Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,75 x 4,2 2 2,34 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 5,4 x 5,2 2 1,56 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,9 x 4 2 1,92 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,43 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 3,45 x 3,6 2 2,16 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,46 x 3,65 2 2,85 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,86 x 3,9 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54
Футбол ,  

В одиночку «Милан» тащить тяжело

В субботу в Италии завершился двенадцатый тур национального футбольного чемпионата. Андрей Шевченко с 11 мячами лидирует в списке бомбардиров, но его «Милан» перед рождественскими каникулами крупно опозорился.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
В субботу в Италии завершился двенадцатый тур национального футбольного чемпионата. Андрей Шевченко с 11 мячами лидирует в списке бомбардиров, но его «Милан» перед рождественскими каникулами крупно опозорился.

Первое домашнее поражение именитого клуба от «Перуджи» со счетом 1:2 стало большой неожиданностью для большинства любителей футбола. Еще до игры специалисты предупреждали, что игра будет непростой для «Милана». Но все пошло по наихудшему сценарию. Уже на 21-ой минуте Лука Саудати при полном попустительстве защитников, отправляет мяч в ворота своей бывшей команды – 0:1. «Красно-черным» удалось быстро отыграться. Через четыре минуты Массимо Амброзини навесил с левого фланга в центр штрафной, и Андрей Шевченко прекрасным ударом головой сравнял счет.

Но «Милан» не смог сделать правильных выводов из пропущенного гола. К тому же серьезные ошибки допускали защитники участника Лиги Чемпионов. В результате на 58-ой минуте «Перудже» удалась еще одна стремительная контратака. Джованни Тедеско протащил мяч по правому краю и сделал нацеленную передачу в штрафную, где уже дежурил греческий нападающий гостей Цисис Вризас. Он в одно касание переправил мяч в ворота. Необходимо отметить, что в этом эпизоде во многом виноват миланский защитник Луиджи Сала, неправильно занявший позицию.

«Милан» яростно атаковал, пытаясь хотя бы сравнять счет. Но ему этого так и не удалось. Сильнейший выстрел Леонардо парировал вратарь «Перуджи» Андреа Маззантини, Оливер Бирхофф попал в штангу, а мяч после удара Сержиньо защитники вынесли с ленточки. Подопечные Альберто Дзаккерони скатились на седьмое место в чемпионате и теперь отстают от «Ромы» на десять очков.

Занимавшая до этого тура «Аталанта» также впервые проиграла дома. Интересно, что это поражение ей нанес миланский «Интер», впервые познавший радость победы в чужих стенах. Хозяева много атаковали в первом тайме, но бывший игрок «черно-синих» Маурицио Ганц дважды не использовал хорошие моменты. А на 63-ей минуте голландец Кларенс Зеедорф с близкого расстояния забил единственный в этом матче гол и принес «Интеру» победу со счетом 1:0. В конце игры разрыв мог даже увеличиться, но Кристиан Вьери попал в перекладину.

А центральный матч тура состоялся на день раньше. «Рома» сыграла со вторым сильным соперником подряд (первым был «Лацио»). Матч против «Ювентуса» получился очень напряженным, хотя голов он так и не принес. То есть это именно тот случай, когда хочется следить не за тем, с каким результатом завершится игра, а просто получать эстетическое наслаждение от высочайшего мастерства игроков. Если Зидан получает мяч, совершенно все равно, на какой части поля это происходит. Он в любом случае сотворит с ним что-нибудь этакое. Так вот, складывалось ощущение, что на поле находится двадцать Зиданов. Исключение составил лишь Кафу, который, видимо, слышал о талантливом белорусском парне Василии Баранове. И именно лавры Баранова не давали бразильцу покоя. Его основной маневр был такой: получить мяч в полном одиночестве на своем правом фланге, подождать, пока подойдет защитник, и со всей силы в этого защитника попасть. В 99 процентах случаев маневр удавался. Но все остальные выглядели на уровне.

