Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,85 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,6 x 3,5 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8

Обзор чемпионата России. "Торпедо" продолжило победную поступь

Матч между московским «Торпедо» и «Спартаком» по традиции принято называть «дерби». Определенный смысл в этом есть. Но принципиальный характер этих встреч связан не с противостоянием между болельщиками или наличием общего стадиона.
Матч между московским «Торпедо» и «Спартаком» по традиции принято называть «дерби». Определенный смысл в этом есть. Но принципиальный характер этих встреч связан не с противостоянием между болельщиками или наличием общего стадиона. «Торпедо» и «Спартак» – два разных стиля. Красно-белые – атакующий футбол, а черно-белые – защитное построение с острыми контратаками.

Однако нынешнее «Торпедо» уже нельзя назвать командой, которая выигрывает за счет одного забитого мяча или играет в так называемый антифутбол. В этом сезоне черно-белые забили уже в два раза больше мячей, чем «Спартак». Особенно постарались торпедовцы в последних турах, разгромив «Зенит», «Сокол» и «Черноморец». Пара форвардов – Вязьмикин и Аристархов – доказала, что способна пройти любую.защиту.

Первый тайм матча, несомненно, порадовал тех поклонников футбола, которым нравится следить за тактическими задумками тренеров. Подопечные Виталия Шевченко в первой половине тайма отдали середину поля спартаковцам и аккуратно построили оборонительные порядки. Несмотря на то, что «Спартак» больше владел мячом, действия чемпионов не всегда выглядели осмысленными. Особенно это касается линии нападения. Если Ширко еще пытался найти мяч и прорваться через защитные порядки соперника, то Луиса Робсона совсем не было заметно. Наоборот, нападение «Торпедо» выглядело очень неплохо. В этом немалая заслуга полузащитников лужниковцев, которые не катали мяч через центр поля, а старались быстрыми пасами находить своих форвардов. В результате, к 20-й минуте игры торпедовцы уже нащупали слабости в спартаковской обороне. Постоянно проходил по правому флангу Вязьмикин, но мячи после его ударов не попадали в створ ворот. Аристархов и Семшов уже в штрафной обыгрывали медлительных защитников «Спартака» и получали возможности для ударов. Лишь неточность черно-белых еще некоторое время спасала номинальных гостей от гола.

Развязка наступила на 33-й минуте первого тайма. Лучший бомбардир чемпионата страны Вязьмикин оказался с мячом в штрафной. Хотя рядом с ним находился игрок сборной России Дмитрий Ананко, торпедовец сумел нанести точный удар под перекладину спартаковских ворот. Нельзя не отметить явную ошибку Максима Левицкого, который прозевал момент удара и не успел прыгнуть за пролетающим над ним мячом. Гол придал уверенности игрокам «Торпедо» и уже через пять минут они удвоили счет. Спартаковцы нарушили правила напротив собственных ворот. Леонченко нанес прекрасный удар со штрафного. Мяч вновь попал практически в угол ворот. На этот раз вины Максима Левицкого в пропущенном голе не было. Исполнение стандартного положения было мастерское.

В перерыве Олег Романцев произвел две замены. Вместо Луиса Робсона вышел Маркао, а инертного Булатова заменил Грановский. Однако на этот раз тренерское чутье не сработало. Маркао коснулся мяча всего несколько раз за 45 минут. Грановский на первых минутах попытался помочь своим партнерам, но затем затерялся в монотонном течении игры. Темп матча во втором тайме упал. Торпедовцы предпочитали не рисковать, а у «Спартака» просто не хватало физических кондиций, чтобы что-то изменить. Справедливости ради отметим, что у красно-белых были моменты, чтобы забить один ответный мяч, но стопроцентными их назвать нельзя.

В результате «Торпедо» продолжило свою беспроигрышную серию до шести матчей и догнало «Спартак» по набранным очкам.

Локомотив - Зенит 5:1
Голы: Джанашия, 21, Обиора, 47, Маминов, 65, Измайлов, 80, Бузникин, 90 - Горшков, 13

90
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Другие, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Другие, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Другие, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26
Врач сборной России рассказал о спасении женщины в аэропорту Сан-Паулу Футбол, 27 мар, 19:23
Фетисов предостерег собравшихся ехать на Олимпиаду российских спортсменов Другие, 27 мар, 19:20
Прокуратура захотела отправить Рубиалеса в тюрьму за поцелуй футболистки Футбол, 27 мар, 18:10
Купленный «Челси» за €62 млн Лавия выбыл до конца сезона, сыграв полчаса Футбол, 27 мар, 17:24
Глава Mercedes сообщил о желании подписать контракт с Ферстаппеном Формула-1, 27 мар, 16:40
Член паралимпийской сборной России погибла в теракте в «Крокусе» Другие, 27 мар, 16:04