференция
В.В. Шевченко, главный тренер «Торпедо»: - В целом можно сказать, что мы где-то переиграли соперника. Сначала играли от обороны, могли пропустить, но потом забили два гола и уже стали переигрывать соперника. Никого выделять бы не хотел, все сыграли хорошо.
- Торпедо никогда не считалось забивающей командой, чем вы объясните такие крупные победы?
- Вы посмотрите все игры этого сезона. Мы много создавали моментов, просто не могли их реализовать. Теперь у нас наладилась реализация созданного. Просто пошел такой штамп, что мы играем от обороны. В игре с «Зенитом» мы атаковали, а все равно сказали, что игра шла от обороны.

В.Е Зернов, главный тренер «Черноморца»: - Валите все тренера, не надо обвинять игроков в чем-то. Они буквально пластались во всех трех играх, и я им за это благодарен. Что поделать, если уровень некоторых из них просто не соответствует высшей лиге. Но у нас выхода другого нет. Призетко и Йович травмированы, Майоров провел перед этой игрой всего одну тренировку - тоже травма, а Свистунова вообще хотели не вносить в протокол, не знали, сможет ли он сыграть. В причинах такого крупного проигрыша будем разбираться, хотя надо смотреть в корень проблемы. А он заключается в том, что нам необходимо серьезное усиление, и мы работаем в этом направлении, хотя фамилии называть еще рано. Нам необходимо продержаться до конца первого круга, набирая сколько возможно очков, а потом укреплять команду, иначе «Черноморцу» будет очень тяжело.

Черноморец - Торпедо 0:5 (0:3)
Голы: Фамильцев, 29; Семшов, 31; Вязьмикин, 39; Аристархов, 71; Вязьмикин, 89.

Составы команд:
Черноморец: Усминский, Березуцкий (Бельков, 56), Алякринский, Ершов, Снытко, Майоров (к), Какосьян, Машкарин, Тлисов, Свистунов (Суродин, 81), Пушкуца (Шевченко,70)

Торпедо: Березовский, Малай, Даев, Лухвич, Гашкин, Аристархов (Камольцев,74), Семшов, Леонченко, Вязьмики, Фамильцев (Зырянов, 76), Кормильцев (Шкапенко,79)
Удаления: нет
Предупреждения: Свистунов, 77; Алякринский, 80; Суродин, 87.
Удары в створ ворот: Черноморец - 1, Торпедо - 8.

90
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27