«Ливерпуль» проиграл и лишился Джеррарда

В английском футбольном чемпионате состоялся матч между участником Лиги чемпионов «Лидсом» и полуфиналистом Кубка УЕФА «Ливерпулем». Встреча грандов завершилась в пользу «Лидса».

Игра началась с минуты молчания по погибшим 12 лет назад на стадионе «Хиллсборо» в Шеффилде и жертвам кровавых столкновений в ЮАР. После этого начался матч, который сразу же подтвердил высокий уровень команды Дэвида О’Лири. На игре «Ливерпуля» сказалось то, что клуб играет каждые три дня, участвуя сразу в трёх турнирах – чемпионате, кубке Англии и кубке УЕФА. Поэтому никого не удивило, что уже через четыре минуты после стартового свистка арбитра самый дорогой защитник мира Рио Фердинанд забил мяч после углового, поданного Яном Хартом. Бытсрый гол смутил игроков «Ливерпуля» и преимущество крепко перешло к гостям, которые страрлись использовать ошибки хозяев.

На 33-й минуте начался бенефис полузащитника «Ливерпуля» Стива Джеррарда. Он подарил мяч в центре поля Оливье Дакуру, который быстрым пасом нашёл Гарри Кьюэлла. Австралиец в свою очередь отдал точную передачу Ли Бойеру, который и удвоил результат.

В перерыве Жерар Улье встряхнул своих подопечных, и они пошли в атаку. На 55-й минуте Майкл Оуэн прошёл по левому флангу и сделал прострел в штрафную площадь, который замкнул всё тот же Джеррард. Возможно, что «Ливерпулю» и удалось бы отыграться, но Стив Джеррард решил исполнить роль антигероя до конца. Сначала он схлопотал горчичник за нарушение против Алана Смита, а затем увидел перед глазами красную карточку за фол против Дэвида Бэтти. «Ливерпуль» остался вдесятером и в дальнейшем мог только пропустить. Отличный момент был у Марка Видуки, но своих партнёров подстраховал финский легионер хозяев Саами Хююпя.

Победа «Лидса» показала преимущество участника Лиги чемпионов над полуфиналистом Кубка УЕФА. Теперь «Юнайтед» вышли на третье место в турнирной таблице, обойдя высоко взлетевший в этом сезоне «Ипсвич». .

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34