Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ростов 1 2,65 x 3,33 2 2,7 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Краснодар 1 2,5 x 3,8 2 2,8 Футбол Лига чемпионов АФК Йокогама Маринос Аль Айн 1 1,88 x 3,65 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб ЦСКА Москва 1 1,95 x 3,5 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Динамо Москва 1 2,75 x 3,75 2 2,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Локомотив Москва 1 2,15 x 3,9 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Урал 1 2,6 x 3,2 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Нижний Новгород 1 1,92 x 3,65 2 4,25 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Арсенал Лондон 1 7 x 5,8 2 1,41 Футбол АПЛ Астон Вилла Ливерпуль 1 4,3 x 4,7 2 1,72 Футбол Примера Барселона Реал Сосьедад 1 1,81 x 3,85 2 4,6 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Манчестер Сити 1 6,2 x 5,4 2 1,46 Футбол Россия. Кубок Зенит СПб ЦСКА Москва 1 1,95 x 3,5 2 4 Футбол Россия. Кубок Балтика Спартак Москва 1 3,55 x 3,3 2 2,15 Футбол АПЛ Фулхэм Манчестер Сити 1 15 x 7,8 2 1,19

Бразильские снайперы обезоружили «Канониров»

Наверное, ни один из 88 тысяч болельщиков, пришедших в «Лужники» в восьмиградусный мороз, не успел даже на секунду задуматься о температуре воздуха. Матч второго раунда Лиги чемпионов «Спартак» – «Арсенал» стал не просто триумфом российского клуба, но триумфом красивого, открытого, романтического футбола в лучших традициях матчей между нашими и англичанами прошлых лет.
Спартак» – «Арсенал» 4:1 (1:1)
Голы: Сильвинью, 2, Маркао, 29, Маркао, 51, Титов, 77, Робсон, 82

«Спартак»: Филимонов, Ковтун, Ананко (Бушманов, 88), Парфенов, Баранов, Булатов, Титов (к), Тчуйсе, Безродный, Маркао, Робсон.

«Арсенал»: Маннингер, Киоун, Адамс (к), Сильвинью, Лужный, Вивас, Пирес (Лоран, 70), Юнгберг, Парлор, Анри, Кану (Вильтор, 66).

Наказания: Ковтун, Робсон, Ананко – Парлор, Вивас (предупреждения)

Наверное, ни один из 88 тысяч болельщиков, пришедших в «Лужники» в восьмиградусный мороз, не успел даже на секунду задуматься о температуре воздуха. Матч второго раунда Лиги чемпионов «Спартак» – «Арсенал» стал не просто триумфом российского клуба, но триумфом красивого, открытого, романтического футбола в лучших традициях матчей между нашими и англичанами прошлых лет. Наверняка Константину Бескову не было стыдно за нынешнее поколение футболистов, которые, оставшись без великого СССР, сохранили футбольные традиции, очередной раз прогремев на всю Европу.

А начиналось все достаточно печально. Первые десять минут полностью принадлежали Тьерри Анри. Сначала он играючи прошел в штрафную и только чудом не забил, а в следующей атаке выдал потрясающий пас на ход Сильвинью. Бразилец спокойно завершил комбинацию – 1:0. В последующие минуты показалось, что Анри удержать просто невозможно. Он сумел создать еще два момента у ворот хозяев. Но на этом его бенефис и закончился, к счастью для всей России.