Моментов в первом тайме практически не было. Лишь раз Дельвеккио очень красиво пробил головой: мяч разминулся со стойкой на какие-то двадцать сантиметров. Самой заметной фигурой был Тотти, но не столько потому, что он создавал что-то опасное, а в основном потому, что он часто получал мяч. К сожалению для «Ромы», характер Тотти таков, что он не может спокойно с мячом расстаться. Он обязательно должен подождать, когда с ним вступят в борьбу, затем упасть, лучше с криком и изображая страшные муки, чтобы соперник получил карточку, а «Рома» пробивала штрафной (чаще всего неопасный). Вот сколько раз Тотти получил мяч, столько раз он упал. Так первая половина и закончилась нулями, но матч смотрелся очень интересно.

Вторая половина началась с атак «Ювентуса». «Старая синьора» давила, почти не выпуская римлян со своей половины поля, и закончился этот натиск очень опасным ударом Индзаги (туринец коснулся мяча чуть ли не первый раз с начала матча). Затем произошел очень интересный эпизод у ворот «Юве». Тотти не доверил Кафу совершать его коронный маневр, мяч у бразильца отобрал и рванулся в штрафную. Естественно, чтобы там упасть, но чуть-чуть не дотянул. Защитник-то нарушил правила еще до штрафной, но Тотти очень старался заработать пенальти. В итоге он упал уже в штрафной, но арбитр не стал указывать на точку. Кафу пробивал практически с линии. Его навес замыкал Батистута, и ван дер Сару стоило больших трудов этот удар отразить.

«Рома» воодушевилась, пошла вперед, правда, не создавая моментов, и «Юве» немного подрастерялся. Батистута даже забил гол. После подачи с правого фланга Дельвеккио нырял на мяч, но промахнулся, и аргентинец с метра вогнал мяч в сетку. К сожалению, для римлян, судья определил (и правильно) офсайд у Дельвеккио. И уже в самом конце матча, минут за пять до его конца, Батистута вывел Тотти один на один. Капитан римлян долго выбирал момент, чтобы упасть, но падать в полном одиночестве было бы глупо, и он пошел на ворота. Вот тут-то его и постигла неудача. Падать-то, вероятно, проще, чем обыграть вратаря. И при всем богатстве выбора Тотти не нашел другой альтернативы, кроме как ударить точно в ван дер Сара. Капелло все понял и капитана заменил, хотя совершенно очевидно, что планировал снять с игры Дельвеккио.

На последних минутах встречи произошло два примечательных события. Во-первых, чуть было не забил «Ювентус». Зидан подал угловой, Феррара пробил головой в стойку, Параматти добавлял, но в итоге мяч покинул пределы поля. Ну и конечно, не мог «Ювентус» обойтись без удаления. Игрок римлян Томмази (кстати, лучший игрок матча) рванулся вперед, обошел двух соперников, и тут ему встретился Зидан. Французу не хватило совсем чуть-чуть, чтобы свалить полузащитника, и Давидс решил сыграть за себя, и за того парня. Негоже ведь уходить без удаления, зрители к этому привыкли, а слово зрителя – закон. Давидс понял: если не он, то никто. И Томмази свалил. Судья оценил героизм голландца по достоинству: матч Давидс досматривал в раздевалке. На этом, собственно, матч и кончился.

Приводим все результаты 12-го тура:

Рома - Ювентус - 0:0

Бари - Лацио - 1:2
Голы: Андерссон, 82, пен. - Михайлович, 42, Раванелли, 62

Наполи - Парма 2-2
Голы: Пеккия, 47. Аморузо, 82 - Мику, 41, Милошевич, 74

Милан - Перуджа 1-2
Голы: Шевченко, 25 - Саудати, 21, Вризас, 58

Атланта - Интер 0-1
Голы: Зеедорф, 64

Брешия - Лечче 2-2
Голы: Хубнер, 68, 76 - Лукарелли, 18, 51

Фиорентина - Верона 2-0
Голы: Кьеза, 22, 50

Реджина - Виченца 1-0
Голы: Бреви, 75

Удинезе - Болонья 3-1
Голы: Йоргенсен, 3, 32, Фиоре, 80 - Синьори, 74

Положение команд в таблице теперь выглядит так: у “Ромы” – 29 очков, у “Ювентуса” – 23 очка, у “Атланты” – 22 очка, у “Лацио” – 21 очко.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 15:34
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Футбол, 14:44
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Другие, 14:11
L'Equipe сообщила, что Головин пропустит остаток сезона из-за травмы Футбол, 13:07
Игрок «Спартака» назвал эмоциональным прощание Абаскаля с командой Футбол, 12:56
Главное Лента