Соперники «Спартака» и «Локомотива» в ауте

Состоялись футбольные матчи ведущих европейских первенств. Мы, как всегда, следим за командами-соперницами московского «Спартака» и «Локомотива». В последнем туре английский «Арсенал» и испанский « Райо Вальекано» потерпели неудачу.

Лондонский «Арсенал» встречался в гостях с «Лидсом», и продолжил свою сверхнеудачную серию. В последних семи играх «Арсенал» всего лишь один раз выиграл, и один матч свел вничью, забив всего три гола. В воскресенье канониры ничего не забили, пропустив гол со штрафного. Кстати, матч проходил под проливным дождём. Отметим грубую игру футболистов обеих команд. Как результат – «Арсенал» получил семь жёлтых карточек. Один «горчичник» - у «Лидса».

Соперники играли в открытый футбол. У “Арсенала” самым активным был Тьерри Анри. В первом тайме явные голевые моменты не использовали хозяева поля: Смит, Уилкокс и Келли. Зато на 55-й минуте вратарь “Арсенала” Маннингер не смог отразить рикошет после мощного удара со штрафного в исполнении Оливье Дакура. После этого Ян Харт у “Лидса” и Вильтор у “Арсенала” по разу попали в штангу. А молодой вратарь хозяев Пол Робинсон умело парировал сильнейший удар Сильвиньо. После этой игры “Арсенал” отстаёт от лидирующего “Манчестера” на восемь очков.

В чемпионате Испании “Райо Вальекано” проиграл, также в гостях, “Атлетику” из Бильбао. Хозяева поля с первых же минут стали наращивать своё преимущество. И, здесь игра получилась открытой, только голов было забито в шесть раз больше. Со счётом 4-2 “Атлетик” победил соперников московского “Локомотива” по розыгрышу Кубка УЕФА.

Уже на пятой минуте хозяев вперед вывел Исмаэль Урсаис, а через шесть минут счет увеличился после автогола защитника гостей Серхио Балестероса. На 15-ой минуте Хосе Мария Кеведо сократил счет до минимума - 2:1. Но на перерыв "Атлетик" ушел с преимуществом в два мяча. За десять минут до окончания первого тайма отличился Хелен Герреро. Во втором тайме на 64-ой минуте тот же Кеведо вновь попытался изменить ход матча. Но его гол не внес перелома. На последних минутах неутомимый Герреро вовтановил статус-кво - 4:2.

В заключение приведем технические результаты других воскресных матчей.
Чемпионат Англии:
Ньюкасл - Ливерпуль - 2:1 (Солано, 3, Дайер, 70 - Хески, 78)

Чемпионат Испании:
Атлетик - Райо Вальекано - 4:2 (Урсаис, 5, Гонсалес, 10, Герреро, 43, 87 - Кеведо, 14, 63) Малага - Алавес - 3:1 (Дарио Силва, 13, Дели Вальдес, 43, 80 - Ибон Бегонья, 89) Барселона - Малага - 2:0 (Клюйверт, 67, Серхи, 90) Нумансия - Лас Пальмас - 0:1 (Хорхе Ларена, 47) Расинг - Эспаньол - 1:2 (Рушфельд, 70 - Артеага, 32, Тамудо, 53) Валенсия - Овьедо - 2:0 (Мендьета, 48, Кили Гонсалес, 63) Вальядолид - Реал Сосьедад - 2:1 (Хесус, 3, Кальво, 39 - Де Паула, 90)

Чемпионат Германии:
Мюнхен 1860 - Унтерхахинг - 0:2 (Здрилич, 19, Оберляйтнер, 85) Вердер - Штутгарт - 1:0 (Айлтон, 78)
Байер - Кайзерслаутерн - 4:2 (Нойвилл, 30, 86, Кирстен, 37, Баллак, 68 - Христов, 36, Домингуш, 62)

Чемпионат Франции:
Сент-Этьен - Нант - 0:2 (Молдован, 56, Зиани, 80)