Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,4 x 5,4 2 1,4 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5

Мадридский «Атлетико» вышел в финал Лиги чемпионов

Мадридский «Атлетико» в ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов на выезде уступил мюнхенской «Баварии» — 1:2, но по сумме двух встреч вышел в финал турнира. Неделю назад «Атлетико» дома выиграл со счетом 1:0

Мадридский «Атлетико» в ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов на выезде уступил мюнхенской «Баварии» — 1:2, но по сумме двух встреч за счет гола, забитого в гостях, вышел в финал турнира. Неделю назад «Атлетико» дома выиграл со счетом 1:0.

Финал Лиги чемпионов пройдет 28 мая на стадионе «Джузеппе Меацца» в Милане. В решающем матче турнира «Атлетико» сыграет с победителем противостояния мадридского «Реала» и «Манчестер Сити». Неделю назад эти команды в Англии сыграли вничью — 0:0.

«Бавария» с первых минут бросилась вперед, постоянно оказывая давление на ворота гостей. На 31-й минуте мюнхенцы открыли счет после удара Хаби Алонсо со штрафного. В полете мяч задел защитника «Атлетико» Хосе Хименеса, дезориентировав вратаря мадридцев Яна Облака. Уже через несколько минут Хименес сбил в своей штрафной Хави Мартинеса, и турецкий судья Джюнейт Чакыр назначил пенальти. Удвоить преимущество «Баварии» Томасу Мюллеру помешал Облак, отразивший удар с 11-метровой отметки.

На 54-й минуте контратака «Атлетико» привела к ответному голу. Фернандо Торрес вывел Антуана Гризманна один на один с голкипером «Баварии» Мануэлем Нойером, и французский нападающий уверенно переиграл вратаря. Хозяева вновь вышли вперед на 74-й минуте. Капитан команды Филипп Лам навесил в штрафную, Артуро Видаль головой скинул мяч на Роберта Левандовского, который забил девятый мяч в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

«Баварии» для выхода в финал нужен был третий гол, но «Атлетико» справился со всеми атаками соперника. При этом мадридцы могли сравнять счет в матче, но Мануэль Нойер отразил пенальти, пробитый Фернандо Торресом.

«Бавария» в третий раз подряд под руководством Хосепа Гвардиолы вылетела в полуфинале Лиги чемпионов. При этом все три раза мюнхенцы уступили испанским командам — в 2014 году мадридскому «Реалу» (0:1, 0:4), в 2015-м «Барселоне» (0:3, 3:2), в 2016-м «Атлетико» (0:1, 2:1). Команды, победившие «Баварию», в итоге выигрывали Лигу чемпионов.

Хосеп Гвардиола так и не смог вывести «Баварию» в финал Лиги чемпионов. Фото AFP

Неделю назад в первом полуфинальном матче «Атлетико» дома победил «Баварию» со счетом 1:0. Единственный гол на 12-й минуте забил полузащитник мадридского клуба Сауль Ньигес. Он отличился после сольного прохода, обыграв на пути к воротам четверых соперников. Войдя в штрафную, хавбек посмотрел, где стоит вратарь мюнхенцев Мануэль Нойер, и пробил в дальний угол. Мяч рикошетом от штанги влетел в ворота.

«Бавария» и «Атлетико» также ранее дважды встречались в еврокубках — в финале Кубка европейских чемпионов в 1974 году. Тогда в первом матче в Брюсселе команды сыграли вничью 1:1, забив оба мяча в дополнительное время. Вместо серии пенальти в первый и последний раз в истории турнира была назначена переигровка. Через два дня там же на брюссельском «Эйзеле» мюнхенцы разгромили мадридцев со счетом 4:0. По два мяча забили Ули Хенесс и Герд Мюллер.

«Атлетико» в 1/8 финала дважды сыграл вничью с голландским ПСВ со счетом 0:0, а в серии пенальти, которая состоялась по окончании ответного матча в Мадриде, победил 8:7. В четвертьфинале команда Диего Симеоне прошла прошлогоднего обладателя трофея «Барселону». После выездного поражения (1:2) «Атлетико» победил дома (2:0) благодаря дублю французского форварда Антуана Гризманна.

«Бавария» в 1/8 финала по сумме двух встреч прошла туринский «Ювентус». В первом матче в Италии команды сыграли вничью — 2:2. При этом мюнхенцы по ходу встречи вели с преимуществом в два мяча. В ответном матче в Германии «Ювентус» в первом тайме дважды отличился, а «Бавария» перевела игру в овертайм лишь в компенсированное судьей время. В овертайме голы Тьяго Алькантары и Кингсли Комана принесли победу хозяевам — 4:2. В четвертьфинале «Бавария» одолела лиссабонскую «Бенфику» (1:0, 2:2).

Предупреждения: Хави Мартинес, 84 — Хименес, 34

«Бавария»: Нойер, Лам, Боатенг, Хави Мартинес, Алаба, Дуглас Коста (Коман, 73), Мюллер, Хаби Алонсо, Видаль, Рибери, Левандовски

«Атлетико»: Облак, Хуанфран, Годин, Хименес, Фелипе Луис, Сауль, Габи, Фернандес (Феррейра-Карраско, 46), Коке (Савич, 90+3), Торрес, Гризманн (Парти, 72)

Судья: Джюнейт Чакыр (Турция)

Первый матч — 0:1

Хосеп Гвардиола, главный тренер «Баварии»:

— Горжусь своей командой. Мы очень хорошо играли во втором тайме мадридского матча и все 90 минут сегодня. Мы очень хорошо играли против «Ювентуса», против «Бенфики» и против «Атлетико». Нам нечего стыдиться.

Артуро Видаль, полузащитник «Баварии»:

— Мы были сильнее соперника в обоих матчах. Мы все время доминировали. «Атлетико» вышел в финал, потому что умело воспользовался своими шансами. Мы очень огорчены, но нам еще предстоит борьба за трофеи в этом сезоне.

Антуан Гризманн, нападающий «Атлетико»:

— Мы довольны результатом. Это была сложная, по-настоящему трудная игра. Нам противостояла великолепная команда. Мы старались и хорошо защищаться, и забить ответный гол. Так все и вышло. «Бавария» играла лучше, но мы смогли забить гол на выезде. Нам не стоит витать в облаках, нужно переключиться на матч чемпионата Испании, а потом думать о финале Лиги чемпионов.

Фернандо Торрес, нападающий «Атлетико»:

— Матч проходил на очень высоких скоростях. Мы гордимся этой командой. Полностью заслужили выход в финал Лиги чемпионов. Нам удалось пройти одни из лучших команд Европы. Сделали еще один шаг к исполнению мечты. Мы хотим победить, у нас есть шанс добиться того, чего еще не было в истории «Атлетико». Не важно, кто будет нашим соперником в финале. Мы готовы обыграть любого.

Диего Симеоне, главный тренер «Атлетико»:

— Важнейшим моментом матча стал пенальти, отраженный Облаком в первом тайме. Если бы мы пропустили второй гол, нам пришлось бы очень сложно. В концовке встречи мы пережили немало тяжелейших минут, но мужественно выстояли и добились поставленной цели. «Бавария» в первом тайме подавила нас своей скоростью и интенсивностью игры. До перерыва мы не могли достойно ответить сопернику, но во втором тайме многое изменилось. Мы хорошо действовали в контратаках и забили важнейший гол.

«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 24 апр, 17:53