ЦСКА вернулся на первое место в чемпионате России по футболу

ЦСКА в домашнем матче 27-го тура чемпионата России переиграл грозненский «Терек» со счетом 1:0. Единственный гол на 18-й минуте забил шведский полузащитник армейцев Понтус Вернблум
Вернблум Иванов Терек ЦСКА
Вернблум Иванов Терек ЦСКА (Фото: Сергей Бобылев/ТАСС)

Победа позволила ЦСКА набрать 56 очков и вернуться на первое место в турнирной таблице премьер-лиги. «Ростов», накануне дома одолевший московский «Локомотив», с 54 баллами опустился на вторую строчку. «Терек» (41 очко) остался седьмым.

На 18-й минуте встречи против грозненской команды хавбек ЦСКА и сборной России Алан Дзагоев подал со штрафного на дальнюю штангу, Вернблум выиграл верховую борьбу и головой поразил ворота Евгений Городова.

В конце второго тайма «Терек» остался в меньшинстве. Австралийский защитник гостей Люк Уилкшир сбил Романа Широкова, получил вторую желтую карточку и покинул поле.

На этой неделе у ставшего в последнее время основным нападающим ЦСКА Аарона Оланаре было диагностировано повреждение передней и боковой связок правого коленного сустава. Нигериец получил травму в понедельник в финальном матче Кубка России против петербургского «Зенита» (1:4). Форвард был заменен в первом тайме, покинув поле на носилках.

Еще в самом начале матча против «Зенита» Оланаре получил повреждение в стыке с хавбеком петербургского клуба Акселем Витселем, но продолжил игру. Спустя некоторое время форвард вступил в единоборство с защитником Доменико Кришито, после чего попросил замену.

При этом нигериец забил единственный гол ЦСКА в финале Кубка России. Бибрас Натхо забросил мяч из центра поля в штрафную, Марио Фернандес скинул мяч под удар Оланаре, и нападающий, обработав мяч, пробил мимо вратаря «Зенита» Михаила Кержакова.

Удаление: Уилкшир, 80

ЦСКА: Акинфеев, Щенников, Игнашевич, В. Березуцкий, Фернандес (А. Березуцкий, 90+1), Головин (Ткачев, 90+3), Вернблум, Дзагоев, Тошич (Широков, 77), Еременко, Муса

«Терек»: Городов, Уиклшир, Адилсон, Семенов, Родолфо, Иванов, Кузяев, Грозав (Лебеденко, 39, Плиев, 86), Айссати, Рыбус, Митришев (Мбенг, 85)

Судья: Владимир Москалев (Воронеж)

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:

— В первом тайме было большое количество судейских ошибок — много фолов пропущено, меня не удовлетворяло качество судейства. Поэтому я посчитал нужным высказать свое мнение. И с Головиным был потом эпизод, который нужно разбирать. Во втором тайме понял, что бесполезно решать этот вопрос, и больше сконцентрировал внимание на действиях своей команды.

Рашид Рахимов, главный тренер «Терека»:

— «Терек» провел безобразные 30 минут первого тайма. Мы проиграли все подборы, уступили в борьбе при стандартах. В перерыве пришлось громко и жестко выступить перед игроками. Второй тайм получился неплохим, но матч нельзя делить на таймы. В нашей игре не было целостности. Играть хорошо на протяжении 45 минут — мало. Тем более когда твой соперник — ЦСКА.