Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,2 x 5,4 2 1,41 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5
Футбол ,  

Победа чемпиона в дыму петард

Таких матчей в чемпионате России бывает всего два за сезон. Дерби «Спартака» и ЦСКА всегда запоминаются любителям футбола и милиционерам.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
«Спартак» – ЦСКА – 1:0
Гол: Баранов, 34.

«Спартак»: Филимонов, Ковтун, Митрески, Тчуйссе, Баранов, Парфенов, Булатов, Робсон, Титов, Калиниченко, Ирисметов (Ширко, 46)

ЦСКА: Перхун, Варламов, Файзиев, Корнаухов, Минько (Лунин, 69), Семак, Кайнов (Бакаев, 64), Лайзанс, Савельев, Кулик (Филиппенков, 84)

Таких матчей в чемпионате России бывает всего два за сезон. Дерби «Спартака» и ЦСКА всегда запоминаются любителям футбола и милиционерам. Как правило, игры самых популярных в народе команд проходят живо и интересно и всегда сопровождаются потасовками фанатов. Матч третьего тура таким и был.

Еще до начала встречи на станции метро «Китай-Город» между болельщиками, направляющимися в «Лужники», вспыхнула драка, которую удалось остановить только большими силами милиции. Эмоции били через край и на трибунах стадиона, но об этом позже.

Безусловными фаворитами встречи были чемпионы России. В нынешнем первенстве ЦСКА стартовал неудачно. Армейцы проиграли оба матча, не забив при этом ни одного мяча. «Спартак» пока тоже не набрал форму, но уровень игры показывает достаточно солидный – во всяком случае, на уровне чемпионата России. Армейцы, однако, начали достаточно резво. Примерно половину первого тайма они владели инициативой. Правда, особых проблем Филимонову они доставить не смогли. Опасность возникала, в основном, из-за глупых ошибок спартаковских крайних защитников – Ковтуна и Тчуйссе, которые часто грешили неточными пасами. А хавбеки армейцев – Филипенков и Савельев в эти минуты были очень активны.

Две ошибки спартаковцев привели к тому, что сначала Филипенков ворвался в штрафную красно-белых, а затем Семак пробил метров с 20-ти. Но оба раза удары у армейцев не получались. К середине первой половины встречи «Спартак» постепенно начал перехватывать инициативу, да так и не отдал ее до конца матча. Заводилами атак были Титов и Баранов. Белорусский легионер вообще был одной из самых заметных фигур в матче: опасность у ворот ЦСКА возникала в основном с правого фланга. Левый край почти не работал – Калиниченко играл неуверенно. Первый опасный удар по воротам красно-синих нанес Парфенов. Он пробил примерно метров с сорока, мяч ударился об землю и дезориентировал голкипера армейцев – молодого украинца Перхуна. Но, к счастью для него, мяч в ворота не попал. В следующей же атаке Савельев упал в штрафной спартаковцев и всем своим видом начал изображать, что его сбил Титов. Но судья – Андрей Бутенко – Савельеву не поверил и пенальти не назначил.

И тогда наступила 34-я минута. Армейцы сфолили неподалеку от своей штрафной. К мячу подошли все те же Титов и Баранов. Белорус пробил в стенку, но там неожиданно образовалась брешь, через которую мяч проник в нижний угол ворот. Перхун в данном случае ничем не мог помочь команде, поскольку был вправе рассчитывать на стенку.

В конце тайма спартаковцы могли отличиться еще раз. Баранов вывел Титова на рандеву с вратарем. Егор бил в падении, но переиграть Перхуна не смог.

К этому времени характер начали показывать фанаты. Они вступили в борьбу с милицейским кордоном. Как всегда, оружием послужили пластмассовые сиденья. Но основные события на трибунах начались во втором тайме. Кто-то бросил на поле петарду, поэтому первые минуты второй половины встречи прошли в дыму. Футболисты ЦСКА засуетились, за что чуть не были наказаны голом – Савельев чудом успел вынести мяч с линии ворот после удара головой.

«Спартак» после перерыва играл весело, быстро и с желанием. Армейцы не успевали за перемещениями Баранова, Титова и Булатова. Но форварды красно-белых умудрялись портить даже самые выгодные моменты. Вместо Ирисметова вышел Ширко и доказал, что он играет в футбол по-прежнему – много моментов, мало толку. Робсон смотрелся не лучше. В общем, будь нападающие порасторопнее, «Спартак» мог бы выиграть с крупным счетом. Несколько раз опасно бил Баранов, но его ударам не хватало точности.

Единственным светлым пятном в игре ЦСКА был молодой форвард Бакаев. Он вышел на замену вместо Кайнова и заметно обострил игру. Если бы не уверенно игравший против него Тчуйссе, тот мог бы и отличиться. Именно Бакаев оказался участником самого опасного момента у ворот «Спартака» Он отдал отличный пас Семаку, который выбегал один на один с Филимоновым. Но тут как тут оказался Ковтун. Он сбил Семака в считанных сантиметрах от штрафной, за что получил почему-то только желтую карточку. А Бутенко ведь мог бы оценить действия Ковтуна как фол последней надежды. В итоге – только штрафной, который опасно пробил Варламов. В самом конце матча отличную возможность упустил Ширко – он слишком долго обрабатывал мяч и не смог прицельно ударить. Матч так и закончился минимальной победой «Спартака», что, в общем-то, справедливо.

А тем временем Самара продолжает отстрел московских команд. На этот раз «Крылья Советов» играли дома против лужниковского «Торпедо». И выиграли за явным преимуществом – 3:0. Причем, хет-трик оформил бразилец Анджело. Прекрасно играл Андрей Тихонов, выполнявший роль диспетчера. «Крылья» по-прежнему возглавляют турнирную таблицу чемпионата, имея три победы в трех матчах.

С таким же счетом обновленный «Ротор» разгромил «Черноморец» На счету Валерия Есипова – дубль. Еще один гол провел Зернов.

Уверенно выступает и саратовский «Сокол». Видимо, не зря его называли одним из фаворитов первенства. Саратовцы в гостях победили «Ростсельмаш» - 2:1. На гол Адамова гости ответили точными ударами Самойлова и Федькова, который реализовал одиннадцатиметровый.

А махачкалинский «Анжи» опровергает мнение о себе, как о команде, неудачно играющей на выезде. Благодаря голу Будунова, в Воронеже был повержен «Факел».

Результаты матчей 3-го тура:
Динамо - Алания 2:0
Голы: Булыкин, 27, Жутаутас, 74

Сатурн - Локомотив 0:0

Спартак - ЦСКА 1:0
Гол: Баранов, 34

Ротор - Черноморец 3:0
Голы: Есипов, 20, 56, Зернов, 23

Факел - Анжи 0:1
Гол: Будунов, 51

Крылья Советов - Торпедо 3:0
Голы: Анжело, 3, 67, 71

Ростсельмаш - Сокол 1:2
Голы: Адамов, 19 - Самойлов, 58, Федьков, с пенальти, 60

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
Главное Лента