Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,75 x 3,65 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,8 x 3,5 2 2,08 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,41 x 4,9 2 8,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,8 x 5,2 2 1,45 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,65 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2

«Ливерпуль» разгромил «Вильярреал» в полуфинале Лиги Европы

«Ливерпуль» в ответном полуфинальном матче Лиги Европы дома разгромил испанский «Вильярреал» — 3:0. Неделю назад «мерсисайдцы» уступили на выезде с минимальным счетом 0:1
Ливерпуль
Ливерпуль (Фото: UEFA.com)

В финале, который состоится 18 мая на стадионе «Санкт-Якоб Парк» в швейцарском Базеле, «Ливерпуль» сыграет с «Севильей», по сумме двух матчей одолевшей донецкий «Шахтер» (2:2, 3:1). Победитель получит путевку в Лигу чемпионов. Для «Севильи» это будет третий финал Лиги Европы подряд. В двух предыдущих они побеждали.

В ответном матче против «Вильярреала» «Ливерпуль» открыл счет уже на седьмой минуте. Французский вратарь гостей Альфонс Ареола отразил удар Натаниэла Клайна. Мяч достался мерсисайдцам, и после прострела Роберто Фирмино капитан «Вильярреала» Бруно Сориано срезал мяч в свои ворота.

На 63-й минуте Дэниел Старридж удвоил преимущество «Ливерпуля». Форвард получил передачу от Фирмино, вышел один на один с Ареола, избежав офсайдной ловушки, и поразил ворота. На 82-й минуте хозяева довели счет до крупного. Фирмино навесил слева, Старридж скинул мяч на Адама Лаллану, который не промахнулся. К этому моменту «Вильярреал» уже играл вдесятером. За две желтые карточки поле покинул защитник гостей Виктор Руис.

Неделю назад в первом матче «Вильярреал» дома переиграл «Ливерпуль» со счетом 1:0. Единственный мяч на второй добавленной минуте забил вышедший на замену Адриан Лопес. После передачи Дениса Суареса ему оставалось лишь поразить пустой угол ворот голкипера гостей Симона Миньоле.

Перед первым матчем против «Вильярреала» «Ливерпуль» потерял двух игроков основного состава. На 4-6 недель выбыл бельгийский нападающий команды Дивок Ориги. В матче чемпионата Англии против «Эвертона» (4:0) он получил травму в результате грубого нарушения со стороны аргентинского защитника Рамиро Фунеса Мори. У бельгийца порвана одна из связок голеностопа.

Французский защитник «Ливерпуля» Мамаду Сако пойман на употреблении допинга. Футболист предварительно дисквалифицирован на 30 дней. Решение об итоговом наказании будет принято по итогам разбирательства. Запрещенное вещество обнаружили в пробе, которую Сако сдал после состоявшегося 17 марта матча ответного матча 1/8 финала Лиги Европы против «Манчестер Юнайтед» (1:1). Защитник признал факт употребления допинга и не стал требовать вскрытия еще одной пробы. Запрещенное вещество находилось в средстве для сжигания жира, которое употреблял Сако. В основном составе «Ливерпуля» француза заменил Коло Туре. Ивуариец в 2011 году отбыл шестимесячную дисквалификацию за то, что принял таблетки своей супруги для похудания.

На предыдущих стадиях Лиги Европы «Ливерпуль» прошел немецкий «Аугсбург» (0:0, 1:0), «Манчестер Юнайтед» (2:0, 1:1) и еще один клуб из Германии — дортмундскую «Боруссию» (1:1, 4:3). В ответном матче против «Боруссии» «мерсисайдцы» дома к середине второго тайма уступали 1:3, но смогли в оставшееся время забить три мяча подряд. Победным стал гол хорватского защитника «Ливерпуля» Деяна Ловрена на первой добавленной минуте.

«Вильярреал» ранее выбил из борьбы итальянский «Наполи» (1:0, 1:1), немецкий «Байер» (2:0, 0:0) и чешскую «Спарту» (2:1, 4:2). В домашней встречи 1/8 финала против «Байера» и в обоих четвертьфинальных матчах со «Спартой» по дублю сделал конголезский нападающий «Вильярреала» Седрик Бакамбу.

Удаление: Руис, 71

«Ливерпуль»: Миньоле, Клайн, Туре, Ловрен, Морено, Лаллана, Джан, Милнер, Фирмино (Бентеке, 89), Коутиньо (Аллен, 82), Старридж (Лукас Лейва, 90+2)

«Вильярреал»: Ареола, Гаспар, Руис, Мусаккио, Хауме Коста, дос Сантос (Бонера, 73), Пина (Тригерос, 60), Сориано, Суарес, Сольдадо (Адриан Лопес, 68), Бакамбю

Судья: Виктор Кашшаи (Венгрия)

Первый матч — 0:1

Юрген Клопп, главный тренер «Ливерпуля»:

— Чудесный вечер, блестящая игра моей команды. Вот это игра! Первые полчаса были очень эмоциональными — это было великолепно. В последние 15 минут первого тайма мы немного потеряли спокойствие. Во втором тайме мы должны были продолжать играть в эмоциональный футбол, но также и использовать ум. Вышло блестяще. Все говорили об этой команде, когда я пришел. Разговоры шли об уровне и неудачных трансферах. Я же пришел сюда, потому что думал, что здесь отличная команда. И вот мы в финале — в Базеле — и продлили себе сезон.

Дэниел Старридж, нападающий «Ливерпуля»:

— В футболе всегда бывают взлеты и падения. Нужно всегда быть готовым к тому, чтобы использовать свои шансы. Это великолепное чувство.

Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» Футбол, 10:32
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Футбол, 10:20
Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда Хоккей, 10:19
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Хоккей, 10:18
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Футбол, 08:30
Бывшие игроки сборной России сыграли против 700 детей в Дагестане Футбол, 00:01
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Другие, 00:00
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 23 апр, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 23 апр, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 23 апр, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 23 апр, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 23 апр, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 23 апр, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 23 апр, 19:07