Футбол Лига чемпионов УЕФА Реал Мадрид Бавария Мюнхен 1 2,02 x 3,95 2 3,8 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Марсель 1 1,73 x 4 2 4,9 Футбол Лига Европы УЕФА Байер 04 Рома 1 1,52 x 4,8 2 6,4 Футбол Лига конференций УЕФА Брюгге Фиорентина 1 2,6 x 3,6 2 2,7 Футбол Лига конференций УЕФА Олимпиакос Астон Вилла 1 3,65 x 4 2 1,97 Футбол Лига чемпионов АФК Йокогама Маринос Аль Айн 1 2 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Ахмат 1 2,27 x 3,55 2 2,99 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ростов 1 2,55 x 3,25 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Краснодар 1 2,4 x 3,65 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб ЦСКА Москва 1 1,95 x 3,5 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Динамо Москва 1 2,55 x 3,65 2 2,58 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Локомотив Москва 1 2,13 x 3,9 2 3,05 Футбол Россия. Кубок Зенит СПб ЦСКА Москва 1 1,95 x 3,5 2 4 Футбол Россия. Кубок Балтика Спартак Москва 1 3,55 x 3,3 2 2,15 Футбол АПЛ Фулхэм Манчестер Сити 1 11 x 7 2 1,25

«Бавария» – королева Лиги чемпионов, Купер – главный ее неудачник

Состоялся финал европейской футбольной Лиги чемпионов. Впервые после 1976 года обладателем почетнейшего трофея стала «Бавария» из Мюнхена. Она выиграла в самом драматичном финале за последние годы.

О таком финале нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов можно было только мечтать. Но обо всем по порядку:
Стартовые составы команд
«Бавария»: Кан, Саньоль, Лизаразю, Куффур, Андерссон, Шолль, Элбер, Эффенберг, Эффенберг, Харгривз, Линке
«Валенсия»: Канисарес, Пеллегрино, Мендьета, Карью, Айяла, Карбони, Санчес, Кили Гонсалес, Бараха, Англома, Аймар

Ничего неожиданного оба тренера не предъявили, да и не могли этого сделать, потому что команды уже прекрасно изучили друг друга. Однако уже перед матчем было очевидно, что этот поединок станет дуэлью двух тренеров-тактиков – Оттмара Хитцфельда и Эктора Купера. При этом, предполагалось, что немцы будут играть на контратаках, а испанцы покажут яркий атакующий футбол.

Неизвестно, как бы все происходило, если бы голландский арбитр Дик Йол не побоялся назначить пенальти уже на 3-й минуте. Джон Карью сделал пас в штрафную, и Андерссон при попытке помешать Мендьете сыграл рукой. Впоследствии казалось, что судья мог и не назначать пенальти, нарушение не было очевидным. В любом случае к точке подошел Гаиска Мендьета, который редко промахивается с 11-ти метров. Не изменил он традиции и на этот раз.

Многие болельщики и специалисты до сих пор находились под впечатлением от матча «Ливерпуль» – «Алавес», где было забито 9 мячей. Когда на 6-й минуте Дик Йол назначил пенальти уже в ворота Канисареса за фол Англома против Эффенберга, казалось, что вновь всех ожидает град голов. Эти надежды перечеркнул Мехмет Шолль, который ударил почти по центру ворот и попал в ноги Канисареса. Здесь стоит отметить испанского голкипера, который не стал прыгать в угол и отбил мяч ногами. Болельщики «Баварии», которые численно превосходили туристов из Испании еще некоторое время пребывали в оцепенении.

После этого немцы атаковали, а подопечные Эктора Купера явно избрали защитный вариант. «Бавария» атаковала красиво, имея временами огромное преимущество. Однако оборонительные редуты «Валенсии» не позволили мюнхенцам сравнять счет уже в первом тайме. «Бавария» старалась почаще комбинировать, чтобы выводить своих форвардов на опасные позиции. Пожалуй, что в первом тайме сделать это удалось один раз, когда Джованни Элбер пробил рядом со стойкой ворот.