И началось время «Спартака», началось всерьез и, как оказалось, надолго. Уже к 15-й минуте москвичи перехватили инициативу. Они провели красивую атаку, которая чуть было не закончилась одиннадцатиметровым в ворота «Канониров». Маркао на правом фланге не слишком удачно принял мяч, к нему рванулись Титов и Маннингер, и на секунду показалось, что вратарь сбил Егора. Свисток Коллины молчал. Все атаки красно-белых строились через правый фланг, но не потому, что там удачно играл Баранов, а потому, что Титов смещался направо, а не налево, как он это делал во времена Тихонова. Насчет Баранова разговор особый. Он был не просто худшим игроком в составе «Спартака» в первом тайме, а активно худшим. Если левый крайний - Безродный – тоже не мог сделать с мячом ничего вразумительного, то Баранов получал мяч чуть ли не в каждой атаке, при этом исправно отдавая его соперникам. Тем не менее, гол все-таки был забит после навеса справа. На 29-й минуте в результате верховой борьбы мяч отлетел на одиннадцатиметровую отметку, где дежурил Маркао. Бразилец одним касанием переправил его в дальний угол – 1:1. На 34-й минуте Василий Баранов, как обычно, пробил выше ворот с пяти метров. В самом конце тайма Маркао зачем-то начал водиться перед штрафной соперника, отдал мяч соперникам, которые организовали опасную контратаку, чуть не завершившуюся голом. Команды ушли на перерыв с ничейным счетом.

А вот второй тайм был почти целиком спартаковским. Этим таймом,рассказывая, как красно-белые «порвали» непобедимых лондонцев, еще будут гордиться дети тех болельщиков, которые сегодня толкались на переполненных «Лужниках». Игра шла на встречных курсах, моменты были как у «Спартака», так и у «Арсенала». И главная заслуга москвичей, главный козырь их футбола в этой Лиге, становящийся уже фирменным знаком, - это их способность в такой ситуации в который уж раз победить, забив больше мячей, чем соперник. На 51-й минуте Маркао добивает в сетку мяч после не слишком удачного удара Робсона головой. Что творилось на трибунах – не передать! На 58-й минуте Баранов-таки смог что-то организовать и вывел Титова на хорошую позицию. Егор давал, казалось, голевой пас кому-то из бразильцев, но Маннингер сумел перехватить мяч. 77-я минута стала знаковой. Егор Титов красивым ударом в правый от себя угол завершил четкую и логичную атаку москвичей, сняв все вопросы о победителе. А после гола Робсона, забитого после очередной атаки с правого фланга, англичан стало даже жалко: они не заслужили разгрома, хотя и ничьей тоже не заслужили. Интересная черта матча российской и английской команд: четыре из пяти голов забили бразильцы, а еще один – после голевого паса бразильца.

В общем, спартаковцы устроили шикарные проводы сезона в Москве. Такая игра дает право думать, что теперь-то уж точно не мы их, а они нас должны бояться. Имеются в виду не только «Бавария» и «Лион», но и другие клубы, которые до сих пор смотрят на нас свысока. Уж очень хочется во все это верить…

Мбаппе объявил об уходе из ПСЖ Футбол, 10 мая, 21:05
Сборная Бразилии объявила состав на Кубок Америки по футболу Футбол, 10 мая, 20:40
Сборные Германии и Швейцарии выиграли стартовые матчи на ЧМ по хоккею Хоккей, 10 мая, 19:54
Хачанов победил сменившего гражданство россиянина на турнире в Риме Теннис, 10 мая, 19:47
Россиянка победила украинку и завоевала лицензию на ОИ в женской борьбе Другие, 10 мая, 19:21
Экс-футболист сборной Нигерии Тиджани Бабангида попал в серьезное ДТП Футбол, 10 мая, 18:58
Бывшая ученица Тутберидзе перешла в группу Плющенко Фигурное катание, 10 мая, 18:22
«Ахмат» выиграл пятый матч подряд в чемпионате России, повторив рекорд Футбол, 10 мая, 17:56
Три россиянки за день вылетели c крупного турнира WTA в Риме Теннис, 10 мая, 16:59
ЦСКА вышел вперед в серии 1/2 финала плей-офф Единой лиги ВТБ с «Зенитом» Баскетбол, 10 мая, 16:26
РФС рассмотрит дело пошутившего про «денежки на карту» игрока в конце мая Футбол, 10 мая, 15:48
Избившего юного борца тренера из Дагестана пожизненно дисквалифицировали Другие, 10 мая, 15:24