Спорт
Баскетбол ,  

Удачная неделя в еврокубках

На этой неделе российские баскетбольные клубы провели очередные матчи в европейских клубных турнирах. Результаты этих игр следует признать удачными, если не учитывать «Лайонз» из Санкт-Петербурга, который к России имеет весьма неопределённое отношение.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
На этой неделе российские баскетбольные клубы провели очередные матчи в европейских клубных турнирах. Результаты этих игр следует признать удачными, если не учитывать «Лайонз» из Санкт-Петербурга, который к России имеет весьма неопределённое отношение.

Флагман российского баскетбола ЦСКА проводил матч Евролиги ФИБА на выезде против «Маккаби» из Раананы. Израильский клуб не входит в элиту европейского баскетбола, и ЦСКА был просто обязан набирать очки на выезде. Армейцы выполнили свою задачу, победив 74-66. Героями встречи стали Андрей Кириленко и Гинтарас Эйникис. Особенно отличился Андрей, который начисто прикрыл игрока «Маккаби» Джесси Салтерса. С другой стороны, армейцы совсем забыли про Расти Ла Ру, который набрал 21 очко – лучший его показатель в сезоне. И всё же ЦСКА победил и является теперь одним из лидеров Супролиги наряду с турецким «Улкером» и французским «Виллербаном». Главный тренер армейцев Валерий Тихоненко был рад победе, но отметил, что соперник достоин играть в таком крупном турнире.

Сохраняет шансы на первое место в своей группе и казанский «Уникс». В рамках кубка Саппорты россияне принимали греческий «Арис». Гости долго не могли решиться поехать в Россию. Игроки «Ариса» конфликтуют с руководством команды, требуя повышения зарплаты. И всё же «Арис» прилетел в Казань. Прилетел, что бы проиграть 61-93. Героями игры стали болельщики, которые сидели на матче до часу ночи. Кстати, в случае отмены игры грекам присудили бы поражение 0-20, а в Казани они уступили 32 очка. Могли бы и не ехать.

«Химки» принимали турецкую «Даруссафаку». Подмосковный клуб вынужден играть в Москве из-за того, что его площадка непригодна для игр кубка Корача. 500 зрителей увидели как россияне отправили в нокаут одного из лидеров турецкого первенства. Ишь в первой четверти турки вели 21-20, но затем инициатива перешла к нашей команде. 87-65 – победа «Химок», а Павел Астахов набрал 27 очков. Тем не менее, главными для нас будут игры против «Левски» (Болгария) и «Железника» (Югославия), которые и решат судьбу нашего клуба.

Вместо европейцев в Иркутск на матчи с «Шахтёром» вынуждены ездить российские клубы. Судя по неудачам сибиряков, все к этим поездкам уже привыкли. Вот и саратовский «Автодор» выиграл в Иркутске 93-74. В другом матче этой группы «Локомотив» из Минеральных вод принимал в Астрахани «Спартак» из Санкт-Петербурга. Победа 101-98 далась хозяевам нелегко. Лишь овертайм выявил победителя. 33 очка набрал Майкл Макдональд из «Локомотива».

Ложкой дёгтя в бочке мёда стало поражение «Лайонз» из Санкт-Петербурга. Эта команда играла в Афинах против «АЕК». Трудно назвать «Лайонз» российским клубом, потому что он не имеет ни малейшего отношения к российскому баскетбольному чемпионату, а в его составе играют всего трое россиян. Стабильность и класс у «Лайонз» тоже отсутствуют. В отчётном матче питерцы неплохо играли в обороне и даже вели после третьей четверти 10 очков. Но похоже, что обыграть им суждено лишь такого же аутсайдера «Шарлеруа» из Бельгии. Греки смяли оборону «Лайонз» в последней четверти и одержали победу 84-73.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента