Клюйверт оставил призрачные шансы «Сельте»

Состоялись первые четвертьфинальные матчи на Кубок УЕФА. Очень удачное выступление испанских команд в розыгрыше этого турнира неминуемо должно было свести вместе представителей этой страны. Таким образом, европейский розыгрыш превратился в мини-чемпионат Испании.

«Сельта» из Виго отправилась в Каталонию на матч с местной «Барселоной». В составе хозяев отсутствовали по разным причинам Луис Энрике, Абелардо и Ривалдо. Ворота защищал Хосе Мануэль Рейна. Возможно, что именно эти изменения в составе оттолкнули болельщиков от матча. На стадионе «Ноу Камп» собралось всего 60 тысяч зрителей. Любители испанского футбола знают, насколько это мало для барселонской арены. Наоборот, «Сельта» выпустила сильнейший состав. С первых минут на поле вышли Валерий Карпин и Александр Мостовой.

Хозяевам очень быстро удалось забить первый гол. На 13-й минуте голландский легионер Патрик Клюйверт получил изумительный пас от своего соотечественника Будевейна Зендена и вколотил мяч в ворота. «Барселона» открыла счет и побежала добивать соперника. Казалось, что судьба матча предрешена, когда вспышка ярости игрока «Сельты» Вагнера стоила ему красной карточки. После этого на ворота голкипера Пинту обрушился шквал атак. Однако завершающим ударам Клюйверта, Джерарда, Овермарса не хватало точности.

Сине-гранатовым все же удалось удвоить свое преимущество через 10 минут после начала второго тайма. Вновь сработала связка Зенден – Клюйверт. 2-0 – результат, который вполне удовлетворил наставника «Барсы» Серра Феррера. Однако недолго радовались каталонцы. Густаво Лопес обманул защитников хозяев и отдал точную передачу вышедшему на замену Пабло Койре. Тот своего шанса не упустил. Отметим, что это был один из немногочисленных ударов «Сельты» по воротам Рейны. 2-1 – счет, который оставляет команде из Виго вполне реальные шансы на выход в полуфинал. Оговоримся, что если сможет все-таки выйти в ответном матче Ривалдо, шансы «Сельты» на успех резко снизятся.

В другом испанском противостоянии схлестнулись «Алавес» и «Райо Вальекано». Хозяева только в этом году дебютировали в розыгрыше еврокубков и уже одной ногой находятся в полуфинале. На своем поле в городке Витория «Алавес» разгромил соперника со счетом 3-0. До 79-й минуты счет был 1-0. Хорхе Аскойтия отличился еще на 30-й минуте. Счет 0-1 вполне устраивал мадридцев, но удержать они его не смогли. На 79-й и 80-й минутах футболисты «Алавеса» забили два гола, которые фактически решили исход данного противостояния. Отличились Эгген и Вучко.

В двух других играх все решится через неделю. «Кайзерслаутерн» со счетом 1-0 выиграл на своем поле у голландской команды «ПСВ Эйндховен». Сомнительный пенальти реализовал на 31-й минуте Георг Кох. Однако благодарить немецкие футболисты должны главным образом своего вратаря Вайденфеллера. 20-ти летний голкипер творил чудеса, вытаскивая из ворот любой летящий в них мяч. Роммедаль, Уйер, Де Йонг еще неделю будут думать, как расколдовать немецкого стража ворот.

Матч в Португалии между «Порту» и «Ливерпулем» завершился нулевой ничьей. Игра была достаточно скучной. Единственный момент у хозяев был на 40-й минуте. Карлос Шаиньо мощно пробил из пределов штрафной, но гостей выручил норвежский голкипер Сандро Вестерфельд. Также один острый момент был у «Ливерпуля», когда Робби Фаулер остался один в штрафной площади «Порту». Однако удар англичанина пришелся в штангу.

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20