Спорт
Футбол ,  

Ринат Дасаев: «Спартак» выиграет Лигу чемпионов

В преддверии важнейших матчей московского «Спартака» любая информация об игре становится на вес золота. Особенно, когда добывается она из уст легендарного в прошлом спартаковца, признанного лучшим вратарем мира, кумира трибун – Рината Дасаева. Он любезно согласился дать эксклюзивное интервью обозревателю sport.rbc.ru Дине Блехер.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
В преддверии важнейших матчей московского «Спартака» любая информация об игре становится на вес золота. Особенно, когда добывается она из уст легендарного в прошлом спартаковца, признанного лучшим вратарем мира, кумира трибун – Рината Дасаева. Он любезно согласился дать эксклюзивное интервью обозревателю sport.rbc.ru Дине Блехер.

Вопрос: Ринат, каков Ваш прогноз на сегодняшний матч?

Ринат Дасаев: Прогнозы – дело неблагодарное, и обычно я стараюсь их не делать. «Спартаку» надо обязательно выигрывать. Ничья и поражение никак его не устроят. Тем более, что «Баварию» с той игрой, которую она показала у себя дома обыграть можно.

В.: Как, по Вашему мнению, кто получает преимущество перед этим матчем? С одной стороны, спартаковцы получат поддержку своих болельщиков, но с другой, поле в Лужниках такого качества, что на нем легче разрушать, чем созидать, а это на руку «Баварии».

Р.Д.: Сейчас футбол изменился настолько, что уже не очень важно, где проходит матч, дома или на выезде. Просто надо, чтобы «Спартак» именно на эту игру вышел собранно, как на последнюю. И, как обычно, многое будет зависеть от средней линии. От Титова, от Булатова, от Безродного, если он будет играть. Выигрывать надо обязательно, и в этом нет ничего невозможного.

В.: Но ведь «Бавария» по именам гораздо сильнее «Спартака». Да и по игре в первом матче выглядела предпочтительнее. В такой ситуации просто собранности может и не хватить.

Р.Д.: Да мне не показалось, что немцы в первой игре были сильнее. «Бавария» же на себя не была похожа. Просто команда среднего уровня, каких много. Вполне проходимая для «Спартака».

В.: Несколько дней назад появились слухи, что «Бавария» хочет купить Егора Титова, причем за большую сумму. На Ваш взгляд, имеет ли смысл Титову уезжать именно в Германию? Особенно, если учитывать, что он рассматривается как возможная замена Штефану Эффенбергу.

Р.Д.: Не мне судить, стоит ли ему уезжать. Это должен быть выбор самого Егора. Это во-первых. Во-вторых, еще не известно, отпустит ли его «Спартак». Но, по моему мнению, в Германию ему не надо ехать. Лучше играть в южных странах, таких, как Испания и Португалия. С его стилем игры больше шансов, что он сможет заиграть именно там.

В.: Но ведь «Барселона» или «Реал» вряд ли купят Титова, а остальные клубы не смогут заплатить столько денег, сколько предлагает «Бавария». Может, «Спартаку» в данном случае лучше продать Титова именно чемпиону Германии, чтобы на эти деньги купить игроков пусть и среднего уровня, но при этом закрыть дыры на некоторых позициях? Ведь игра с «Лионом» была проиграна во многом потому, что никто на позиции либеро не смог заменить Ананко.

Р.Д.: Конечно, у «Спартака» должна быть длинная скамейка, но вряд ли стоит достигать этого таким путем. Я не могу судить о бюджете «Спартака», но, думаю, что в этом плане у клуба все в порядке, ведь спонсором команды является компания «Лукойл». В данном случае лучше выбирать вариант, при котором выиграет игрок.

В.: По поводу длинной скамейки. С одной стороны, игроков не хватает, с другой, команда отпускает таких сильных футболистов, как Тихонов и Бузникин. И в итоге на позиции левого полузащитника сыграл Робсон. Наверное, все же Тихонова не надо было отпускать?

Р.Д.: Сложно говорить о ситуации с Тихоновым, у меня нет всей информации, что там случилось, но, я думаю, если человек, как я слышал, «мутит воду», то Романцев правильно сделал, что выгнал его. Когда я играл, нам было очень важно, что мы все время были вместе. И на поле, и вне его. Мы были одной семьей.

В.: Не кажется ли Вам, что одной из причин теперешних неудач «Спартака» явилась эйфория по поводу успехов команды на первом групповом этапе? Ведь тогда Романцев заявлял, что «Спартак» чуть ли не готов выиграть Лигу.

Р.Д.: По моему мнению, команда достойна выйти в финал. Выиграть, конечно, вряд ли, а выход финал – вполне реальная цель. А причины неудач, наверное, как обычно, кроются в том, что у нас межсезонье, а в Европе во всех чемпионатах идет второй круг.

В.: Но ведь заранее было известно, что у нас будет межсезонье. Может быть, надо было по-другому спланировать подготовку? ЦСКА, например, сыграл на турнире с сильными командами – «Галатасараем», «Штурмом»…Почему «Спартак» практически в те же сроки играл на искусственном газоне в Кубке Содружества?

Р.Д.: «Спартак» не может себе позволить не играть в Кубке Содружества. «Спартак» – это марка. Он даже не может себе позволить выставить, как это делает киевское «Динамо», второй состав. Если «Спартак» не будет играть на этом турнире, то турнир вообще окажется никому не нужным. Кто придет на него смотреть?! Кроме того, именно таким путем завоевываются новые болельщики. Те дети, которые посмотрят на «Спартак» сейчас, потом будут болеть за него всю жизнь.

В.: Как Вы считаете, почему в последнее время уезжающие из России игроки не становятся в Европе звездами? Ведь самые яркие российские легионеры – по-прежнему Мостовой и Карпин.

Р.Д.: Не в упрек тому же Романцеву будет сказано, но если бы отпустил того же Тихонова, Титова, Аленичева, Филимонова вовремя, они бы там заиграли. Но, с другой стороны, Романцев прав, ведь он хочет выиграть Лигу и все делает именно ради этого.

В.: Но сейчас и не появляется таких ярких игроков, как раньше. Ведь раньше в каждом поколении появлялся, к примеру, хотя бы один, а обычно и не один, сильный вратарь. А сейчас тенденция такова, что каждый следующий вратарь слабее предыдущего. Филимонов явно слабее Черчесова, Черчесов явно слабее Дасаева. В чем причина?

Р.Д.: Дело, скорее всего, в тренерах. Для вратаря нужен специальный тренер, который может исправить его огрехи. Я бы, к примеру, мог передать весь свой опыт и все свое умение. В «Спартаке» этим занимается Дарвин. Видимо, он дает не все. Филимонов, Нигматуллин очень слабо играют на выходах. На линии ворот они стоят прилично, а игра на выходах у них не поставлена вовсе. А почему? Потому, что они не тренируют этот элемент. А его надо отрабатывать каждый день, на каждой тренировке.

В.: Очень похоже, что «Спартак» достиг своего потолка. Ясно, что он каждый год будет попадать в Лигу чемпионов и бороться там за выход из группы. Большего достичь вряд ли удастся.

Р.Д.: При тех условиях, в которых мы существуем, и это можно считать громадным успехом. Люди, которые приезжали из-за границы, ужасались, глядя, в каких условиях «Спартак» тренируется. Но ведь при этом каждый год спартаковцев покупают европейские клубы. Значит, мы из ничего делаем все. А что касается достижений… Я думаю, когда-нибудь «Спартак» Лигу чемпионов выиграет.

В.: Тот состав, в котором играли Вы, был сильнее нынешнего?

Р.Д.: Думаю, да.

В.: То есть, к примеру, Гаврилов явно сильнее Титова?

Р.Д.: Конечно.

В.: А с точки зрения достигнутых результатов?

Р.Д.: Дело же не только в результатах. Человек может ничего не выиграть, но быть при этом великим футболистом.

В.: Вы поддерживаете отношения с теми, с кем играли?

Р.Д.: Да, конечно. Мы играем за ветеранов, проводим пять-шесть игр в месяц. Да и просто собираемся.

В.: А чем они сейчас занимаются?

Р.Д.: Кто чем. У Родионова и Черенкова свой фонд, Хидиятуллин занят профсоюзом футболистов.

В.: Со «Спартаком» кто-нибудь связан?

Р.Д.: Только Самохин.

В.: А чем занимаетесь Вы?

Р.Д.: Я работаю с юношеской сборной Москвы и открываю свой фонд.

В.: С чем этот фонд будет связан?

Р.Д.: С автоспортом. Планируется создать команду, которая в итоге будет участвовать в Формуле-3000.

В.: А почему именно автоспорт?

Р.Д.: Друг мне предложил, и, в общем, я решил, что это дело выгодное. Выгодное, потому, что футбол и автоспорт сейчас самые популярные виды спорта в нашей стране.

В.: Вы следите за Формулой-1?

Р.Д.: Да, я увлекся ею, еще когда играл в Испании.

В.: И за кого болеете?

Р.Д.: За Михаэля Шумахера.

Обсудить на форуме

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Другие, 14:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Другие, 12:12
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Другие, 11:48
Главное Лента