Другие ,

Пришла пора решающих сражений

Сегодня В Дели состоялись очередные матчи на чемпионате мира ФИДЕ по шахматам. Далее сегодняшние результаты и рассказ Якова Дамского о четвертьфиналах.

Каньин (КНР) - Марич (Югославия) 1-0

А вот что думает по поводу четвертьфинальных матчей международный арбитр Яков Дамский.

Сегодня в Нью-Дели начинаются четвертьфинальные поединки у мужчин, и надо сказать, что на этом этапе слабых участников уже не осталось. Выбыли из борьбы все те, для кого появление на чемпионате означало лишь заработок в несколько тысяч долларов даже в случае полного поражения в первом круге, даже в том случае, когда не удалось бы добыть ни одной ничьей.

В 1/4 финала ведут борьбу действительно сильные гроссмейстеры и лишь один из них не слишком опытен - это 16-летний чемпион Олимпиады в составе сборной России, москвич Александр Грищук. Но недостаточный турнирный опыт он вполне компенсирует естественным юношеским задором и стремлением выжать из каждой партии всё, что только позволяет позиция.

Наиболее интересными на этом этапе представляются два поединка. Между индусом Вишванатаном Анандом - третьим номером в мировом рейтинге и нынешним чемпионом по версии ФИДЕ Александром Халифманом из Петербурга. Надо сказать , что жребий уже сводил этих гроссмейстеров в самом первом чемпионате мира по нокаут-системе. Тогда Ананд, имея совершенно проигранную позицию, ухитрился при помощи своего соперника выкрутиться и пошёл вперёд, а Халифман выбыл из дальнейшей борьбы. И сейчас оба они получают своеобразное право на реванш: Халифман - на чисто спортивный, Ананд - на творческий, шахматный.

Другой важнейший поединок из четвертьфинальных пар - это встреча москвича Евгения Бареева с бывшем рижанином и бывшим жителем Испании, а ныне поляком Алексеем Шировым. Репутация Широва известна, он ученик Михаила Таля, шахматист острейшего комбинационного стиля, всегда стремящийся к осложнениям в любом случае. Бареев, напротив, скорее шахматист классического направления, ставит во главу угла позицию. Накануне сегодняшней встречи Евгений Бареев провёл по телефону довольно длинную консультацию со своим недавним подопечным, нынешним чемпионом мира Владимиром Крамником, который прекрасно знает Широва, поскольку играл с ним целый матч. Ничего удивительного, это в порядке вещей. Владимир Крамник сам сказал об этом в беседе со мной.

И, на мой взгляд, чемпионом мира по версии ФИДЕ станет кто-то из участников двух четвертьфинальных матчей, о которых я подробно рассказал.