«Алавес» практически в финале

Состоялись первые матчи ½ финала Кубка УЕФА. Практически уже известен один участник финала. Это – испанский «Алавес», который победил на своём поле «Кайзерслаутерн».

Футбольный клуб из североиспанского города Витория существует уже 80 лет. За столь продолжительный период эта команда ещё не добивалась значительных успехов. Даже в Кубок УЕФА «Алавес» не попадал. Всё изменилось в этом году. Клуб из страны Басков не только попал в еврокубки, но и добился отличного результата.

Немецкий «Кайзерслаутерн» – испытанный европейский боец. Тем не менее, преимущество сразу же захватил «Алавес». Испанцы пошли вперед и быстро добились успеха. На 20-ой минуте норвежский арбитр Руне Педерсен назначил пенальти в ворота гостей. Египтянин Хани Рамзи сбил в собственной штрафной Хорди Круиффа, сына великого Йохана Круиффа. Румынский защитник Космин Контра точно пробил с одиннадцатиметровой отметки. Через 11 минут ситуация повторилась. На этот раз Джефф Штрассер сбил в немецкой штрафной Ивана Томича, и Контра удвоил результат. В конце первого тайма счет стал просто неприличным для матчей такого уровня. Эрмес Десио исполнил штрафной удар, а Круифф добил мяч в сетку у дальней штанги.

В начале второй половины хозяева счет стал 4-0 в пользу хозяев. Педерсен в третий раз назначил пенальти и вновь за снос Круиффа. Уругваец Иван Алонсо не оставил голкиперу гостей никаких шансов. На 66-ой минуте у немцев появился маленький шанс исправить положение. Харри Кох провел ответный мяч с четвертого в этом матче пенальти. Однако за десять минут до конца вышедший на замену Маньо Моселин еще раз поразил ворота "Кайзерслаутерна" блестящим крученым ударом в самый угол. В результате фантастическая победа "Алавеса" 5:1, и испанцы практически гарантировали себе место в финале.

Другой полуфинал состоялся в Барселоне. Местная команда в присутствии 90 тысяч зрителей на своем стадионе "Ноу Камп" принимала английский "Ливерпуль". Гости сыграли очень строго в обороне, не позволив грозным нападающим соперника свободно себя чувствовать вблизи своих ворот. В первом тайме у "Барселоны" было всего несколько опасных моментов, которые не реализовали Ривалдо и Луис Энрике. Во второй половине испанцы были ближе к успеху. Особенно обидными были выгодные моменты не использованные Патриком Клюйвертом и Хави. Между тем могли отличиться и игроки "Ливерпуля". Их редкая атака завершилась навесом Стивена Джерарда и Опасным ударом головой Робби Фаулера. Уже на последних минутах нападающий гостей Эмиль Хески мощно пробил издали. А если бы он отдал пас в штрафную вышедшему на хорошую позицию Владимиру Шмицеру, то все могло бы закончиться сенсацией. Однако и нулевая ничья в гостях англичан вполне устроила.

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34