В начале второго тайма Купер убрал с поля Аймара, а рассчитывая на продолжение оборонительного варианта, а Хитцфельд заменил защитника Саньоля на форварда Янкера. Именно последняя замена оправдала себя уже на 5-й минуте второго тайма. Элбер сделал пас в штрафную с левого фланга атаки «Баварии», а Янкер так яростно пошел на Карбони, что тот сыграл рукой. Насколько этот фол был умышленный решил арбитр Йол, который назначил уже третий пенальти в матче. На этот раз вместо Шолля к точке подошел Эффенберг, который хладнокровно сравнял счет.

Более-менее опасные моменты после этого можно пересчитать на пальцах одной руки. Обе команды понимали, насколько высока цена пропущенного мяча. В результате, «Бавария» спокойно контролировала территорию, а «Валенсия» дожидалась момента для контратаки. На 66-й минуте Купер решил выпустить на поле словенца Златко Заховича. Наверное аргентинский наставник впоследствии пожалел о своем выборе. В конце второго тайма словенец мог забить решающий гол, но сплоховал в штрафной площади «Баварии» и заставил Купера выплеснуть свои эмоции рядом с тренерской скамейкой. На самом деле, Захович очень плохо провел те 54 минуты, что он был на поле, часто портя задумки своих партнеров.

Потерей «Валенсии» стала травма Роберто Айялы, которому пришлось уходить с поля, еле сдерживая слезы. Он так хотел помочь своим одноклубникам во время дополнительного времени. «Валенсианцы» в результате сыграли надежно, дожидаясь послематчевых пенальти. Был момент, когда футболист испанской команды явно сыграл рукой в своей штрафной, но Йол решил, что четвертый пенальти в игре – явный перебор.

Апогеем этой игры стали послематчевые пенальти. Действительно, обе команды были достойны того, чтобы вверить свою судьбу в руки фортуны. Первыми пробивали немцы. Вышедший на замену Пауло Серджио уверенно отправил мяч на трибуны. Испанцы получили громадное преимущество. Им просто надо было забивать все удары. Но главная ошибка Купера в этом матче – Златко Захович – пробил настолько неуверенно, что позволил Кану взять мяч После этого обе команды либо вместе били точно, либо синхронно мазали. Решающим стал 14-й удар в серии, который пробивал Маурисио Пеллегрино. И в этот самый момент чудо совершил Кан, который взял этот удар и привел в восторг всех фанатов «Баварии», которые приехали из Мюнхена, Бохума, Кобленца, Нюрнберга, а также всех тех, кто болеет за этот клуб во всем мире.

«Бавария» заслужила победу. Слишком долго этот клуб не выигрывал главный европейский трофей. «Валенсия» была достойна не проиграть, но победитель в футболе всегда один. Главным же неудачником этого матча можно признать Эктора Купера, который в своей карьере не выиграл еще ни одного финала.

Бавария – Валенсия 1:1
Голы: Эффенберг, 50, с пенальти – Мендьета, 1, с пенальти
Серия пенальти: забили: Салихамиджич, Циклер, Эффенберг, Лизаразю, Линке – у «Баварии»; Мендьета, Карью, Бараха, Кили Гонсалес – у «Валенсии».

«Авангард» с помощью СКА выменял голкипера «Сочи» Бердина Хоккей, 16:44
Российский теннисист разгромил американца на старте «Мастерса» в Риме Теннис, 16:13
Канделаки заявила, что не будет новым министром спорта России Другие, 16:05
Игнашевич получил условную дисквалификацию за слова о позорном судействе Футбол, 15:42
Задержали бойца ММА Никархо, который въехал в разводной мост в Петербурге Единоборства, 15:34
«Факел» оштрафовали за кричалку «Зенит» — позор российского футбола» Футбол, 15:27
Клуб КХЛ «Торпедо» продлил контракт с сыном главного тренера Ларионова Хоккей, 14:51
Выведший «Трактор» в полуфинал Кубка Гагарина тренер покинул клуб Хоккей, 14:46
Александр Кержаков отправился на стажировку в испанский футбольный клуб Футбол, 14:16
Бадоса после разрыва с Циципасом сравнила их пару с историей Шараповой Теннис, 13:57
Капитан «Факела» объяснил кричалку «Зенит» — позор российского футбола» Футбол, 13:34
Кипчоге рассказал об онлайн-травле после гибели его соперника Другие, 13:24
В Минспорте рассказали о проблемах с выплатой взноса в бюджет WADA Другие, 12:44