Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,7 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,2 x 5,6 2 1,41 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6

Испанский «Реал» отомстил англичанам за поражение сборной

Даже дождь, прошедший накануне матча в Мадриде между испанским «Реалом» и английским «Лидсом», не отпугнул болельщиков от посещения стадиона. Между тем, оба клуба уже в прошлом туре обеспечили себе выход в четвертьфинал самого престижного клубного соревнования, и встреча не обещала быть напряженной.
Даже дождь, прошедший накануне матча в Мадриде между испанским «Реалом» и английским «Лидсом», не отпугнул болельщиков от посещения стадиона. Между тем, оба клуба уже в прошлом туре обеспечили себе выход в четвертьфинал самого престижного клубного соревнования. Встреча не обещала быть напряженной, но могла завершиться с крупным счетом: команды могли не беспокоиться за конечный результат. И оба клуба оправдали надежды болельщиков: матч получился зрелищным, с обилием забитых мячей и замечательной игры.

Висенте Дель Боске и Дэвид О’Лири не решились разочаровать собравшихся на трибунах стадиона «Сантьяго Бернабеу» зрителей. На поле вышли почти все основные игроки «Реала» и «Лидса» и показали искрометный футбол. В составах обеих команд выделялись прежде всего Рауль и Фигу, однако первым мяч из своих ворот пришлось вынуть мадридцам. На 6-й минуте Видука прошел по правому флангу и сделал передачу на Смита. Футболистам «Реала» показалось, что был офсайд, они попытались доказать это судье, но тот был неумолим. В результате Смиту оставалось лишь переиграть вратаря мадридцев Сезара – 0:1. О лучшем начале англичане могли и не мечтать.

Но недолго радовались успеху футболисты «Лидса». Не успев разыграть мяч в середине поля, «Реал» ринулся вперед. Фигу навесил с левого фланга в штрафную площадь, и в толпе игроков в районе одиннадцатиметровой отметки выше всех выпрыгнул Рауль – 1:1.

Однако англичане и не думали сдаваться. Буквально через несколько минут все тот же Смит имел великолепный шанс вывести свою команду вперед после отличного паса Кьюэлла, но удар полузащитника оказался слишком слабым, и голкипер «Реала» ликвидировал угрозу.

Мадридцы продолжали наращивать давление на ворота соперника. Следует череда атак, в результате одной из которых на подступах к штрафной площади сбивают Рауля. Йерро направляет мяч поверх массированной стенки, однако удар оказался несильным, и Мартин без труда забрал мяч. Впрочем, было очевидно, что очередной гол не заставит себя ждать. На 41-й минуте бывший полузащитник «Барселоны» португалец Фигу получил великолепный пас от Жереми, удачно обработал его, обыграл Бэтти и Мартина и затолкал мяч в сетку. «Реал» вышел вперед – 2:1.

Второй тайм «Лидс» начал агрессивно. На 54-й минуте Сезару пришлось второй раз вынуть мяч из сетки. После фланговой атаки «Лидс» заработал угловой, Харт навесил, и Видука, оставленный без присмотра, имел уйму времени, чтобы принять, обработать и отправить мяч в ворота – 2:2.

Мадридцы, гонимые вперед не столько ответственностью за результат, сколько желанием преподнести подарок своим болельщикам, бросились в атаку. Темп игры резко возрос: Морьентес врывается в штрафную площадь англичан, но Радебе в подкате аккуратно выбивает мяч. Макманаман требует пенальти, но тщетно. Через минуту Рауль наносит удар по воротам, но «Лидс» стойко оборонятся. Наконец, Фигу пасует на Макманамана, который зарабатывает угловой. Следует навес, Фигу получает мяч, изящно переправляет его Раулю, и нападающий вколачивает мяч в ворота англичан – 3:2.

Однако главная неприятность ждала «Лидс» впереди. Защитник Радебе неуклюже упал на правое колено и был вынужден покинуть поле. Впрочем, медицинское обследование показало, что с футболистом все в порядке, и к следующему матчу в Лиге чемпионов он будет в строю.

В оставшееся время команды не успокоились и продолжали атаковать. «Лидс» наращивает давление на ворота противника, но оборона испанцев в этот день больше не дала сбоев: забитых мячей больше не было, но вместо них по 2 игрока каждой команды схлопотали совершенно лишние «горчичники». Сначала отличились футболисты «Лидса» Бэтти и Кьюэлл, сфолившие соответственно на Фигу и Макелеле, а потому «отличились» те же Макелеле и Фигу. В итоге «Реал» победил и отомстил англичанам за поражение в товарищеском матче сборных.

Параллельно с матчем в Испании встречались неудачники группы D итальянский «Лацио» и бельгийский «Андерлехт». Игра получилась жесткой, иногда откровенно грубой. Перед пятым матчем итальянцы набрали всего лишь одно очко, поэтому победа в домашней встрече с не очень сильным соперником нужна была римлянам как воздух, и они ее добились.

Бельгийцы отбивали беспрерывные атаки «Лацио» и сами иногда проводили ответные контрвыпады. Коллер имел несколько моментов для того, чтобы поразиться ворота Маркеджани, однако это, скорее, были исключения из правил. Правило реально проявило себя на 40-й минуте. Клаудио Лопес отличился прямо с углового. Остается вопрос: о чем в это время размышлял голкипер гостей Милоевич? Конец первого тайма запомнился чередой желтых карточек: «отличились» Радзински, Михайлович и Вандерхаге.

Не успел начаться второй тайм, как бельгийцы провели молниеносную атаку, и Стойка отправил мяч в ворота итальянцев –1:1.

Игра приобрела обоюдоострый характер. Атаки накатывались то на одни, то на другие ворота. В такой ситуации все решил один гол, забитый на 77-й минуте Баронио, чей удар был изумительным по красоте. Тренер брюссельцев Айме Антуэни провел ряд замен, однако спасти встречу ему не удалось: Маркеджани играл надежно.

«Лацио» одержал, наконец, первую победу на втором этапе Лиги Чемпионов и отомстил «Андерлехту» за поражение в Брюсселе. У бельгийцев же остался последний шанс реабилитироваться за провальное выступление: в шестом туре команда принимает у себя на поле мадридский «Реал», который, возможно, выйдет на поле в экспериментальном составе, как сделал это в прошлогоднем матче со «Спартаком».

Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16