Спорт
Футбол ,  

Preview к матчу «Спартак» – «Бавария»: плюсов и минусов пока поровну

Леонид Эдлин,
обозреватель sport.rbc.ru

Для московского «Спартака» наступает один из поворотных моментов в этом сезоне. Жаль, что так получилось: сезон еще толком не начался, а на кону уже почти все.

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Для московского «Спартака» наступает один из поворотных моментов в этом сезоне. Жаль, что так получилось: сезон еще толком не начался, а на кону уже почти все. Поражение от «Баварии» в Мюнхене легко прогнозировалось. Так же легко можно было предположить, что ответный матч в Москве будет решающим для красно-белых в нынешней Лиге чемпионов. Было бы лучше, чтобы эта встреча ничего не решала для «Баварии». Как в первом раунде московский матч был проходным для «Реала», и мадридский клуб привез далеко не лучший состав.

Сейчас ситуация совсем не такая. «Бавария» в принципе может чувствовать себя достаточно уверенно, имея запас в три очка над ближайшим преследователем – «Арсеналом». Но для уверенности в благополучном выходе в четвертьфинал немцам хорошо бы взять в Москве хотя бы очко. На большее им рассчитывать трудно: Двадцатитиградусный мороз – не лучшая погода даже для крепких душой и телом арийцев. При этом пострадает и игра «Спартака»: тяжело на жестком поле играть в мелкий пас.

Зато очень легко разрушать атаки и вести силовую борьбу. А это немцы делать умеют лучше всех в Европе. Самым реальным способом вообще что-нибудь забить будут верховые передачи. А в отсутствие в оборонительных порядках «Спартака» Юрия Ковтуна именно игра головой может стать камнем преткновения для подопечных Романцева. Потеря Ковтуна – пожалуй, самая неприятная из всех, которые могли произойти.

Зато вернется в состав Дмитрий Парфенов. Как же его не хватало в Мюнхене! Ведь немцы практически устроили из центра обороны москвичей проходной двор. И в верховых дуэлях наши могли сыграть получше. А Парфенов, как известно, несмотря на невысокий рост, весьма хорош в игре на втором этаже. Правда, если выйдет Янкер (а в таких погодных условиях не ставить Янкера было бы ошибкой со стороны Хитцфельда), то Парфенов тут не поможет – это будет борьба не на втором, а на третьем этаже, если не выше.

Вот чего уж точно будет достаточно, так это горячей поддержки московских фанатов. Вряд ли соберется полный стадион – это где взять столько горячительных напитков, чтобы вся эта толпа не замерзла. Но в любом случае народу будет больше, чем на трибунах «Олимпиаштадиона» неделю назад. И пусть бюргерам будет стыдно!

Теперь несколько слов о последнем матче мюнхенцев. Проигрыш «Унтерхахингу» со счетом 0:1 может значить очень многое, а может и не значить абсолютно ничего. С одной стороны, «Бавария» два раза подряд не проигрывает. То есть с Москву они приедут точно не за поражением. С другой стороны, Хитцфельд дал отдохнуть лидерам – Эффенбергу, Элберу, Салихамиджичу и Лизаразю. Так может, он вообще к нам за победой собрался? С третьей стороны, может быть, «Бавария» и вправду сейчас настолько не в форме, что «Унтерхахингу» проигрывает. А с четвертой стороны, мюнхенцы могли просто отдавать долг чести: напомним, что именно «Унтерхахинг» сделал «Баварию» чемпионом, обыграв в последнем туре «Байер».

Вариантов масса, в том числе вариантов состава. В отсутствие Йеремиса на месте либеро по идее должен играть Чириако Сфорца. Но его отношения с тренером и футболистами остаются мягко говоря сложными. К тому же он, похоже, не поедет в Москву из-за травмы. Наиболее вероятная кандидатура на место последнего защитника – швед Андерссон. Не совсем ясен и вопрос с нападением. В последних двух матчах неуверенно выглядит Пауло Сержио. А Янкеру Хитцфельд по какой-то причине не доверяет. При этом у Александра Циклера проблемы со здоровьем. Скорее всего, на поле выйдут два бразильца, а Янкер заменит одного из них.

Что касается «Спартака», то тут практически все ясно. Кроме одного: как будет выглядеть линия защиты. Романцев может вернуться к уже опробованной схеме, где Тчуйсе переберется на место Ковтуна на левый фланг обороны, Парфенов сыграет справа, а Митревски и Ананко – в центре. При этом оголяется центр, где Шолль с Элбером опять начнут гулять как у себя дома. При втором варианте кто-то из центральных защитников (процентов на 90 – Митревски) остается в запасе, а слева сыграет, скажем, Бугаков. Но за такое решение спасибо Романцеву скажет Хасан Салихамиджич, который получит на своем краю оперативный простор. Куда ни кинь, всюду клин. Но, скорее всего, Олег Иванович предпочтет первый вариант.

И, наконец, самый неприятный из вариантов развития событий. В Москву приезжает испанский арбитр Лопес Ньето, смотрит на все это безобразие, которое творится у нас с погодой и отменяет матч. Хватит ли мощности системы подогрева, чтобы противостоять морозу? Да и о температуре воздуха в среду существуют различные прогнозы. По разным сведениям, мороз будет от 23 до 6-7 градусов. Давайте отбросим печальные варианты и будем верить, что Лопес Ньето останется доволен полем.

А героические болельщики останутся довольны игрой своих любимцев. И, что не менее важно, результатом.

Обсудить на форуме с автором

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Главное Лента