Спорт
Хоккей ,  

В Германию Россия поехала за медалями

В субботу, 28 апреля, матчем между сборными Швейцарии и Германии стартует 65-й чемпионат мира по хоккею, в котором помимо хозяев, немцев, и россиян выступят также сборные Чехии, Швейцарии, Белоруссии, Финляндии, Словакии, Австрии, Японии, Швеции, США, Латвии, Украины, Канады, Норвегии и Италии.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
В субботу, 28 апреля, матчем между сборными Швейцарии и Германии стартует 65-й чемпионат мира по хоккею, в котором помимо хозяев, немцев, и россиян выступят также сборные Чехии, Швейцарии, Белоруссии, Финляндии, Словакии, Австрии, Японии, Швеции, США, Латвии, Украины, Канады, Норвегии и Италии.

Перед нашей сборной стоит конкретная задача - вновь спустя восемь лет вернутся из Германии с золотыми медалями. Ведь именно в этой стране Россия в первый, и пока в последний раз стала сильнейшей командой мира. Кстати, большинство специалистов склоняется во мнении, что команда Бориса Михайлова - нашего лучшего бомбардира за всю историю отечественного хоккея, выступит в Германии достаточно успешно. "В этом сезоне наша сборная играет довольно хорошо и есть все основания, чтобы успешно выступить в Германии", - сказал трехкратный Олимпийский чемпион (1964, 1968, 1972) и девятикратный чемпион мира (1963-1971) Виталий Давыдов.

Действительно можно согласиться с известным специалистом. Ведь впервые за все время существования Еврохоккей-тура наша сборная имела реальный шанс стать неофициальным чемпионом мира и лишь только поражение в последнем туре от финнов 1:4 не позволило нашим стать первыми. Но, как говорится, шаг вперед сделан. Кстати, Давыдов далеко не единственный, кто уверен в успешном выступлении нашей команды на площадках Германии. В этой стране чемпионат будет проходить в шестой раз и три последних выиграла именно наша команда - в 1993-м под руководством Бориса Михайлова, в 1983-м советской сборной руководили Виктор Тихонов и Владимир Юрзинов, а в 1975-м Борис Кулагин, Константин Локтев и все тот же Юрзинов.

Добавим, что и сейчас Юрзинов будет принимать участие в чемпионате мира, правда, на этот раз не в роли тренера, а в роли консультанта. Теперь о составе нашей сборной. В последней контрольной игре перед вылетом в Германию, когда наша команда играла со сборной Москвы вратарь Вадим Тарасов потянул пах и был вынужден спустя день он был вынужден покинуть расположение сборной. В срочном порядке был привлечен вратарь ЦСКА Денис Хлопотнов. Первым номером нашей сборной будет скорее всего вратарь "Динамо" Михаил Шталенков, его напарником станет Максим Соколов ("Северсталь"). Ну а появление Хлопотнова на мировом форуме возможно лишь тогда если кто-то из голкиперов получит травму.

Если говорить о защитниках, то здесь кажется полный "комплект". Есть четыре пары, которые, возможно, будут постоянными на протяжении всего турнира. Это Олег Твердовский ("Анахайм", НХЛ) - Дмитрий Красоткин ("Локомотив"), Евгений Петрочинин ("Северсталь") - Олег Ореховский ("Динамо"), Виталий Вишневский ("Анахайм", НХЛ) - Александр Ждан ("Ак Барс"), Сергей Жуков - Андрей Евстафьев (оба - "Локомотив"). От того как сыграет за сборную Ореховский будет известно, останется ли он в "Динамо" или уедет пытать счастье в НХЛ. Слава Богу, что не столь серьезная травма оказалась у Петрочинина, который из-за легкого повреждения был вынужден пропустить два контрольных матча в Чехии. На мой взгляд сама сильная линия в нынешней сборной - это нападение. Есть три достаточно сильных звена и даже сложно предположить, какое из них будет первым.

В завершившемся чемпионате России завидную результативность продемонстрировали магнитогорцы Равиль Гусманов - Андрей Разин - Александр Гольц. На троих они забросили 63 шайбы и в общей сложности набрали 143 очка!. Показатель довольно-таки неплохой. Хорошо в контрольных матчах смотрелось экс-динамовское звено "Александров" - Кувалдин - Прокопьев - Харитонов. Две остальных тройки были сформированы в последний момент. Самый преданный НХЛовец Алексей Яшин ("Оттава") сыграет с Юрием Кузнецовым ("Металлург" Мг) и Валерием Карповым ("Лада"). Четвертая тройка выглядит так: Денис Архипов ("Нэшвилл", НХЛ) - Павел Дацюк ("Ак Барс") - Антон Бут ("Локомотив").

Капитаном нашей команды будет наверняка Алексей Яшин. Для него чемпионат мира в Германии будет седьмым в карьере. В шести предыдущих он провел 35 матчей и набрал в них 29 очков (19+10). Результат довольно впечатляющий. - "Мы должны забыть о провале год назад в Санкт-Петербурге и как можно лучше выступить в Германии. Хотелось бы завоевать золотые медали. На это у нас есть все основания - команда крепкая, дружная, коллектив хороший", - сказал перед вылетом Алексей Яшин. Нам же остается пожалеть удачи нашей сборной и хотелось бы 14 мая приехать в аэропорт Шереметьево-2 в хорошем настроении увидеть радостные лица ребят и тренеров. Удачи, вам ребята на площадках Германии!

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Главное Лента