Хоккей ,

Словаки ведут «Сент-Луис» к вершинам

В ночь с 20 на 21 декабря в Национальной Хоккейной Лиге прошли десять встреч.
В ночь с 20 на 21 декабря в Национальной Хоккейной Лиге прошли десять встреч. Из них можно выделить матч в Нью-Йорке, где местные «Рейнджерс» принимали лидеров НХЛ по набранным очкам - «Сент-Луис».

Основными действующими лицами на льду были легионеры из бывшей Чехословакии. Так словацкий нападающий гостей Павол Демитра сделал хет-трик и еще дважды ассистировал партнерам, и тем самым предопределил победу своей команды со счетом 6:3. Чешский голкипер «Сент-Луиса» Роман Турек отразил 20 бросков соперников. «Блюзмены» продлили свою безпроигрышную серию до десяти матчей.

Надо отметить, что Демитра в прошлом году был лучшим бомбардиром своего клуба, но этот сезон начал очень слабо. Только сейчас он набрал достаточную форму. В последних пяти играх на его счету шесть заброшенных шайб и восемь результативных передач. За «Сент-Луис» также отличился словак Михал Хандзус. У проигравших также на виду были выходцы из Чехословакии – Петр Недвед, Михал Грошек и Ян Главач. А на счету россиянина Валерия Каменского – результативная передача.

В Детройте Евгений Набоков сделал 31 «сэйв», сыграв уже третий раз «на ноль», а его «Сан-Хосе» одержал пятую победу подряд, на этот раз со счетом 2:0. Гражданин Казахстана лидирует в НХЛ по количеству побед среди вратарей – 19, а его «акулы» всего на очко отстают от лидеров всей лиги («Сент-Луис»). У победителей отличились Стефан Матто и Майк Риччи.

Во Флориде местная команда сыграла вничью с «Питтсбургом» – 2:2. В третьем периоде «пингвин» Мартин Крафт сравнял счет. А в овертайме Алексей Ковалев забил победный гол, который правда не был засчитан. Россиянин хорошим кистевым броском поразил ворота хозяев, защищаемые Тревором Киддом, но еще до этого шведский защитник «пантер» Андерс Эрикссон нечаянно сдвинут ворота. Одну из шайб «Флориды» в большинстве забросил Павел Буре. Таким образом, россиянин отличился уже 19-ый раз в сезоне.

В Вашингтоне с таким же счетом 2:2 завершилась встреча местных «кэпиталс» и «Баффало». У гостей счет в третьем периоде сравнял словак Мирослав Шатан. Он получил «слепой» пасI от Дюмона и поразил ворота немца Олафа Колцига. В овертайме у столичных хоккеистов было множество возможностей вырвать победу, но им это не удалось. Одну из шайб у хозяев в большинстве забросил россиянин Сергей Гончар, а в обоих результативных атаках поучаствовал недавний новичок Дмитрий Христич.

Приводим все результаты дня:
Анахайм - Атланта - 2:4 (Макинис, Пальссон - Доминичелли, Тэппер, Оджерс, Стэйос)

Финикс - Калгари - 4:2 (Ткачук-3, Реник - Игинла, Кован)

Эдмонтон - Ванкувер - 3:2 (Ларак, Уэйт, Картер - Моррисон, Кук)

Нью-Джерси - Даллас - 4:1 (Арнотт, Стивенс, Сикора, Элиаш - Мюллер)

Миннесота - Оттава - 2:2 (Хендрикссон-2 - Эммонс, Макичерн)

Торонто - Нэшвилл - 1:3 (Перро - Джонсон, Валисевич, Уолкер)

Флорида - Питтсбург - 2:2 (Якопин, П.Буре - Страка, Крафт)

Детройт - Сан-Хосе - 0:2 (Матто, Риччи)

Вашингтон - Баффало - 2:2 (Саймон, Гончар - Расмуссен, Шатан)

Рейнджерс - Сент-Луис - 3:6 (Недвед, Грошек, Мессье - Демитра-3, Конрой, Дрейк, Хандзус)

Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10