Испания – не Россия, ведя в счете не проигрывает

Сборная России по мини-футболу потерпела очередное, четвертое поражение подряд. И если поражения от Египта и Бразилии не несли в себе ничего непоправимого, а проигрыш Испании можно было предсказать, то поражение от Португалии в матче за третье место ярко высветило все проблемы команды. Не может команда, ставящая перед собой самые высокие задачи, проигрывать, ведя в два мяча и имея подавляющее преимущество.

Голы Агафонова и Купецкого вывели россиян вперед. Сборная играла легко, создавала моменты и вообще не позволяла усомниться в своем превосходстве. Казалось, что уж третье место у нас в кармане. К сожалению, так показалось и футболистам, и они расслабились. Португальцы еще в первом тайме разрыв в счете сократили, а после перерыва, забив два гола за три минуты, и вовсе вышли вперед. Сборную России такое развитие событий выбило из колеи полностью. Шансы сравнять счет были, но и пропустить россияне могли вполне. Апофеозом стало удаление Агафонова на две минуты, причем обвинить судью в предвзятости никак нельзя. Агафонов сбил соперника, когда тот выходил один на один, и сделал это грубо. Но даже оставшись втроем, наши могли забить гол, однако сильно сдавший в последнее время Константин Еременко, выйдя в одиночку к воротам соперника, послал мяч на трибуны. Португальцы отнеслись к ситуации более ответственно и свой шанс реализовали. В итоге Португалия – третья, Россия – четвертая. Это неутешительный, но вполне справедливый итог.

Финал получился не менее зрелищным и гораздо более напряженным. Бразильцы выглядели безусловными фаворитами. Они так сыграли против португальцев, что казались людьми с другой планеты. Испанцы в матче против такого соперника не должны были показать ничего. Так считали все, кроме самих испанцев. Но их мнение оказалось более весомым, чем мнение всех остальных, тем более, что Испания подкрепила его прекрасной игрой в финале.

Матч начался с пенальти в ворота бразильцев. Пенальти сомнений не вызывал, бразильцы не спорили, и Испания повела в счете – Даниэль пробил так, что чуть не снес ворота. Второго гола в матче пришлось ждать довольно долго: лишь в конце тайма Андерсон счет сравнял. Но Бразилия даже не успела как следует обрадоваться, когда Хави Санчес продемонстрировал, что красиво могут играть не только «кудесники мяча». Красивейший удар «ножницами» за восемь секунд до конца тайма и Испания опять впереди.

Во втором тайме слово взял лучший бомбардир турнира Маноэль Тобиаш. Все-таки бразилец – он и в Гватемале бразилец. С ходу попасть сильнейшим ударом прямо в девятку может не каждый. Через пять минут бразильцы в первый и последний раз в матче повели в счете – точный удар нанес Вандер. К этому моменты обе команды набрали по пять фолов. Испанцы играли довольно аккуратно, а бразильцы вдруг начали фолить. Хави Родригес дважды с точки не промахнулся. Причем он бил с такой силой, что после второго десятиметрового потянул ногу и рухнул на пол. Его унесли на носилках, но это было уже не важно. До конца матча оставалось 30 секунд, и бразильцы ничего не смогли сделать. Испания – чемпион мира!

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29